Энциклопедия драгоценных камней и минералов, Баландин Р.К., 2000

Энциклопедия драгоценных камней и минералов, Баландин Р.К., 2000.

    В предлагаемом вниманию читателей издании приведены основные сведения о драгоценных самоцветах и металлах, а также о наиболее распространенных минералах и горных породах. Книга состоит из четырех частей. В первой части рассказывается о минералах – от «А» (авантюрин) до «Я» (яшма): их свойствах, судьбах, происхождении, использовании в быту и народном хозяйстве. Вторая часть – обзорная, дающая общие представления о царстве минералов. Третья часть преимущественно справочная, призванная помочь читателю распознать минералы и горные породы. Четвертая часть – краткий геологический словарь-справочник. Он знакомит с наиболее распространенными терминами и понятиями, упомянутыми в тексте и дающими общее представление о земной коре.

Энциклопедия драгоценных камней и минералов, Баландин Р.К., 2000

Пример.
АВАНТЮРИН (от итал. «аввентура» — счастливый случай) — тонкозернистый кварц, желтоватый или красноватый, красно-бурый или зеленый, с мерцающим отливом от включений золотистых блесток слюды или железной слюдки. Твердость 6—7.

Одна из версий происхождения названия: на стекловарне в Мурано близ Венеции случайно в расплавленную массу попало некоторое количество медных опилок. В результате неожиданно получилось необычное искристое стекло. Подобные ему природные минералы получили такое же название. По другой версии, первоначальные находки данного камня навели на мысль, что посчастливилось обнаружить крупные вкрапления золота в кварце.

В Индии встречается зеленый авантюрин, который называют «индийским жадом». В России авантюрин нередко называли искряком, златоискром.
Талисманы из авантюрина носили «на счастье», для сохранения бодрости духа, радости, ясного разума.

В России из авантюрина изготовляли подсвечники, печатки, ручки столовых приборов, вазы. Наиболее крупная такая ваза хранится в Эрмитаже; ее ширина 246 см, а высота 146 см. Другая огромная авантюриновая ваза находится в Лондонском геологическом музее: ее подарил император Николай I английскому геологу Р. Мурчисону, работавшему в России. Авантюрин используется и для изготовления ювелирных изделий — перстней, серег, брошей, запонок, бус. Сходный материал искусственно получают из стекла с соответствующими добавками.

Авантюрин встречается на Южном Урале (Таганайский хребет в Златоустовском районе Челябинской области).
АВГИТ (от греч. «авге» — блеск) — силикат группы пироксенов, содержащий кальций, магний, железо, титан, алюминий. Цвет зеленый разных оттенков и густоты. Твердость 5—6. Часто встречаются короткостолбчатые кристаллы с блестящими гранями. Редкие прозрачные травяно-зеленые разновидности используются в ювелирном деле.

Авгит широко распространен в магматических породах основного состава; никогда не встречается вместе с кварцем. Красивые камни радуют глаз, но не считаются драгоценными.

СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ 5
ВВЕДЕНИЕ
САМОЕ ЗАГАДОЧНОЕ ЦАРСТВО 7
Часть I МИР КАМНЯ - ОТ «А» ДО «Я» 9
Часть II ПОЭЗИЯ И ПРОЗА КАМНЯ 177

САМОЦВЕТ КАК ВОЛШЕБСТВО 177
КАМНИ ДРАГОЦЕННЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ 182
ЧТО ТАКОЕ МИНЕРАЛ 188
ПУТЕВОДИТЕЛИ ПО КАМЕННОМУ ЦАРСТВУ 190
КЛАССИФИКАЦИИ МИНЕРАЛОВ 198
КРИСТАЛЛЫ 201
ТВЕРДАЯ ЖИДКОСТЬ, ХАОС, ПОРЯДОК 205
СГУСТОК ИНФОРМАЦИИ 210
В ГЕОПАРКЕ 213
Часть III ЛИЦОМ К ЛИЦУ С КАМНЕМ 221
КАК РАСПОЗНАТЬ МИНЕРАЛЫ 221
ПЕРВИЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТНЫХ КАМНЕЙ 225
ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ГОРНЫХ ПОРОД 230
ОБРАБОТКА, ОГРАНКА САМОЦВЕТОВ 276
ЛИТОТЕРАПИЯ 283
Часть IV КАМЕНЬ И ЖИЗНЬ ЗЕМЛИ 290
КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ 290
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. КРАСОТА, ПОЛЬЗА, ПОЗНАНИЕ 389
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 392
УКАЗАТЕЛЬ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ. МИНЕРАЛОВ 392.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия драгоценных камней и минералов, Баландин Р.К., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Энциклопедия драгоценных камней и минералов, Баландин Р.К., 2000 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Энциклопедия драгоценных камней и минералов, Баландин Р.К., 2000 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:04:13