Аттестация учителей истории и обществознания, методические рекомендации, Семенов В.В., 2005

Название: Аттестация учителей истории и обществознания. Методические рекомендации.

Автор: Семенов В.В.
2005

    В сборнике содержатся методические рекомендации и другие материалы по организации и проведению аттестации учителей истории и обществознания. Автор-составитель сборника - сотрудник ИПК и ПРНО МО В.В. Семенов. При подготовке пособия использовались материалы, разработанные Л.Я. Олиференко, М.И. Мухиным, П.В. Худоминским. Адресуется членам аттестационных комиссий и экспертных групп, а также учителям истории и обществознания образовательных учреждений.

Аттестация учителей истории и обществознания. Методические рекомендации. Семенов В.В., 2005




Процедура проведения аттестации.

Оценка уровня профессиональной подготовленности учителя.
Оценка результативности деятельности учителя.
Примерная схема анализа урока истории (обществознания).
Примерная схема наблюдения и анализа урока истории (обществознания).
Примерные задания для анализа урока истории (обществознания).
Примерные темы рефератов и докладов.
Примерные темы для самоанализа деятельности учителя истории (обществознания).
Примерные задания для учащихся по истории.

Введение
    Целью предлагаемых рекомендаций является подготовка к аттестации учителей, преподающих историю и обществознание.
    Задачей истории как учебного предмета является формирование системы знаний об истории человеческого общества в целом и о месте в нем России; о крупнейших исторических эпохах; о процессах модернизации в разных регионах и странах, в том числе в России; овладение навыками сопоставительного анализа событий и явлений, относящихся к различным историческим общностям, странам; развитие умения изучать и анализировать источники исторической информации, сопоставлять разные версии и оценки исторических событий и личностей, выявляя общее и различное в них, определять и обосновывать свою точку зрения на те или иные события и личности в истории; воспитание гражданина и патриота Отечества.

    Интегрированный курс обществоведения приобщает учащихся к гражданской культуре, началам правовых, социологических, политологических, экономических, культурологических знаний. Эти знания дают возможность молодому поколению освоить основные социальные отношения, сформировать умения отстаивать свои права, вести диалог, находить содержательные компромиссы в решении необходимых задач, использовать возможности правовой системы государства.

    Данные методические рекомендации помогут учителям и экспертам лучше уяснить требования, которые предъявляются к учителям истории и обществознания при аттестации на I, II и высшую категории, и дать объективную оценку теоретического и практического уровня подготовленности учителя.

    В ходе аттестации подлежит оценке уровень профессионально-педагогической компетентности учителя истории и обществознания. Ее главное назначение - выстраивание траектории профессионального роста учителя на очередные пять лет, в ходе прохождения аттестации определяются резервы и индивидуальные пути роста и совершенствования профессионального мастерства учителя.

    Результатом аттестации является объективное заключение об уровне педагогической деятельности работника, сделанное на основании сопоставления современных требований с достигаемыми педагогическими результатами, и выводов по итогам диагностики всестороннего изучения и оценки профессиональной деятельности учителя истории и обществознания



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Аттестация учителей истории и обществознания, методические рекомендации, Семенов В.В., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Аттестация учителей истории и обществознания. Методические рекомендации. Семенов В.В., 2005
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 21:06:54