Задачи по физике, Слободецкий И.Ш., Асламазов Л.Г., 1980

Задачи по физике, Слободецкий И.Ш., Асламазов Л.Г., 1980.

    Сборник задач, для решения которых вполне достаточно знаний, не выходящих за рамки школьной программы. Это, однако, не простые задачи. Они требуют ясного понимания основных законов физики, умения применять эти законы и наконец просто сообразительности. Решение таких задач часто представляет собой маленькое самостоятельное исследование. Большинство задач в сборнике касается различных реальных явлений природы. Все задачи снабжены решениями. Для школьников, абитуриентов, преподавателей и студентов. В книге представлены задачи по разделу механика, теплота и молекулярная физика, электромагнетизм, колебание и волны, оптика.

Задачи по физике, Слободецкий И.Ш., Асламазов Л.Г., 1980.


СОДЕРЖАНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ
ЗАДАЧИ
МЕХАНИКА
ТЕПЛОТА И МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА
ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ
КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ
ОПТИКА
РЕШЕНИЯ.


ПРЕДИСЛОВИЕ
.
    Каждый школьник знает, что нельзя изучить физику, не решая задач. Простые задачи разбирают на уроке, более сложные задаются на дом, еще более сложные, как говорят «нестандартные» задачи решают на олимпиадах. Большинство людей считает решение задач делом необходимым, но довольно скучным. В немалой степени это связано с тем, что в задачах, как правило, речь идет о идеализированных телах и системах, упрощенных до такой степени, что трудно поверить в то, что эти задачи имеют хотя бы какое-то отношение к реальному миру и что их решение может помочь в объяснении тех или иных интересных явлений, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.

В действительности же решение почти любой задачи может много дать не только для изучения законов, изложенных в учебнике, и в привитии навыков пользования этими законами, но и помочь понять то, что происходит в окружающем нас мире. Нужно только увидеть связь между упрощенной ситуацией, о которой идет речь в задаче, и реальными явлениями. Именно это мы и хотели показать читателям книги. Для сборника мы постарались отобрать те задачи, которые непосредственно связаны с реальными объектами и явлениями, или те, решение которых позволяло обсудить интересные вопросы современной физики и техники. По этой причине решения задач в ряде случаев представляют собой небольшие научно-популярные статьи. Так, например, задача о струе послужила поводом для рассказа о кумулятивных явлениях и т. д.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Задачи по физике, Слободецкий И.Ш., Асламазов Л.Г., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Задачи по физике, Слободецкий И.Ш., Асламазов Л.Г., 1980. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - Задачи по физике, Слободецкий И.Ш., Асламазов Л.Г., 1980. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:19:22