Физика, Критерии оценивания заданий с развернутым ответом, 4 варианта, 11 класс, 2012

Физика, Критерии оценивания заданий с развернутым ответом, 4 варианта, 11 класс, 2012.

Указания по оцениванию.
Максимальный балл - 3.

Приведено полное правильное решение, включающее правильный ответ (в данном случае п.п. 1-3) и исчерпывающие верные рассуждения с указанием наблюдаемых явлений и законов (в данном случае - описание процесса конденсации воды на трубах с указанием причины конденсации, описание влияния проветривания на влажность воздуха в доме, объяснение причины невозможности конденсации воды на трубе после её теплоизоляции). Баллы - 3.

Указаны все необходимые для объяснения явления и законы, закономерности, и дано правильное объяснение, но содержится один из следующих недостатков. В представленных записях содержатся лишь общие рассуждения без привязки к конкретной ситуации задачи.
ИЛИ
Рассуждения, приводящие к ответу, представлены не в полном объёме, или в них содержатся логические недочёты. Баллы - 2.

 

Примеры.

В сельской местности люди обычно живут в деревянных домах. Трубы, по которым в дом подаётся из уличного водопровода холодная вода. имеющая температуру 8-10° С, опытные хозяева теплоизолируют и защищают от влаги, оборачивая влагостойкими материалами с низкой теплопроводностью. Это, наряду с проветриванием, позволяет уменьшить сырость в доме. Объясните, опираясь на известные физические законы, зачем это делается и почему описанные процедуры уменьшают сырость.

1) Так как по трубам течёт холодная вода, поверхность труб имеет температуру, близкую к 8-10° С. Температура воздуха в жилом доме превышает эту температуру.

2) Абсолютная влажность воздуха в доме обычно довольно высокая. Если оказывается, что температура поверхности труб ниже точки росы, то водяной пар начинает конденсироваться на холодных трубах. При этом на трубах образуются водяные капли, которые затем падают на пол. Плохое проветривание замедляет испарение воды с пола и препятствует удалению водяных паров.

3) Оборачивание труб слоем тепло- и влагоизолирующего материала позволяет ликвидировать резкий перепад температур между поверхностью трубы и воздухом в доме. Наружная поверхность теплоизолятора имеет температуру, близкую к температуре воздуха, а внутренняя поверхность - близкую к температуре воды в трубе. При этом образование конденсата на трубах становится невозможным, и сырость в доме уменьшается. Дополнительно она уменьшается за счёт проветривания, при котором влажный воздух удаляется и заменяется более сухим наружным.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, Критерии оценивания заданий с развернутым ответом, 4 варианта, 11 класс, 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Физика, Критерии оценивания заданий с развернутым ответом, 4 варианта, 11 класс, 2012 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Физика, Критерии оценивания заданий с развернутым ответом, 4 варианта, 11 класс, 2012 - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:15:05