Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Разборчивая невеста, Гуссейн-Заде С., 2003

19.10.20 09:44
Разборчивая невеста, Гуссейн-Заде С., 2003.

Аннотация.

Примерно 40 лет тому назад М. Гарднер придумал такую задачу: «В некотором царстве, в некотором государстве пришло время принцессе выбирать себе жениха. В назначенный день явились 1000 царевичей. Их построили в очередь в случайном порядке и стали по одному приглашать к принцессе. Про любых двух претендентов принцесса, познакомившись с ними, может сказать, какой из них лучше. Познакомившись с претендентом, принцесса может либо принять предложение (и тогда выбор сделан навсегда), либо отвергнуть его (и тогда претендент потерян: царевичи гордые и не возвращаются). Какой стратегии должна придерживаться принцесса, чтобы с наибольшей вероятностью выбрать лучшего?».

В 1965 году формулировку этой задачи и её решение рассказал на своём семинаре Е. Б. Дынкин. Но его метод был необобщаем на другие варианты задачи: например, когда целью является выбор не наилучшего, а одного из трёх лучших. В таком виде задача была решена автором при помощи метода, который легко переносится и на ряд близких задач. Так из полушуточной задачи вырос новый раздел математики — теория оптимальной  остановки  случайных   процессов. Текст брошюры представляет собой обработку записи лекции, прочитанной автором 30 ноября 2002 года на Малом мехмате МГУ для школьников 9—11 классов (запись Ю. Л. Притыкина). Брошюра рассчитана на широкий круг читателей: школьников, студентов, учителей.

Разборчивая невеста, Гуссейн-Заде С., 2003

Скачать и читать Разборчивая невеста, Гуссейн-Заде С., 2003
 

170 самых сложных в мире головоломок, Грубер Г., Куликов Д.А., 2012

19.10.20 09:39
170 самых сложных в мире головоломок, Грубер Г., Куликов Д.А., 2012.

В книге известного эксперта по стандартизированным тестам собрано более 170 увлекательных задач, ребусов, головоломок, которые заставят вас хорошенько задуматься и потренировать свой мозг. Некоторые действительно крайне сложны, а некоторые - скорее каверзны и рассчитаны на умение мыслить нестандартно. Многие задачи сопровождаются занимательными историями о том, почему они кажутся нам такими сложными: то есть вы сможете понять, в каком направлении двигаться, чтобы начать мыслить по-новому. Головоломки доктора Г. Грубера помогут вам повысить остроту и скорость мышления, научиться работать в условиях многозадачности, принимать верные решения в стрессовых ситуациях. Вам будет значительно проще проходить разного рода тестирование, включая тесты на определение академических способностей, ЕГЭ, тесты для проверки профессиональных способностей и т.д. И, что немаловажно, головоломки могут стать вашим любимым развлечением.

170 самых сложных в мире головоломок, Грубер Г., Куликов Д.А., 2012

Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать 170 самых сложных в мире головоломок, Грубер Г., Куликов Д.А., 2012
 

Сборник загадок и головоломок, новые приключения Шерлока Холмса, Гришин Л., Аешин А., 2000

19.10.20 09:33
Сборник загадок и головоломок, новые приключения Шерлока Холмса, Гришин Л., Аешин А., 2000.

«Новые приключения Шерлока Холмса» — первый сборник загадок и головоломок для детей. В нем — занимательные задания, развивающие логическое мышление, интуицию и фантазию. Каждый побывает в роли знаменитого сыщика и попробует решить его увлекательные и нелегкие проблемы.

Сборник загадок и головоломок, новые приключения Шерлока Холмса, Гришин Л., Аешин А., 2000

Скачать и читать Сборник загадок и головоломок, новые приключения Шерлока Холмса, Гришин Л., Аешин А., 2000
 

Азбука песен, Энтин Ю., 2007

18.10.20 14:56
Азбука песен, Энтин Ю., 2007.
 
Фрагмент из книги:
Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не учёный, не поэт,
А покорил весь белый свет?
Кого повсюду узнают?
Скажите, как его зовут?
— Бу-ра-ти-но!

Азбука песен, Энтин Ю., 2007
Скачать и читать Азбука песен, Энтин Ю., 2007
 

Чрезвычайные ситуации, Энциклопедия школьника, Шойгу С.К., 2004

18.10.20 14:46
Чрезвычайные ситуации, Энциклопедия школьника, Шойгу С.К., 2004.
 
   Стихийные бедствия и техногенные катастрофы приносят много бед и страданий, уничтожают материальные ценности, наносят вред окружающей природной среде. В этих условиях каждому человеку необходимы прочные знания и навыки поведения в экстремальных ситуациях. МЧС России прилагает немало сил для повышения культуры безопасности детей и молодежи - по всей стране создаются кадетские корпуса юных спасателей, открываются профильные классы, в школах изучается курс ОБЖ.
Надеюсь, что книга "ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ШКОЛЬНИКА" будет вам надежным помощником.

Чрезвычайные ситуации, Энциклопедия школьника, Шойгу С.К., 2004
Скачать и читать Чрезвычайные ситуации, Энциклопедия школьника, Шойгу С.К., 2004
 

Техническая теплофизика ограждающих конструкций зданий и сооружений, Маляренко B.A., Редько А.Ф., Чайка Ю.И., Поволочко В.Б., 2001

18.10.20 14:13
Техническая теплофизика ограждающих конструкций зданий и сооружений, Маляренко B.A., Редько А.Ф., Чайка Ю.И., Поволочко В.Б., 2001.
 
   В книге изложены теоретические основы строительной теплофизики, представлены основные данные для расчета ограждающих конструкций зданий и сооружении. Рассмотрены современные метлы расчета тепловых потерь и оптимального выбора термического сопротивления главных элементов современных зданий и технико-экономический анализ их внедрения.
Для студентов и преподавателей вузов, научных работников, инженеров и практиков, которые занимаются проблемами строительства и городского хозяйства.

Техническая теплофизика ограждающих конструкций зданий и сооружений, Маляренко B.A., Редько А.Ф., Чайка Ю.И., Поволочко В.Б., 2001
Скачать и читать Техническая теплофизика ограждающих конструкций зданий и сооружений, Маляренко B.A., Редько А.Ф., Чайка Ю.И., Поволочко В.Б., 2001
 

Русские народные загадки, Комкова А.Ю., 2006

18.10.20 13:50
Русские народные загадки, Комкова А.Ю., 2006.
 
Фрагмент из книги:
Живут сестра и брат: сестру все видят, но не слышат. Брата все слышат, но не видят.
Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут.
Меня частенько просят, ждут, а только покажусь, так прятаться начнут.

Русские народные загадки, Комкова А.Ю., 2006
Скачать и читать Русские народные загадки, Комкова А.Ю., 2006
 

Основания математики, том 3, Уайтхед А., Рассел Б., 2006

18.10.20 13:25
Основания математики, Том 3, Уайтхед А., Рассел Б., 2006.
 
   Трехтомная монография А. Уайтхеда и Б. Рассела “Principia Mathematica” занимает уникальное место в мировой математической литературе. Ее первое английское издание вышло в свет в 1910-1913 гг. в трех томах, составлявших вместе почти 2000 страниц. “Principia Mathematica” по праву считается одним из самых ярких сочинений по основаниям математики и в широком смысле — выдающимся вкладом в интеллектуальную сферу прошедшего столетия. Не будет преувеличением сказать, что по прошествии почти целого столетия с момента первого издания этой монографии интерес к ней не ослабевает, и “Principia Mathematica” до сих пор продолжает оказывать весьма существенное влияние на развитие математики и логики. Третий том этой монографии выходит в свет в рамках перспективного проекта, реализуемого Самарским государственным университетом, по полному переводу на русский язык и комментированию указанного сочинения с целью приобщения всего научного сообщества к этому выдающемуся образцу творческой мысли. Перевод первого тома был выполнен в 2004 г., второго — в 2005 г. Предполагается, что современный перевод на русский язык “Principia Mathematica” восполнит также существующий пробел в литературе по математической логике и основаниям математики. Работа А. Уайтхеда и Б. Рассела, являясь фундаментальным руководством, несомненно принадлежит к числу лучших книг всей мировой литературы по основаниям математики, из которой можно извлечь основные каноны преподавания математической логики, теории формальных систем и теории множеств.
Основания математики, Том 3, Уайтхед А., Рассел Б., 2006
Скачать и читать Основания математики, том 3, Уайтхед А., Рассел Б., 2006
 
Cтраница 4479 из 13370

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?