Всемирная история в 24 томах, том 9, Начало возрождения, 1997

Всемирная история в 24 томах, Том 9, Начало возрождения, 1997.

   Девятый том «Всемирной истории» посвящен вопросам истории XIV—XV веков. Столетняя война, война Алой и Белой Розы, движение Гуса, возвышение Османской империи, Итальянские войны, Куликовская битва показывают насыщенность событиями этого периода истории.

Всемирная история в 24 томах, Том 9, Начало возрождения, 1997

КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОССТАНИЯ.
Однако далеко не во всех областях Италии произошло массовое освобождение крестьян. Освобождение крестьян в широких масштабах не проводилось в Неаполитанском королевстве, в Пьемонте, Монферрато, Савойе и Фриуле, Папской области и Миланском герцогстве.

Хотя некоторая часть крестьянства этих регионов была лично свободна и держала земельные участки на условиях ограниченного оброка, все возраставшие обязательные «дары» феодалу делали жизнь крестьян очень трудной. Не улучшалось и положение большинства лично свободных арендаторов. Усиление эксплуатации крестьян толкало их на открытое возмущение.

В 1300 году в Парме был сожжен на костре выходец из крестьян проповедник Сегарелли. Он призывал бедняков к неподчинению господам и требовал общности имущества.

Проповедь Сегарелли поддержал его ученик - смелый и энергичный Дольчино. Дольчино призывал крестьян трудиться лишь на самих себя. Он заявлял, что должны наступить новые времена, когда «погибнут алчные хищники — папа и епископы», феодалы и их приспешники.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, том 9, Начало возрождения, 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 9, Начало возрождения, 1997 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 9, Начало возрождения, 1997 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:24:12