Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Русская литература, 10 класс, Захарова С.Н., 2019

25.09.21 10:39
Русская литература, 10 класс, Захарова С.Н., 2019.

Расцвет реализма в литературе XIX века.
Николай Васильевич ГОГОЛЬ (1809—1852)

Гоголь создал ряд произведений, которые по праву занимают достойное место не только в русской, но и в мировой литературе, а потому является одним из самых читаемых писателей в мире (по числу интернет-запросов Гоголь находится на третьем месте — после Библии и произведений Ф. М. Достоевского). С именем Гоголя связано немало слухов и легенд, часть из которых Николай Васильевич распространил о себе сам. Он был великим выдумщиком и мистификатором, что, безусловно, отразилось на его творчестве. В юности он поверил в свою, уготованную судьбой, особую, практически невыполнимую миссию — найти путь очищения для человечества. В течение всей жизни писатель старался выполнить эту миссию. Однако сознание невозможности её осуществления приводило Гоголя в уныние и заставляло испытывать сильнейшие душевные муки.

Русская литература, 10 класс, Захарова С.Н., 2019

Скачать и читать Русская литература, 10 класс, Захарова С.Н., 2019
 

Беларуская мова, 10 класс, Валочка Г.М., Васюковіч Л.С., Зелянко В.У., 2020

25.09.21 10:35
Беларуская мова, 10 класс, Валочка Г.М., Васюковіч Л.С., Зелянко В.У., 2020.

Фрагмент из книги:
Людзі не могуць існаваць без мовы. З яе дапамогай пазнаю´ць навакольны свет, выказваюць свае думкі, пачуцці, перажыванні, дзеляцца вопытам працоўнай дзейнасці. Ні авалодваць ведамі, ні нават думаць нельга без мовы, якая дазваляе нам чытаць і разумець кнігі, слухаць і засвойваць тое, што гавораць іншыя, размаўляць і абменьвацца думкамі з сябрамі, бацькамі, настаўнікамі, знаёмымі і незнаёмымі. Усё гэта адбыва ец ца ў людской супольнасці — грамадстве, у працэсе маўленчай дзейнасці чалавека, якая ўключае ў сябе гаварэнне, успрыманне і разуменне прачытанага (чытанне) ці пачутага (аўдзіраванне), а таксама
пісьмо. Іншымі словамі, мова — гэта сістэма адзінак (словы, грама тычныя формы і інш.), з дапамогай якіх людзі ўступаюць у сура змоўніцтва паміж сабой, г. зн. уключаюцца ў працэс маўленчай дзейнасці.

Беларуская мова, 10 класс, Валочка Г.М., Васюковіч Л.С., Зелянко В.У., 2020
Скачать и читать Беларуская мова, 10 класс, Валочка Г.М., Васюковіч Л.С., Зелянко В.У., 2020
 

Русская литература, 11 класс, Сенькевич Т.В., Капшай Н.П., Кушнерёва Л.А., Темушева Е.А., 2021

25.09.21 10:34
Русская литература, 11 класс, Сенькевич Т.В., Капшай Н.П., Кушнерёва Л.А., Темушева Е.А., 2021.

Введение.

Двадцатый век в истории русской литературы — драматичный, сложный и противоречивый период. Социальные потрясения полностью изменили жизнь страны, оказали огромное влияние на литературу. Несмотря на то что мы живём уже в новом столетии, прошлый век требует изучения и осмысления. В настоящее время ещё не выработан единый подход к периодизации русской литературы XX века — так тесно творчество переплелось с историей и общественным развитием, такие беспрецедентные явления возникли в литературе. В советском литературоведении была принята периодизация, построенная на социально-историческом принципе. Она учитывает не столько литературные процессы, сколько происходящие в обществе изменения (табл. 1).

Русская литература, 11 класс, Сенькевич Т.В., Капшай Н.П., Кушнерёва Л.А., Темушева Е.А., 2021

Скачать и читать Русская литература, 11 класс, Сенькевич Т.В., Капшай Н.П., Кушнерёва Л.А., Темушева Е.А., 2021
 

Беларуская літаратура, 8 класс, Лазарук М.А., Русілка В.І., Слесарава І.М., Рэпенка І.У., 2018

25.09.21 10:22
Беларуская літаратура, 8 класс, Лазарук М.А., Русілка В.І., Слесарава І.М., Рэпенка І.У., 2018.

   Наша пазнанне літаратуры працягваецца... Вы даведаліся пра асаблівасці літаратуры як мастацтва, пра яе месца сярод іншых відаў мастацкай творчасці. Вы таксама мелі магчымасць параўнаць творы мастацкай літаратуры і публіцыстыкі, мастацкай літаратуры і навукі (гісторыі) і зразумець, што іх аўтары карыстаюцца словам, сродкамі мовы, але робяць гэта па-свойму, так, як дыктуюць законы таго ці іншага віду мастацтва ці пэўнай галіны навукі. Вам несумненна запомніліся творы пра герояў, якіх прырода надзяліла незвычайнымі здольнасцямі — талентам. Менавіта з такіх людзей і вырастаюць стваральнікі мастацтва: кампазітары, пісьмен нікі, артысты.

Беларуская літаратура, 8 класс, Лазарук М.А., Русілка В.І., Слесарава І.М., Рэпенка І.У., 2018
Скачать и читать Беларуская літаратура, 8 класс, Лазарук М.А., Русілка В.І., Слесарава І.М., Рэпенка І.У., 2018
 

Русская литература, 7 класс, в двух частях, часть 2, Захарова С.Н., Петровская Л.К., 2017

25.09.21 08:01
Русская литература, 7 класс, в двух частях, часть 2, Захарова С.Н., Петровская Л.К., 2017.

ОДИН ИЗ СОЗДАТЕЛЕЙ РУССКОЙ САТИРЫ.

Последователем Н. В. Гоголя в русской литературе второй половины XIX века стал М. Е. Салтыков-Щедрин. О своём детстве писатель вспоминал: «Семья была дикая. отношения между членами её отличались какой-то зверской жестокостью. В семействе нашем царствовала не то чтобы скупость, а какое-то упорное скопидомство1.» Учился Михаил Салтыков (Щедрин — литературный псевдоним) в Московском дворянском институте, а затем в числе лучших его учеников был переведён в Царскосельский лицей. Михаил Салтыков был признан на курсе «продолжателем» Пушкина, писал стихи и даже печатал их в столичных журналах.

Русская литература, 7 класс, в двух частях, часть 2, Захарова С.Н., Петровская Л.К., 2017

Скачать и читать Русская литература, 7 класс, в двух частях, часть 2, Захарова С.Н., Петровская Л.К., 2017
 

Календарно-тематическое планирование для 1 класса по русскому языку, рабочая программа по обучению грамоте Школа России, Райкова Л.Н.

25.09.21 07:55
Календарно-тематическое планирование для 1 класса по русскому языку, рабочая программа по обучению грамоте "Школа России", Райкова Л.Н.

Пояснительная записка.

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Предмет «Русский язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников. Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Русский язык является для младших школьников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. «Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нём своей духовной стороной только через посредство той же среды — отечественного языка» (К. Д. Ушинский).

Скачать и читать Календарно-тематическое планирование для 1 класса по русскому языку, рабочая программа по обучению грамоте Школа России, Райкова Л.Н.
 

Уроки обучения грамоте

25.09.21 07:51
Уроки обучения грамоте.

Уроки 1 (чтение) и 1 (письмо).

Темы уроков: Чтение: «Азбука» - первая учебная книга (с.2).
Письмо: «Прописи» - первая учебная тетрадь (с.3-6). Тренировка мелкой моторики руки.
Целевые установки уроков: Из планируемых результатов наиболее значимыми для данных уроков являются следующие:
Предметные результаты: учащийся познакомится с «Азбукой», ее назначением, авторами, строением учебника (обложка, титульный лист), правилами обращения с учебной книгой, условными обозначениями на с.2 и их назначением; будет знаком с прописями, правильной посадкой при письме, с письменными принадлежностями, будет начинать тренировать мелкую моторику руки: выполнять рисунки, штриховку.

Скачать и читать Уроки обучения грамоте
 

Обществоведение, 9 класс, Данилов А.Н., 2019

25.09.21 07:48
Обществоведение, 9 класс, Данилов А.Н., 2019.

Введение.
Стать творцом своей судьбы.

Мир, в котором мы живём, развивается со стремительной скоростью. Выбрать стартовую точку для самостоятельного путешествия в нём — сложный и ответственный шаг. Надо быть готовым ко всё новым вызовам, правильно ориентироваться в море возможностей, которые предоставляет современное общество. Когда-то казавшиеся фантастическими открытия буквально на глазах меняют мир и ставят каждое поколение перед новыми рисками. Успешно адаптироваться к переменам сможет тот, кто обладает необходимыми знаниями об окружающем мире и обществе, владеет навыками практического применения этих знаний и ориентируется в конкретных жизненных ситуациях. Новый учебный предмет «Обществоведение», который вы начинаете изучать с этого учебного года, — это введение в искусство жить в современном обществе. Он концентрирует ваше внимание на изучении внутреннего мира человека, межличностных отношениях, взаимодействии с государством, диалоге культур. Он также очень важен для общения со сверстниками, учит смело принимать нововведения, не бояться неизвестного, самостоятельно выбирать и строить свою карьеру.

Обществоведение, 9 класс, Данилов А.Н., 2019

Скачать и читать Обществоведение, 9 класс, Данилов А.Н., 2019
 
Cтраница 3166 из 13390

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?