Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Аустерлиц 1805, №14, 2011

Название: Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Аустерлиц 1805. №14.
2011

   Сражение, произошедшее в начале зимы 1805 года под Аустерлицем, окончательно закрепило за Наполеоном славу одного из величайших полководцев в истории. Вынудив русско-австрийскую армию «играть по своим правилам», Наполеон сначала поставил свои войска в оборону, а затем, выждав удачный момент, нанёс сокрушительный контрудар и разгромил противника.

Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Аустерлиц 1805. №14. 2011

   Для уничтожения французской империи Наполеона Бонапарта в августе 1805 года была создана новая мощная коалиция европейских держав.
ВОЙСКА ТРЕТЬЕЙ антифранцузской коалиции планировали атаковать армию Наполеона от Балтийского побережья на юг, в направлении Италии. Основные полевые армии для борьбы с Наполеоном выставляли Австрийская империя Габсбургов, в которой правил Франц I, и Российская империя, государем которой был Александр I. В состав коалиции также вошли Великобритания, Швеция и Неаполитанское королевство. Союзники собрали значительные силы, но Наполеон противопоставил им смелость замысла и быстроту действий. Одним из первых предпринятых им шагов стала ловушка, в которую он заманил главную австрийскую армию генерала Мака у баварского города Ульм между Штутгартом и Мюнхеном. 20 октября Наполеон заставил ее капитулировать (см. карту на стр. 5).
Затем Наполеон двинулся на Вену, преследуя  отступающую  передовую русскую армию генерала Михаила Кутузова, который прибыл слишком поздно, чтобы оказать помощь австрийцам при Ульме. Кутузов успешно организовал отход своих войск, ведя арьергардные бои при Риде, Лам-бахе и Амштеттене.

СОДЕРЖАНИЕ
АУСТЕРЛИЦ
Битва трех императоров
АМБИЦИОЗНЫЙ ПЛАН
Цели французов и союзников
ФРАНЦИЯ ПРОТИВ КОАЛИЦИИ
Превосходство Великой армии
АТАКА СОЮЗНИКОВ
Утреннее наступление при Аустерлице
РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ
Праценский кризис союзников
ТРИУМФ НАПОЛЕОНА
Французы обращают противника в бегство
ПОСЛЕ СРАЖЕНИЯ
Наполеон - повелитель Западной Европы



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Аустерлиц 1805, №14, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Аустерлиц 1805. №14. 2011 - depositfile
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:32:04