Золотой немецкий ключ большевиков, Мельгунов С.П., 1990

Золотой немецкий ключ большевиков, Мельгунов С.П., 1990.

   В настоящее время (2000-ый год) за давностью лет рассекреченные немецкие архивы полностью подтверждают утверждения С. П. Мельгунова, сделанные им ещё в 20-ые года - финансирование Ленина немецким генеральным штабом.
О чём предлагаемый читателю его труд.

Золотой немецкий ключ большевиков, Мельгунов С.П., 1990

В «Золотом немецком ключе большевиков» (в одном из изданий книга названа «Золотой немецкий ключ к большевицкой революции») исследуется важнейшая историко-революционная тема: о финансировании немцами ленинской партии в период подготовки и осуществления ею Октябрьской революции. Известно, что прямые доказательства связей ленинцев с германскими властями были собраны при Временном правительстве и сведены в 21 том «Дела по обвинению Ленина, Зиновьева и других в государственной измене». Немедленно после Октября большевики захватили все материалы следствия и запрятали в секретные фонды Центрального партархива в Москве. В распоряжении историков остались только случайные публикации в повременной печати и воспоминания тех, кто имел отношение к событиям. Мельгунов свел их воедино, подвергнув тщательному сопоставительному анализу. В результате он получил хотя и мозаичную, вполне убедительную картину. Да, немцы революцию субсидировали. Больше того, без их поддержки она могла бы и не состояться.

В апреле 1917 г., будучи не в силах продолжать войну на два фронта, немцы перевезли в «пломбированном вагоне» из Швейцарии в Петроград группу большевистских вождей, наладили пересылку им (по «торговым каналам» своего агента Парвуса) буквально миллионов золотых рублей и поручили им развернуть «борьбу за мир». Задача не была особенно трудной. Февральская революция разрушила общественные связи в стране, деморализовала армию, подорвала авторитет государственной власти. Так что большевики с задачей справились более чем успешно: не только довели дело до сепаратного мира с немцами («похабного», по выражению Ленина), но утвердились у власти и перешли к борьбе «за мир во всем мире».

СОДЕРЖАНИЕ
ОТ АВТОРА
I. «ЛЕГЕНДА» О НЕМЕЦКОМ ЗОЛОТЕ.
II. ПРЕЛЮДИЯ.(1915-1б гг.)

1. Австро-украинская авантюра.
2. Злой гений-Парвус.
3 «Чудовищно-неправдоподобное».
III. ЗОЛОТОЙ КЛЮЧ (1917 г.)
1. Пломбированный вагон.
2. Прапорщик Ермоленко
3. «Русская Дрейфусиада».
4. Американская сенсация.
5. 50 миллионов марок.
IV. Заключение



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Золотой немецкий ключ большевиков, Мельгунов С.П., 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Золотой немецкий ключ большевиков, Мельгунов С.П., 1990 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Золотой немецкий ключ большевиков, Мельгунов С.П., 1990 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:32:16