Компьютер бронзового века, Батлер А., 2005

Название: Компьютер бронзового века.

Автор: Батлер А.
2005

   Созданный более 4000 лет назад Фестский диск до сих пор скрывает множество тайн. Этот уникальный археологический артефакт погибшей минойской цивилизации, обнаруженный на острове Крит в начале XX века, является одной из величайших загадок в истории человечества. За годы, прошедшие со дня его находки, многие исследователи пытались расшифровать нанесенные на нем пиктограммы, однако до настоящего времени ни одна из сотен интерпретаций не получила всеобщего признания.
Эта книга, как и многие другие работы талантливого английского историка, специализирующегося на изучении древних артефактов, читается как увлекательный детектив, в котором объектом расследования являются минойцы и созданный ими загадочный Фестский диск.

Компьютер бронзового века. Батлер А. 2005

   После выхода в свет нашей первой книги мы были приятно удивлены, когда на нас буквально обрушился целый поток писем со всех концов света. Можно было подумать, что люди самого разного уровня и круга интересов вознамерились поделиться с нами любопытными фактами. У нас установился целый ряд новых контактов, что привело к продуктивному обмену мнениями.
Письмо, которое прислал нам Алан Батлер, было в числе наиболее интересных, и мы отложили его в груду посланий, на которые хотели непременно ответить. Увы, к величайшему сожалению, в связи с занятостью неотложными делами и сиюминутной суетой мы забыли о нем, и прошло несколько месяцев, прежде чем мы связались с Аланом. Когда же мы, наконец, наладили контакт с ним, сразу стало ясно, что нас с ним объединяют общие интересы. И мы условились встретиться с Аланом и его женой Кэт в одном тихом и уютном кабачке в Йоркшире, чтобы более подробно побеседовать о тех исследованиях, которыми Алан занимался в последние несколько лет.
Это была приятная и любопытная встреча. Пиво оказалось превосходным, а беседа — на редкость интересной. Вскоре Алан сунул руку в карман и, положив на столик перед нами небольшой глиняный предмет плоской формы, предложил нам повнимательнее рассмотреть его. На первый взгляд он показался нам не особенно примечательным: на обеих его сторонах виднелись порядком поцарапанные витки странной спирали, внутри которых угадывались какие-то непонятные пиктограммы. Алан с гордостью поведал нам, что это — точная копия знаменитого творения минойцев: Фестский[1] диск, возраст которого — около 4 тысяч лет.
Признаться, этот предмет весьма напоминал некий талисман движения Нью Эйдж[2] или даже вертушку-оракул какого-нибудь второсортного предсказателя. Однако история, которую поведал нам Алан, оказалась настолько странной и загадочной, что мы и представить не могли. Он называл эту глиняную вещицу весьма экстравагантно: компьютерный диск бронзового века, что само по себе звучало довольно любопытно, но, выслушав его пояснения, мы были просто поражены глубиной познаний Алана в области древнейшей истории и его солидной математической подготовкой.

Содержание
ПРЕДИСЛОВИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПОИСКИ НАЧИНАЮТСЯ
Глава 2. МИНОЙЦЫ
Глава 3. ФЕСТСКИЙ ДИСК
Глава 4. ПРОБЛЕМА ВРЕМЕНИ
Глава 5. КАКОВА ЖЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГОДА?
Глава 6. МИНОЙСКИИ КАЛЕНДАРЬ
Глава 7. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА
Глава 8. РЕКОНСТРУКЦИЯ АСТРОНОМИЧЕСКОГО ДИСКА
Глава 9. НАБЛЮДАЯ ЗА «ВНУТРЕННИМИ» ПЛАНЕТАМИ
Глава 10. МИНОЙЦЫ И ГЕОМЕТРИЯ
Глава 11. МИНОЙЦЫ И МЕГАЛИТЫ
Глава 12. КАК ПРОКЛАДЫВАТЬ КУРС. У ИСТОКОВ НАВИГАЦИИ
Глава 13. СИСТЕМА МЕР
Глава 14. ЧИСЛО 40
Глава 15. МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ
Глава 16. АСТРОНОМИЯ И МИФОЛОГИЯ
Глава 17. ТЕЛЕСКОП: ИЗОБРЕТЕНИЕ ДРЕВНИХ?
Глава 18. РЕЛИГИЯ И РИТУАЛ
Глава 19. НАСЛЕДИЕ МИНОЙЦЕВ
ЗАПОЗДАЛЫЕ МЫСЛИ
МИНОЙСКАЯ СИСТЕМА МЕР И ЕЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Компьютер бронзового века, Батлер А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать chm
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Компьютер бронзового века. Батлер А. 2005 - depositfile
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:32:04