Риск-менеджмент, Резниченко В., 2004

Риск-менеджмент, Резниченко В., 2004.

   Настоящее пособие написано по материалам читаемого авторами курса и является адаптацией подобных курсов, читаемых в университетах стран с развитой рыночной экономикой, с учетом как российских особенностей, так и уникального российского опыта и достижений русской школы рискологии. Курс состоит из трех частей. В первой части рассматриваются фундаментальные основы возникновения рисков с акцентом на их природно-техногенные, социально-политические и экономико-финансовые проявления. Во второй части рассматриваются различные типы финансовых рисков, преимущественно на примере рисков, возникающих в банковской деятельности. В третьей части дан обзор методов контроля финансовых рисков в банковской деятельности, инструментов и механизмов их регулирования. При этом акцент сделан не только на традиционные финансовые инструменты, но и на человеческий фактор.

Риск-менеджмент, Резниченко В., 2004

Управление риском предполагает, прежде всего, выбор концепции безопасности, так как стратегии, оптимальные в рамках одной концепции, малопригодны в рамках другой концепции.

В настоящее время наблюдается переход от классических концепций - концепции абсолютной безопасности и концепции приемлемого риска — к новым концепциям, связанным с идеей оптимального распределения ресурса, выделяемого на безопасность. Это связано с общим ростом рисков, что делает нереальными такие концепции, как концепции нулевого риска и с актуализацией проблем безопасности. Чем больше людей подвергается опасности, тем больше общество заботится об их безопасности и принимает меры по снижению уровней индивидуального риска. Количество людей, которые подвергаются опасности, сегодня постоянно растет, так как увеличение эффективности производства требует, как правило, роста мощностей установок и аппаратов. При этом заметно возрастает нагрузка на единицу площади, на отдельного оператора, на регион и т.д. Проблема безопасности актуализируется, и безопасность выдвигается в число основных характеристик объектов и процессов. В ряде случаев безопасность объектов и процессов даже конкурирует по важности с их эффективностью. Например, это происходит в атомной энергетике, где характеристики безопасности атомных станций стали важнее, чем их производственные характеристики.

Оглавление.
Введение 4
Глава 1. Эволюция концепции безопасности 5
1.1. Концепция безопасности 5
1.2. Концепция абсолютной безопасности 9
1.3. Концепция приемлемого риска 18
1.4. Современные концепции риска 26
1.5. Методы контроля финансовых рисков 29
Глава 2. Финансовый риск как объект управления 49
2.1. Типология финансовых рисков 49
2.2. Экономическая роль финансового риска 68
2.3. Стратегия контроля финансовых рисков 77
2.4. Анализ и оценка кредитных рисков 91
Перечень тем для рефератов по курсу «Риск менеджмент» 99



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Риск-менеджмент, Резниченко В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Риск-менеджмент, Резниченко В., 2004 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Риск-менеджмент, Резниченко В., 2004 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:04:47