Память и уход за ней, Аткинсон В.В., 1992

Память и уход за ней, Аткинсон В.В., 1992.

   Память — это прежде всего одна из функций нашего предсознательного мышления. Громадная кладовая памяти именно и находится в обширной области предсознания. От момента получения какого-нибудь впечатления и до момента вторичного его появления в поле сознания работают силы предсознания. Так получается и откладывается нами впечатление.
Куда же оно откладывается? Не в область сознания — тогда бы оно было всегда перед нами, но укладывается именно в область предсознания между другими впечатлениями и так старательно, что мы с трудом находим его, когда оно понадобится.
Есть предположение, что всякое полученное впечатление, всякая возникающая мысль, всякий совершаемый поступок — где-нибудь да остаются в предсознательном складе нашей памяти, и, следовательно, ничто не забывается окончательно. Многое, по-видимому, уже совершенно забытое в течение нескольких лет, приходит снова в область сознания, вызываясь ассоциацией мыслей, желанием, необходимостью или усилием. Конечно, многие умственные впечатления никогда не вернутся в область сознания, потому что не представляется необходимости к этому, но они останутся навсегда в области предсознания, властно влияя на наши мысли, идеи и действия.

Память и уход за ней, Аткинсон В.В., 1992

Вполне ясных представлений о природе памяти или о законах, управляющих способностью помнить и вспоминать, мы еще не имеем, хотя нам и известно нечто в отношении обширной области разума, называемой психологами предсознательным полем мышления. Прежде думали, что разум сознает все, в нем происходящее, но лучшие современные мыслители признают теперь, что в процессе мышления самосознание является лишь незначительной частью. Очень значительная роль в сфере мышления отводится также предсознательным идеям, впечатлениям, чувствам и мыслям. В настоящее время установлено, что всякий сознательный акт имеет за собой многое, что лежит в сфере предсознательной; иначе говоря, за каждым сознательным действием скрывается что-то другое, относящееся к предсознанию.

За пределом сознания находится обширная область предсознания. Последняя заключает в себе много таинственного, привлекающего внимание психологов и прочих мыслителей, оказавших своими трудами огромное влияние на идеи нашего времени. По их вычислениям едва только десять процентов ежедневного процесса мысли производятся сознательно, остальная же мыслительная работа совершается в области «бессознательного», или предсознания. Так называемое сознательное мышление является лишь вершинами скал, поднимающихся со дна океана. Мы находимся как бы в темном лесу в беспросветную ночь, наши факелы бросают только незначительный круг лучей, вне которого более широкое кольцо полутеней, а далее идет уже непроглядная тьма. Между тем, в этой-то тьме и полутенях совершается громадная работа, и ее результаты, когда это нужно, врываются в световой круг, называемый сознанием.

Оглавление
Глава I. Предсознание. 1
Глава II. Внимание и внимательность. 4
Глава III. Получение впечатлений. 6
Глава IV. Зрительные впечатления и память. 10
Глава V. Упражнения для восприятия зрительных впечатлений. 12
Глава VI. Восприятие слухом и память. 15
Глава VII. Упражнения в получении слуховых впечатлений. 16
Глава VIII. Ассоциация мыслей. 19
Глава IX. Вспоминать, припоминать и узнавать. 20
Глава X. Общие принципы относительно впечатлений. 22
Глава XI. Система накопления. 25
Глава XII. Система десяти вопросов. 28
Аналитическое запоминание. 29
Глава XIII. Память на числа, хронологию и цены. 30
Хронология. 30
Цены. 31
Числа. 31
Глава XIV. Память на места. 31
Глава XV. Память на лица. 33
Глава XVI. Память на имена. 34
Глава XVII. Искусственные системы. 36



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Память и уход за ней, Аткинсон В.В., 1992 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Память и уход за ней, Аткинсон В.В., 1992 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Память и уход за ней, Аткинсон В.В., 1992 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:40:06