Русский язык, 10-11 класс, Дейкина А.Д., Пахнова Т.М., 2002

Русский язык, 10-11 класс, Дейкина А.Д., Пахнова Т.М., 2002 .

    Учебник-практикум содержит не только теоретические сведения, но и систему практических заданий на основе текста, что создает условия для реализации взаимосвязи уроков русского языка и литературы. Учебник предназначен для уроков русского языка в старших классах общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, для факультативных занятий, а также для самостоятельной работы старшеклассников при подготовке к экзаменам выпускным и вступительным. Учебник входит в учебно-методический комплект, включающий программу, методические рекомендации, дидактические материалы.

Русский язык, 10-11 класс, Дейкина А.Д., Пахнова Т.М., 2002

 

Вводный урок.
Цель урока – познакомить старшеклассников с новым учебником, научить им пользоваться, вызвать интерес к занятиям русским языком, формировать потребность в постоянном совершенствовании своих речевых способностей, потому что «родному языку мы учимся всю жизнь» и это необходимо каждому из нас, чтобы быть интересным человеком, личностью, чтобы научиться лучше понимать себя и других, чтобы ощущать себя в гармонии с окружающим миром и с самим собой.

Предлагаем провести первое занятие как урок-диалог, в основе которого совместная творческая деятельность учителя и учащихся, общение школьников друг с другом, с учителем, с новым учебником.
Начало урока – слово учителя. Его можно назвать «Слово о родном языке», «Слово о русском слове». Нетрудно заметить исходя из таких вариантов названия, что это должен быть текст публицистического стиля (ориентированный на слушателей, обращенный не только к их мыслям, но и чувствам; текст, в котором с помощью интонационных, лексических, грамматических средств осуществляется функция воздействия). В этом слове можно рассказать и об особенностях курса русского языка в старших классах, о новом учебнике, о предстоящих экзаменах, зачетах, об уроках-семинарах, о необходимости самостоятельных занятий, о работе со словарями и т.д.

При подготовке к этому высказыванию (оно может включать элементы беседы) учитель анализирует предисловие к учебнику, а также материал, помещенный на форзацах. Частично эти высказывания и информацию, которая содержится в предисловии (с. 4–6), учитель может использовать в своем слове о русском языке, об особенностях курса в старших классах. Однако самое главное – организовать работу учащихся с этими материалами. Текст предисловия можно использовать по-разному.

Если применить приемы, которые предполагает диалог с текстом, то начало этой работы может быть таким: ученики, взяв закладки (или просто лист бумаги), закрывают почти всю с. 4, оставив только обращение и первое предложение Родному языку мы учимся всю жизнь. Далее учитель предлагает два варианта работы: а) продолжите текст, а потом прочитайте, что пишут авторы учебника; б) выскажите свое согласие или несогласие с этой мыслью, докажите свое мнение.

 



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский язык, 10-11 класс, Дейкина А.Д., Пахнова Т.М., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Русский язык, 10-11 класс, Дейкина А.Д., Пахнова Т.М., 2002 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Русский язык, 10-11 класс, Дейкина А.Д., Пахнова Т.М., 2002 - depositfiles.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:42:06