ГИА 2012, литература, 9 класс, демонстрационный вариант, проект, 2011

Название: ГИА 2012. Литература. 9 класс. Демонстрационный вариант. Проект.
2011

   При ознакомлении с демонстрационным вариантом 2012 г. следует иметь в виду, что задания, включённые в демонстрационный вариант, не отражают всех элементов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2012 г.
Демонстрационный вариант предназначен для того, чтобы дать возможность любому участнику экзамена и широкой общественности составить представление о структуре будущей экзаменационной работы, о числе, форме и уровне сложности заданий. В демонстрационном варианте приведены также критерии проверки и оценивания выполнения заданий с развёрнутым ответом.
Эти сведения дают выпускникам возможность выработать стратегию подготовки к сдаче экзамена по литературе.

   Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей.
Часть 1 включает два альтернативных варианта, содержащих текст художественного произведения и вопросы к нему. Вам необходимо выбрать ОДИН из двух вариантов. Первый вариант ориентирован на анализ фрагмента эпического (или драматического, или лироэпического) произведения, второй    на анализ лирического стихотворения (или басни).
Выбрав для работы один из вариантов, прочитайте предложенный текст и последовательно выполните 3 задания, которые требуют написания развёрнутого ответа ограниченного объема. Выполняя первые два задания (1.1.1-1.1.2 или 1.2.1-1.2.2), дайте ответ в примерном объёме 3-5 предложений с опорой на текст.
Третье задание (1.1.3 или 1.2.3) предполагает не только размышление над предложенным текстом, но и сопоставление его с другим произведением или фрагментом, текст которого также приведён в экзаменационной работе (примерный объём ответа- 5-8 предложений).
Выполняя задания части 1, постарайтесь сформулировать прямые связные ответы, избегая пространных вступлений и характеристик, соблюдая нормы речи.
Указание на объём ответов в части I условно; оценка ответа зависит от его содержательности.
Часть 2 содержит 4 темы сочинений, требующие развёрнутого письменного рассуждения. Выберите ОДНУ из предложенных Вам тем и напишите сочинение объёмом не менее 200 слов, аргументируя свои рассуждения и ссылаясь на текст художественного произведения (если объём сочинения менее 150 слов, то оно оценивается 0 баллов).
При выполнении всех заданий опирайтесь на позицию автора. формулируйте свою точку зрения, используйте теоретико-литературные понятия как инструмент анализа произведения.
Во время экзамена разрешается пользоваться полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики.
На выполнение работы даётся 4 часа (240 минут). Рекомендуем первые два часа выделить на выполнение заданий части 1, а оставшееся время отвести на написание сочинения (часть 2).
Выполняя задания, Вы можете пользоваться черновиком. Обращаем Ваше внимание, что записи в черновике не будут учитываться при оценке работы. Все ответы экзаменационной работы записывайте чётко и разборчиво.
Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Для  выполнения  задания  части  2  выберите  только  ОДНУ  из предложенных  тем  сочинений  (2.1—2.4). В  бланке ответов укажите номер выбранной Вами темы, а затем напишите сочинение в объёме не менее 200 слов (если объём сочинения менее 150 слов, то оно оценивается О баллов).
Раскрывайте авторскую позицию и формулируйте свою точку зрения (в сочинении по лирике учитывайте авторский замысел).
Аргументируйте свои тезисы, опираясь па литературные произведения (в сочинении  по лирике необходимо  проанализировать  не менее двух стихотворений).
Используйте  теоретико-литературные  понятия  как  инструмент анализа произведения.
Продумывайте композицию сочинения.
Сочинение пишите чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи.
Сатирическое обличение чиновников в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души».
Над какими философскими вопросами размышляет Ф.И. Тютчев в своих стихотворениях?
Почему  В.Г.  Белинский  назвал  Евгения  Онегина «эгоистом поневоле»? (По роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин».)
Война в лирике русских поэтов второй половины XX в. (На примере стихотворений одного из поэтов по выбору учащегося.)



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ГИА 2012, литература, 9 класс, демонстрационный вариант, проект, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу ГИА 2012. Литература. 9 класс. Демонстрационный вариант. Проект. 2011
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:21:45