Эликсир и камень, Бейджент М., Ли Р., 2007

Название: Эликсир и камень.

Автор: Бейджент М., Ли Р.
2007

   Британские историки и археологи Майкл Бейджент и Ричард Ли, знаменитые своими исследованиями исторических `парадоксов`, на этот раз решили окунуться в пучину магии и алхимии, чтобы понять, каким образом интерес к оккультизму, уже не раз на протяжении столетий развенчиваемый доктринами научного реализма, вновь набирает силу в двадцать первом столетии. Как традиции герметизма, зародившегося в Александрии две тысячи лет назад, прогрессируют в сегодняшнем цивилизационном пространстве, что завораживает в религии вуду, чем окончились поиски эликсира бессмертия и философского камня, кто такие современные масоны, в чем секрет магии рок-музыки, кем на самом деле были волхвы и маги, что такое `сакральный ландшафт`? Это далеко не полный перечень всего `оккультного`, завесу над которым приоткрывают для читателей авторы книги.

Эликсир и камень. Бейджент М., Ли Р. 2007

   Начиная с семнадцатого века наука боролась с мистицизмом, богословием, религией и философией за доминирование в западной цивилизации и в западном обществе. По окончании Второй мировой войны превосходство науки казалось незыблемым и доказанным. После 1945 года западная культура вступила в новую эру научного рационализма и скептицизма. Все, что относилось к «иррациональному», все «магическое» и «сверхъестественное» не просто игнорировалось - к нему относились с активным недоверием, настороженностью и даже враждебностью.
Для тех, кому довелось жить во время конфликта 1939-1945 годов - кто прича-стен   к его  созданию,  принимал  в  нем  активное участие  или  просто  пережил ребенком,- наука, похоже, превратилась в новую и практически всемогущую силу. Благодаря науке появились антибиотики. Наука внесла решающий вклад в развитие таких средств коммуникации, как телевидение. Конечно, она создавала и невиданные ранее орудия убийства - баллистические и крылатые ракеты с реактивными двигателями, атомную, а затем и водородную бомбу. Но даже эти внушающие ужас достижения науки, используемые в мирных целях, открывали дорогу для невиданного ранее прогресса. Реактивный двигатель нашел применение в гражданской авиации, произведя революцию в путешествиях и сделав земной шар более компактным и «удобным». Ракеты сделали доступными те уголки космоса, о которых раньше люди не могли даже мечтать. Ядерное топливо привлекало возможностью получить практически неисчерпаемый источник энергии. В результате статус ученого неизмеримо вырос. В сознании людей сложился образ верховного жреца, «мага», ми всемогущего волшебника. Его могли бояться - из-за сил, которые он был способен выпустить на свободу. Но ему также верили. Его считали хранителем будущего человечества.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
1. Гермес Трижды Величайший
2. Герметическая магия, алхимия и ислам
3. Магия раннего Средневековья
4. Три маршрута в Европу
5. Средневековые маги
6. Возрождение
7. Распространение герметической мудрости
8. Фауст
9. Герметическая мысль и искусство: талисман
10. Появление тайных обществ
11. Фрагментация реальности
12. Возвращение к единству
13. Повторное открытие герметической мысли
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
14. Магический круг
15. Контроль над разумом
16. Политические манипуляции
17. Манипуляция сознанием в коммерческих целях
18. Манипулирование информацией
19. Музыка и магия
20. Повторное открытие смысла
ПОСТСКРИПТУМ
Иллюстрации
Сноски



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Эликсир и камень, Бейджент М., Ли Р., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Эликсир и камень. Бейджент М., Ли Р. 2007 - depositfile
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:32:05