Литература, 7 класс, учебник-хрестоматия, часть 1, Ладыгин М.Б., 2012

Литература, 7 класс, Учебник-хрестоматия, Часть 1, Ладыгин М.Б., 2012.

    Учебник входит в комплект книг для 5—9 классов, обеспечивающий преподавание по авторской программе литературного образования. В него также входят книги для чтения «Книжная полка». В основу концепции литературного образования положено изучение литературы как вида искусства, постижение литературного произведения в единстве содержания и формы, выявление национального своеобразия русской литературы. Учебник-хрестоматия предназначен для образовательных учреждений с углубленным изучением литературы.

Литература, 7 класс, Учебник-хрестоматия, Часть 1, Ладыгин М.Б., 2012

НИКОЛАИ СТЕПАНОВИЧ ГУМИЛЕВ.
С творчеством этого замечательного русского поэта начала XX столетия вы уже познакомились в прошлом году, когда читали его прекрасные баллады «Змей» и «Сказочное».

У поэзии Н. С. Гумилева есть одна очень интересная особенность. Он вступил в литературу, когда писатели пытались показать растерянность людей переходной эпохи, когда основное внимание уделялось страданиям и слабости человека. Н. С. Гумилев уже в самых ранних своих стихотворениях постарался противопоставить декадентству (так называлось модное в то время воспевание упадка европейской культуры) сильных и бесстрашных героев. Его персонажи оказываются победителями даже тогда, когда терпят поражение. И победа их заключается в том, что они остаются верными себе, продолжают верить во всесилие человека и бесконечную красоту Окружающего его мира.
Вам сейчас предлагается цикл из четырех стихотворений, имеющих общее название «Капитаны». Каждое из этих стихотворений совершенно самостоятельно, но все они раскрывают с разных сторон определенный человеческий характер. Вы, я полагаю, сможете определить, что это за характер и какой смысл вкладывает поэт в заглавие цикла. Надеюсь, вы сумеете также показать, какие именно черты характера отражены в каждом из четырех стихотворений цикла.

Прекрасный мир и прекрасных людей Н. С. Гумилев описал в прекрасных стихах. Он был выдающимся мастером стихотворной формы. Постарайтесь охарактеризовать ритмический рисунок (стихотворный метр) всех четырех произведений цикла.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литература, 7 класс, учебник-хрестоматия, часть 1, Ладыгин М.Б., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Литература, 7 класс, Учебник-хрестоматия, Часть 1, Ладыгин М.Б., 2012 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Литература, 7 класс, Учебник-хрестоматия, Часть 1, Ладыгин М.Б., 2012 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:08:39