Введение в педагогическую деятельность, практикум, Орлов А.А., Агафонова А.С., 2004

Введение в педагогическую деятельность, Практикум, Орлов А.А., Агафонова А.С., 2004.

    В пособии представлена система индивидуализированных заданий для всех форм допрофессиональной подготовки будущих учителей. Выполнение заданий позволит студентам с помощью преподавателя выбирать темпы, направление и формы продвижения в изучении дисциплины "Введение в профессиональную деятельность".
Содержание и методический аппарат практикума помогут студентам включиться в продуктивную самостоятельную работу, цель которой - развитие мотивов и умений учения, формирование профессиональной направленности мышления, профессиональных ценностных ориентации и этических позиций, а также стимулирование потребности в профессиональном самообразовании и самовоспитании.
Может быть полезно преподавателям педагогических ВУЗов.

Введение в педагогическую деятельность, Практикум, Орлов А.А., Агафонова А.С., 2004

Профессиональный статус учителя.
В настоящее время требуются новые теоретико-методологические основания для того, чтобы системно осмыслить личность и деятельность педагога XXI в., объективно оценить его место в российском обществе на рубеже тысячелетий, а также выявить степень его готовности к дальнейшему реформированию системы образования.

Первым шагом на этом пути может быть интеграция социологических и психолого-педагогических методов изучения педагогов как специфической социально-профессиональной группы.

Одни социологи характеризуют педагогов как «социально-профессиональный отряд специалистов, большинство которых составляют женщины с высшим образованием. Оба названных обстоятельства (пол и образование) наряду со спецификой характера педагогического труда определяют социальный облик и основные черты образа жизни педагогической интеллигенции». Другие определяют учительство как «особую, социально значимую группу интеллигенции, осуществляющую духовно-практическую деятельность по формированию личности». Оба подхода подчеркивают социальную и психолого-педагогическую значимость педагогической деятельности, что должно определять высокий общественный престиж и соответствующий профессиональный статус учительского труда. Эта мысль выделена в «Рекомендации о положении учителей», принятой в Париже в 1966 г. специальной межправительственной конференцией о статусе учителей: «Положение учителей должно соответствовать потребностям в образовании, определяемым его целями и задачами. Следует признать, что для полного достижения этих целей и задач чрезвычайно важно, чтобы учителя имели соответствующий статус и чтобы их профессия была окружена общественным уважением, которого она заслуживает».

Оглавление
От авторов 3
Модуль 1. Профессионально-педагогическая деятельность учителя современной школы 9
Модуль 2. Профессионально-личностные качества современного учителя 63
Модуль 3. Система непрерывного педагогического образования 135
Модуль 4. Особенности учебно-познавательной деятельности студента педагогического ВУЗа 171
Модуль 5. Техника личной работы студента педагогического ВУЗа 224.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в педагогическую деятельность, практикум, Орлов А.А., Агафонова А.С., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Введение в педагогическую деятельность, Практикум, Орлов А.А., Агафонова А.С., 2004 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Введение в педагогическую деятельность, Практикум, Орлов А.А., Агафонова А.С., 2004 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:06:14