Математические изюминки, Хонсбергер Р., 1992

Математические изюминки, Хонсбергер Р., 1992.

    Около 100 новелл, в каждой из которых излагается красивая математическая задача. Серьезные математические методы даны в легкой, запоминающейся форме, что способствует воспитанию интереса к математике.
    Для школьников старших классов, преподавателей, студентов и всех, кто интересуется математическими задачами.

Математические изюминки, Хонсбергер Р., 1992.


ПРЕДИСЛОВИЕ.
    Математика изобилует яркими идеями. Независимо от того, как долго и сколь упорно занимаешься математикой, кажется, что никогда не иссякнут в ней удивительные сюрпризы. И никоим образом нельзя считать, что эти сюрпризы можно встретить лишь в трудных задачах, рассчитанных на подготовленных учащихся. Использование всех видов простых понятий требует выдумки и изобретательности. В этой книге обсуждаются десятки элементарных задач, которые были выбраны из публикаций журнала «American Mathematical Monthly» за период 1894-1975 гг. В них содержится множество изумительных идей, а двадцать из них просто прекрасны.

Поль Эрдеш считает, что у Бога есть книга, содержащая все математические теоремы с самыми красивыми доказательствами, и когда он хочет дать особо высокую оценку доказательству, он восклицает: «Это доказательство из Книги!». Возможно, что здесь было бы неуместно заявлять, что эта книга написана с той точки зрения, что все богатства жизни - это Божьи дары и что мы должны принимать их с радостью и благодарностью и делиться ими для Его хвалы и славы.

    Для понимания большей части этой книги достаточно знаний в объеме средней школы. Изредка предлагаются и другие объекты обсуждения. Но даже и в этом случае, это почти всегда стандартные элементарные понятия, которые из-за отсутствия места в наших перегруженных учебных планах, изучаются существенно позже. Я имею в виду такие понятия, как теорема Пика и основы инверсии относительно круга. Однако не стоит тревожиться если вы не получили знаний об этих понятиях, так как это при необходимости легко наверстать. В таких случаях в тексте даются ссылки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математические изюминки, Хонсбергер Р., 1992 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Математические изюминки, Хонсбергер Р., 1992. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - Математические изюминки, Хонсбергер Р., 1992. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:04:49