Великие художники, Эль Греко, часть 64, 2003

Великие художники, Эль Греко, Часть 64, 2003.

   Одни исследователи объясняют оригинальность его стиля врожденным астигматизмом, другие — искусственным освещением, при котором он предпочитал работать... Его творчество невозможно заключить в рамки общих представлений о живописи, поэтому оно до сих пор вызывает споры.

Великие художники, Эль Греко, Часть 64, 2003

Эль Греко.
Доменико Теотокопули, прославившийся как Эль Греки, родился в 1541 году на Крите. Как известно, в 1204 году, в результате IV Крестового похода, остров был захвачен венецианцами, а родной город художника, Кандия, стал в то время столицей этих владений Наисветлейшей республики. В результате взаимопроникновения и взаимовлияния западной (католической) и восточно-византийской (православной) культур на Крите сложился совершенно специфический духовный и художественный климат.

Отец Доменико, Георгий Теотокопули был сборщиком налогов, а старший на десять лет брат Мануссос служил на таможне и состоял членом городской общины Кандии. Доменико, видимо, с детства проявлял интерес к живописи, а высокий социальный статус и состоятельность его семьи позволили ему посещать одну из лучших художественных мастерских города — предположительно, мастерскую Георгия Клонцаса, работавшего в манере великого православного иконописца Феофана Грека и адаптировавшего элементы западной иконографии к византийской традиции. Считается, что Доменико Теотокопули завершил образование в возрасте около двадцати лет — во всяком случае, в документе, датированном 1566 годом, он уже упоминается как „gufarostt (греч.: „художник"), и при этом даже указывается его специализация — „мастер миниатюр и фресок".



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие художники, Эль Греко, часть 64, 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Великие художники, Эль Греко, Часть 64, 2003 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Великие художники, Эль Греко, Часть 64, 2003 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:09:19