Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1997 г, 1998


Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1997 г, 1998.

В сборнике приведены задания, предлагавшиеся на вступительных экзаменах абитуриентам Московского физико-технического института
в 1997 г.

Все задачи снабжены ответами, часть — подробными решениями, некоторые основными указаниями к решению. На выполнение каждой экзаменационной работы давалось 4,5 часа.

Для абитуриентов МФТИ и других физических ВУЗов, а также для преподавателей школ с углубленным изучением физики и математики.

 

 

Примеры.
1. Точечный источник света S расположен на главной оптической оси рассеивающей линзы в ее фокусе. Оптическая сила линзы D = - 4 дптр. На какое расстояние сместится изображение источника, если линзу повернуть на угол а = 30° относительно оси, перпендикулярной плоскости рисунка и проходящей через оптический центр линзы?

2. Осколки от разорвавшегося на некоторой высоте снаряда полетели во все стороны с одинаковыми скоростями. Осколок А, полетевший вертикально вверх, упал на землю через время t1, а горизонтально полетевший осколок В - через время t2. Какое расстояние по горизонтали пролетел осколок В? Сопротивление воздуха не учитывать. 

3. Если бы озон (03), содержащийся в атмосфере Земли, собрался бы у ее поверхности тонким слоем и имел бы температуру и давление, равные температуре и давлению атмосферы у поверхности Земли, то толщина этого слоя составила бы А = 3 мм. Найти массу m озона.

4. Из одной точки на высоте h от поверхности земли брошены с одинаковыми скоростями камень А вертикально вверх и камень В вертикально вниз. Известно, что камень А достиг верхней точки своей траектории одновременно с падением камня В на землю. Какой максимальной высоты (считая от поверхности земли) достиг камень А? Сопротивление воздуха не учитывать.

5. Два камня брошены из одной точки с одинаковыми скоростями: один - вертикально вверх, другой - вертикально вниз. Они упали на землю с интервалом времени т. С какой скоростью были брошены камни? Сопротивление воздуха не учитывать. 

6. Снаряд разорвался на несколько осколков, полетевших во все стороны с одинаковыми скоростями. Осколок, полетевший вертикально вниз, достиг земли за время t1 Осколок, полетевший вертикально вверх, упал на землю через время t2- Сколько времени падали осколки, полетевшие горизонтально? Сопротивление воздуха не учитывать.

7. На столе лежит брусок. На легкой нити длиной L висит шарик, касаясь бруска. Нить вертикальна. Масса бруска в 7 раз больше массы шарика. Шарик отклоняют в сторону так, что нить занимает горизонтальное положение, и отпускают. После неупругого удара о брусок шарик останавливается, а брусок смещается по горизонтальной поверхности стола на расстояние 5.
1) Найти скорость бруска сразу после удара.
2) Найти коэффициент трения скольжения между бруском и столом.

8. В трапеции ABCD сторона АВ перпендикулярна основаниям АD и ВС. Окружность касается стороны АВ в точке К, лежащей между точками А и В проходит через точки С и D, пересекает отрезки AD и ВС в их внутренних точках. Найти расстояние от точки К до прямой CD, если AD = 49, ВС = 36.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1997 г, 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1997 г, 1998 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ за 1997 г, 1998 - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:15:05