Головоломки, Мочалов Л.П., 1980

Головоломки, Мочалов Л.П., 1980.

    Книга содержит 200 занимательных задач логического характера. Для их решения обычно неважен уровень математического образования. Гораздо важнее сообразительность и смекалка, так как каждая из головоломок требует совершенно нового оригинального подхода. Книга особенно интересна тем, что автору удалось придумать несколько новых типов головоломок.

Головоломки, Мочалов Л.П., 1980.


СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ 4
АРИФМЕТИЧЕСКИЕ РЕБУСЫ 5
РЕБУСЫ С КЛЮЧЕВЫМИ СЛОВАМИ 17
РЕБУСЫ С КВАДРАТИКАМИ 22
ЦИФРОВЫЕ РЕБУСЫ 31
ЧИСЛОВЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ 39
ГОЛОВОЛОМКИ С ДОМИНО 43
ГОЛОВОЛОМКИ С ПОЛИМИНО 53
ИГРОВЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ 57
РАЗНЫЕ ГОЛОВОЛОМКИ 70
СКВЭРВОРДЫ 80
ЛАБИРИНТ-АЛФАВИТ 85
ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ 91


ПРЕДИСЛОВИЕ
.
    Занимательная математика принадлежит к числу наиболее любимых читателями жанров популярной литературы. Решая ее нестандартные своеобразные задачи, люди испытывают радость приобщения к творческому мышлению, интуитивно ощущают красоту и величие математики. «Изящный результат», «красивое решение» - эстетические категории, к которым нередко прибегают любители занимательных задач и головоломок в своих поисках решения той или иной задачи.

    Решение занимательных задач - это не только разумное средство заполнения досуга, но и занятие математикой, причем в лучших ее образцах. Ведь любое открытие, пусть самое маленькое, сделанное при решении хитроумной головоломки, сродни большому открытию маститого ученого. В том и другом случае чувства переполняет радость открытия, познания доселе неизвестного. При всем этом занимательная математика воспитывает человека; побуждает в нем наблюдательность, умение логически мыслить, стремление преодолевать трудности.
 
   В этой книжке читателя ожидают встречи не только с хорошо знакомыми видами головоломок и занимательных задач: ребусами, числовыми головоломками, головоломками с домино и т. д., но и с новыми образцами головоломок - сквэрвордами, лабиринтами-алфавитами, домино-пасьянсами и т. п. Поэтому, несомненно, разнообразие форм и свежесть преподносимого материала сделают эту книжку своеобразным путеводителем по той удивительной стране, где правит Ее Величество Головоломка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Головоломки, Мочалов Л.П., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Головоломки, Мочалов Л.П., 1980. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - Головоломки, Мочалов Л.П., 1980. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:04:49