Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Пожарная безопасность, Энциклопедия, Полежаева Ю.В., 2007

28.09.20 16:01
Пожарная безопасность, Энциклопедия, Полежаева Ю.В., 2007.

   Статьи Энциклопедии содержат информацию о причинах и закономерностях развития пожаров и их последствиях, методах определения пожарной опасности веществ, материалов, конструкций, изделий, обеспечения пожарной безопасности зданий, сооружений, территорий. оснащённости личного состава пожарной охраны. Большая часть статей посвящена проблемам снижения риска возникновения пожара. гибели людей, даны характеристики пожарной техники, в том числе пожарных машин, пожарно-технического вооружения, средств индивидуальной защиты пожарных и спасателей, пожарных спасательных устройств, средств противопожарной защиты, огнетушащих веществ, огнезащитных материалов, приведены способы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. Безусловный интерес вызовут статьи об учёных и заслуженных людях, которые внесли значительный вклад в создание теории возникновения и развития пожаров, разработку современной методологии их предупреждения и тушения, организацию пожарной охраны, формирование нормативной правовой, организационной, социально-экономической, информационной и технической базы обеспечения пожарной безопасности.
В Энциклопедии раскрыта деятельность пожарной охраны, её центральных и территориальных органов управления, научных и пожарно-технических образовательных учреждений, показаны международные организации, работающие в этой области. Значительное место в Энциклопедии отведено общенаучным знаниям, техногенной, природной и экологической безопасности.
Издание адресовано сотрудникам МЧС России, работникам предприятий, организаций и учреждений, занимающимся вопросами обеспечения пожарной безопасности. Оно может быть использовано в процессе обучения населения действиям в условиях пожаров, катастроф и стихийных бедствий.

Пожарная безопасность, Энциклопедия, Полежаева Ю.В., 2007
Скачать и читать Пожарная безопасность, Энциклопедия, Полежаева Ю.В., 2007
 

От пирамид до небоскребов, Краткая энциклопедия чудес, созданных природой и человеком, Папер А.Н., 1998

28.09.20 15:52
От пирамид до небоскребов, Краткая энциклопедия чудес, созданных природой и человеком, Папер А.Н., 1998.

   Книга «От пирамид до небоскребов» в переводе известного исследователя, путешественника и переводчика А. И. Папера выходит впервые после 1913 года.
В ней собраны энциклопедические сведения об удивительных творениях природы и человека. Это и знаменитые древние семь чудес света, и более поздние — римский Колизей, фарфоровая башня в Нанкине, мечеть Св. Софии в Константинополе и т. п., а также чудеса природа — огромные, величественные и малые, но неповторимые, вызывающие изумление человека с древнейших времен: будь то Ниагарский водопад, или священная Фудзияма, или Дженоланские пещеры, или, наконец, гейзеры в Новой Зеландии.
Написанная живо и увлекательно, с привлечением богатого фактического и иллюстративного материала, эта книга содержит интереснейшие сведения по вопросам географии, геологии, истории, культуры, искусства народов Земли и будет интересна всякому, кто любит неизведанное и мечтает об открытиях и путешествиях.

От пирамид до небоскребов, Краткая энциклопедия чудес, созданных природой и человеком, Папер А.Н., 1998
Скачать и читать От пирамид до небоскребов, Краткая энциклопедия чудес, созданных природой и человеком, Папер А.Н., 1998
 

Народы России, Атлас культур и религий, Тишков В.А., Журавский А.В., Казьмина О.Е., 2008

28.09.20 15:25
Народы России, Атлас культур и религий, Тишков В.А., Журавский А.В., Казьмина О.Е., 2008.

   В предлагаемом вниманию читателя издании содержится современная информация о народах России, их истории, традиционной культуре, религиях. Подробные карты, являющиеся отличительной особенностью атласа, дают представление о характере расселения этнических общностей, масштабах распространения основных конфессий и традиционных верований в России, что позволяет получить разносторонние знания о многообразии этнокультурной мозаики российского общества. Научная достоверность сочетается с популярным изложением материала.
Издание предназначено как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

Народы России, Атлас культур и религий, Тишков В.А., Журавский А.В., Казьмина О.Е., 2008
Скачать и читать Народы России, Атлас культур и религий, Тишков В.А., Журавский А.В., Казьмина О.Е., 2008
 

Народные ремесла, Энциклопедия умельца, Гладков Н.Н., 1995

28.09.20 13:39
Народные ремесла, Энциклопедия умельца, Гладков Н.Н., 1995.

   В книге рассказывается о возникновении и развитии народных художественных промыслов, дошедших до наших дней из седин глубокой древности, таких, как скань (филигрань), финифть (эмаль), чернение, гравирование, чеканка, басма, художественное литье, резьба по дереву, о русских художественных лаках, ювелирном искусстве и о многом-многом другом.
Представлены более сорока видов и направлений народного художественного творчества с технологией выполнения, «секреты» мастеров. Иллюстрирована книга более чем 160 техническими рисунками и образцами творческих работ.
В наш век машин и автоматики, стандарта и унификации изделия народных мастеров, выполняемые вручную, в большинстве своем из природных материалов, приобретают особое значение и привлекательность своей неповторимостью, творческой индивидуальностью мастера, использованием «секретов» художественных образов, орнаментики, сюжетов, передаваемых из поколения в поколение.
Цель книги — попытка оказать помощь умельцу собственными руками выполнить оригинальную, красивую, неповторимую вещь, дать основные технологические разработки, а также сведения о материалах и инструментах.

Народные ремесла, Энциклопедия умельца, Гладков Н.Н., 1995
Скачать и читать Народные ремесла, Энциклопедия умельца, Гладков Н.Н., 1995
 

Детская морская энциклопедия, 2005

28.09.20 13:23
Детская морская энциклопедия, 2005.

   Если ты любишь корабли и Море, если тебе по душе романтика дальних странствий, когда нос корабля устремлен в необъятную даль Моря, а руки становятся привычными к судовому штурвалу - эта книга для тебя. На страницах нашей энциклопедии есть все, что должен знать настоящий «Морской волк»: какими бывают штормы, как измерить глубину под килем, что такое анероид и шпангоуты, где находится грот-мачта, что такое поворот оверштаг, а также многое другое из истории кораблестроения, морских разбойников-пиратов, кругосветных путешествий.

Детская морская энциклопедия, 2005
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Детская морская энциклопедия, 2005
 

Море, Моя первая энциклопедия

28.09.20 13:18
Море, Моя первая энциклопедия.

   Море — это не просто огромное количество солёной воды. Это удивительный, ни на что не похожий мир, населённый разнообразными существами. Из этой книги ты узнаешь много нового о море и о побережье, о жизни рыб и других обитателей глубин (от кита до планктона). Ты поймёшь, откуда берутся острова и почему происходят приливы и отливы. Загляни в книгу, и море откроет тебе свои тайны.

Море, Моя первая энциклопедия
Скачать и читать Море, Моя первая энциклопедия
 

Мифология, Энциклопедический справочник, Котерелл А.

28.09.20 13:14
Мифология, Энциклопедический справочник, Котерелл А.

   Настоящее издание посвящено мифологиям трех выдающихся европейских культур — античной, кельтской и северной (германо-скандинавской), чьи традиции составляют основу европейской мифологической мысли, древних идей и понятий, т.е. фундамент мировоззрения современного человека. В сказаниях древних греков, римлян, кельтов и германо-скандинавских племен заложены все ключевые аспекты бытия.

Мифология, Энциклопедический справочник, Котерелл А.
Скачать и читать Мифология, Энциклопедический справочник, Котерелл А.
 

Мифология Британских островов, Энциклопедия, Королев К.

28.09.20 13:09
Мифология Британских островов, Энциклопедия, Королев К.

   Мифологический ландшафт Европы — освоенное Homo occidental мифологическое пространство — зиждется на четырех «узлах силы», фиксируется четырьмя мифогеографическими локусами, в которых, собственно, и зарождалась европейская культура. Первый мифогеографический локус — классическая мифология Средиземноморья (Греция и Рим); второй — германо-скандинавская мифология севера Европы (бассейны Балтики и Северного моря, Норвегия и Исландия), третий — славянская мифология — протянулся от полабских земель на восток (территория обитания славянских племен, от острова Рюген до Днепра и озера Ильмень); наконец, четвертый локус — это мифология Британских островов, своего рода «плавильный тигель», в котором смешались воедино мифологические традиции кельтов и германцев, эпические мотивы бриттов, саксов, галлов и франко-норманнов, фольклорные сюжеты англичан, шотландцев, валлийцев и ирландцев.

Мифология Британских островов, Энциклопедия, Королев К.
Скачать и читать Мифология Британских островов, Энциклопедия, Королев К.
 
Cтраница 4484 из 13306

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?