Всемирная история в 24 томах, том 11, Развитие государств Восточной Европы, 1999

Всемирная история в 24 томах, Том 11, Развитие государств Восточной Европы, 1999.

   11-й том «Всемирной истории» охватывает весьма напряженный и интересный период развития человечества: время становления и укрепления могущества Русского государства, Великого княжества Литовского, Османской империи. Досконально рассмотрено также развитие других государств Восточной Европы и Средней Азии.
Для широкого круга читателей.

Всемирная история в 24 томах, Том 11, Развитие государств Восточной Европы, 1999

КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1514 г.
С упрочнением власти феодалов на территории Венгерского королевства увеличились и их претензии на результаты крестьянского труда, что в свою очередь не могло не привести к вооруженным выступлениям крестьян против своих магнатов, к бегству с земли, поджогам и разорениям. Иногда целые общины выступали с оружием в руках против собственных властей, как это случилось в 1488 г. в Пустафелдваре и около 1520 г. в Фейерке. О нередких случаях бегства свидетельствует, к примеру, специальный декрет короля Уласло II от 1504 г. (статья 16): «Отныне и впредь никто не должен отпускать чужого крестьянина, если только не через исправника комитата, где живет крестьянин».

Однако и усиливать давление на своих подданных сверх определенного разумного предела мудрый король не решался, и потому, грозя своим крестьянам расправой за побег, он тут же готов был признать за ними и определенные права, также защищаемые королевской властью: «Если в ходе законного расследования крестьянин сможет оправдаться от возложенного против него обвинения в проступке или в том, что он должник, то ему нужно разрешить свободно перейти туда, куда он хочет». В этом же декрете король предусмотрел и специальное наказание для должностных лиц, использующих свое положение для необоснованного притеснения королевских хлебопашцев: «Если же кто-то вопреки содержанию этой статьи... несправедливо задержит какого-либо крестьянина, то пусть сразу платит... сто золотых форинтов...»



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, том 11, Развитие государств Восточной Европы, 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 11, Развитие государств Восточной Европы, 1999 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Всемирная история в 24 томах, Том 11, Развитие государств Восточной Европы, 1999 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:24:11