Сборник задач по физике для поступающих в ВУЗы, Ильин С.И., Никитенко В.Л., Прунцев А.П., 2001

Сборник задач по физике для поступающих в ВУЗы, Ильин С.И., Никитенко В.Л., Прунцев А.П., 2001.

     В учебном пособии собраны задачи, соответствующие программе для поступающих в высшие учебные заведения и успешно апробированные авторами на факультете доВУЗовской подготовки Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) и, в частности, в его физико-математической школе. Значительная часть пособия посвящена решению типовых задач, аналогичных задачам письменных вступительных экзаменов по физике в ведущие технические ВУЗы. К каждой теме даны краткие указания и примеры, касающиеся общей методики решения задач, подробные решения приведены для методически наиболее важных заданий.
Сборник задач предназначен для старшеклассников, поступающих в ВУЗы, и учащихся физико-математических школ, будет полезен студентам младших курсов технических ВУЗов.

Сборник задач по физике для поступающих в ВУЗы, Ильин С.И., Никитенко В.Л., Прунцев А.П., 2001

Сборник задач по физике, предлагаемый авторами, может быть успешно применен для подготовки к вступительным экзаменам по физике в ведущие технические ВУЗы России. Основой для этого служит использование стандартных заданий (типичных для экзаменационных билетов и сборников задач, разработанных различными ВУЗами), большой практический опыт авторов при работе с абитуриентами и многолетняя апробация предлагаемого учебного пособия в системе доВУЗовской подготовки Московского государственного университета путей сообщения.

На письменных экзаменах по физике обычно отсутствуют вопросы по теории, поэтому нет необходимости запоминать вывод формул. Важнее запомнить сами формулы, научиться формулировать основные физические законы, знать определение физических величин и уметь бегло решать типовые задачи сборника, подобранные и разработанные авторами с учетом различного уровня подготовки учащихся (задачи повышенной сложности отмечены звездочкой). Расположение задач соответствует поэтапному освоению предмета в соответствии с программой средней школы по физике и программой для поступающих в ВУЗы, в целом они охватывают все необходимые разделы курса. Наличие нескольких однотипных задач, близких по условию, и их последовательное усложнение позволяет, на наш взгляд, двигаться от простого к сложному, давая возможность преподавателю, рассматривая примеры решения задач, задавать на самостоятельную проработку учащихся аналогичные задачи. Приведенные примеры решения задач достаточно подробны, и учащийся сможет в них самостоятельно разобраться.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 4
1. МЕХАНИКА 5
1.1. Кинематика 5
1.2. Динамика 18
1.3. Импульс, работа, энергия, законы сохранения в механике 30
1.4. Статика, гидростатика 48
2. МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА И ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ 61
2.1. Основы молекулярно-кинетической теории 61
2.2. Уравнение состояния идеального газа Газовые законы 65
2.3. Внутренняя энергия. Количество теплоты. Работа в термодинамике. Первый закон термодинамики. Тепловые двигатели 75
2.4. Влажность воздуха. Поверхностное натяжение жидкостей. Капиллярные явления. Свойства твердых тел. Упругие деформации 87
3. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МАГНЕТИЗМ 93
3.1. Электростатика 93
3.2. Постоянный электрический ток 108
3.3. Магнетизм 125
4. КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ 135
4.1. Механические колебания и волны 135
4.2. Электромагнитные колебания и волны. Передача электроэнергии 141
5. ОПТИКА И СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА 146
5.1. Оптика 146
5.2. Строение вещества... 159
ОТВЕТЫ, УКАЗАНИЯ И РЕШЕНИЯ 163
Механика 163
Молекулярная физика и тепловые явления 191
Электричество и магнетизм 1204
Колебания и волны 221
Оптика и строение вещества 227
ПРИЛОЖЕНИЯ 238
Список использованной литературы 242
Примерная программа вступительных экзаменов в высшие учебные заведения по физике 243



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник задач по физике для поступающих в ВУЗы, Ильин С.И., Никитенко В.Л., Прунцев А.П., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Сборник задач по физике для поступающих в ВУЗы, Ильин С.И., Никитенко В.Л., Прунцев  А.П., 2001 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Сборник задач по физике для поступающих в ВУЗы, Ильин С.И., Никитенко В.Л., Прунцев  А.П., 2001 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:14:57