Тайны Вавилона, Белявский В.А., 2001

Название: Тайны Вавилона.

Автор: Белявский В. А.
2001

  Каким был Вавилон двадцать пять веков назад? Было ли на самом деле Вавилонское столпотворение или это вымысел? Что собой представляй и как были построены Висячие сады Семирамиды и Вавилонская башня? Как жил Навуходоносор и пировал Валтасар? На эти и многие другие вопросы отвечает автор книги, раскрывая роль и место Вавилона в истории мировой цивилизации.

Тайны Вавилона. Белявский В. А. 2001

   Вавилон... У каждого из нас это имя ассоциируется с Вавилонской башней, Вавилонским столпотворением, смешением языков, Висячими садами Семирамиды, царем Навуходоносором, Вавилонским пленом, пиром Валтасара и знаменитыми словами "мене, мене, текел, упарсин", символизирующими неотвратимость судьбы и бренность земного величия.
Обо всем этом мы слышали в школе, читали и читаем в книгах, журналах и газетах, часто говорим сами. А почему? Вавилон... Да ведь это же экзотика, дремучая древность, перепутанная со сказкой! И все-таки нет человека, который ничего не знал бы о Вавилоне и сам не поминал бы Вавилонское столпотворение, понимая под этим выражением не столько строительство Вавилонской башни, сколько величайший беспорядок. Один из героев современной французской кинокомедии "Дьявол и десять заповедей" говорит: "Когда перестают соблюдаться законы, то это уже почти Вавилон". Вавилон буквально вошел нам в плоть и кровь.
А каким он был на самом деле? Да и было ли пресловутое Вавилонское столпотворение или все это вымысел? Вот об этом и рассказывается в предлагаемой вниманию читателей книге. В ней речь пойдет не о Вавилоне вообще, а о Вавилоне эпохи столпотворения, когда жил Навуходоносор и пировал Валтасар, о событиях двадцатипятивековой давности. Но сначала немного о месте действия и предыстории нашей истории.
Все это происходило в стране, которая ныне зовется Ирак. Так ее назвали арабы, поселившиеся в ней в VII в. н.э. Она расположена между реками Евфрат и Тигр. Поэтому еще в древности евреи дали ей имя Сеннаар, т.е Двуречье, а греки — Месопотамия, т.е Междуречье. Южное Двуречье представляет собой плоскую равнину, образованную речными наносами. Здесь, а также в Египте, расположенном в нижней долине Нила, в конце IV тысячелетия до н.э. впервые родилась цивилизация.

Содержание
ОТ АВТОРА
Глава 1. РОЖДЕНИЕ НОВОГО ВАВИЛОНА
Глава 2. ВОЗМЕЗДИЕ
Глава 3. ВЕЛИЧИЕ ВАВИЛОНА
Глава 4. РАЙСКИЙ САД
Глава 5. ВАВИЛОНСКИЕ УМЕЛЬЦЫ И ДЕЛЬЦЫ
Глава 6. “ВРАТА БОЖЬИ”
Глава 7. ДЕТИ ВАВИЛОНА
Глава 8. ВАВИЛОНСКАЯ БЛУДНИЦА
Глава 9. ПЕРЕД ЗАКАТОМ
Глава 10. МЕНЕ, МЕНЕ, ТЕКЕЛ, УПАРСИН
Вместо эпилога: почему?
Источники и литература
Сокращения
Примечания



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тайны Вавилона, Белявский В.А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать chm
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Тайны Вавилона. Белявский В. А. 2001 - depositfile
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:23:58