Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Русская литература, 7 класс, в двух частях, часть 2, Захарова С.Н., Петровская Л.К., 2017

25.09.21 08:01
Русская литература, 7 класс, в двух частях, часть 2, Захарова С.Н., Петровская Л.К., 2017.

ОДИН ИЗ СОЗДАТЕЛЕЙ РУССКОЙ САТИРЫ.

Последователем Н. В. Гоголя в русской литературе второй половины XIX века стал М. Е. Салтыков-Щедрин. О своём детстве писатель вспоминал: «Семья была дикая. отношения между членами её отличались какой-то зверской жестокостью. В семействе нашем царствовала не то чтобы скупость, а какое-то упорное скопидомство1.» Учился Михаил Салтыков (Щедрин — литературный псевдоним) в Московском дворянском институте, а затем в числе лучших его учеников был переведён в Царскосельский лицей. Михаил Салтыков был признан на курсе «продолжателем» Пушкина, писал стихи и даже печатал их в столичных журналах.

Русская литература, 7 класс, в двух частях, часть 2, Захарова С.Н., Петровская Л.К., 2017

Скачать и читать Русская литература, 7 класс, в двух частях, часть 2, Захарова С.Н., Петровская Л.К., 2017
 

Календарно-тематическое планирование для 1 класса по русскому языку, рабочая программа по обучению грамоте Школа России, Райкова Л.Н.

25.09.21 07:55
Календарно-тематическое планирование для 1 класса по русскому языку, рабочая программа по обучению грамоте "Школа России", Райкова Л.Н.

Пояснительная записка.

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования. Предмет «Русский язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников. Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Русский язык является для младших школьников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. «Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нём своей духовной стороной только через посредство той же среды — отечественного языка» (К. Д. Ушинский).

Скачать и читать Календарно-тематическое планирование для 1 класса по русскому языку, рабочая программа по обучению грамоте Школа России, Райкова Л.Н.
 

Уроки обучения грамоте

25.09.21 07:51
Уроки обучения грамоте.

Уроки 1 (чтение) и 1 (письмо).

Темы уроков: Чтение: «Азбука» - первая учебная книга (с.2).
Письмо: «Прописи» - первая учебная тетрадь (с.3-6). Тренировка мелкой моторики руки.
Целевые установки уроков: Из планируемых результатов наиболее значимыми для данных уроков являются следующие:
Предметные результаты: учащийся познакомится с «Азбукой», ее назначением, авторами, строением учебника (обложка, титульный лист), правилами обращения с учебной книгой, условными обозначениями на с.2 и их назначением; будет знаком с прописями, правильной посадкой при письме, с письменными принадлежностями, будет начинать тренировать мелкую моторику руки: выполнять рисунки, штриховку.

Скачать и читать Уроки обучения грамоте
 

Обществоведение, 9 класс, Данилов А.Н., 2019

25.09.21 07:48
Обществоведение, 9 класс, Данилов А.Н., 2019.

Введение.
Стать творцом своей судьбы.

Мир, в котором мы живём, развивается со стремительной скоростью. Выбрать стартовую точку для самостоятельного путешествия в нём — сложный и ответственный шаг. Надо быть готовым ко всё новым вызовам, правильно ориентироваться в море возможностей, которые предоставляет современное общество. Когда-то казавшиеся фантастическими открытия буквально на глазах меняют мир и ставят каждое поколение перед новыми рисками. Успешно адаптироваться к переменам сможет тот, кто обладает необходимыми знаниями об окружающем мире и обществе, владеет навыками практического применения этих знаний и ориентируется в конкретных жизненных ситуациях. Новый учебный предмет «Обществоведение», который вы начинаете изучать с этого учебного года, — это введение в искусство жить в современном обществе. Он концентрирует ваше внимание на изучении внутреннего мира человека, межличностных отношениях, взаимодействии с государством, диалоге культур. Он также очень важен для общения со сверстниками, учит смело принимать нововведения, не бояться неизвестного, самостоятельно выбирать и строить свою карьеру.

Обществоведение, 9 класс, Данилов А.Н., 2019

Скачать и читать Обществоведение, 9 класс, Данилов А.Н., 2019
 

Обществоведение, 11 класс, Чуприс О.И., Балашенко С.А., Денисюк Н.П., 2021

25.09.21 07:41
Обществоведение, 11 класс, Чуприс О.И., Балашенко С.А., Денисюк Н.П., 2021.

Устойчивое развитие — идеал прогресса XXI века.

В 11 классе вам предстоит изучать современную цивилизацию, основы права, внешнюю и внутреннюю политику Республики Беларусь. Современное человечество обладает большим объёмом знаний, историческим опытом, впечатляющими техническими достижениями, но при этом стоит перед лицом многочисленных глобальных проблем, от решения которых зависит не только прогресс человечества, но и его выживание. Проблемы демографии, голод и нищета, неграмотность, безработица, гонка вооружений, загрязнение окружающей среды и истощение природных ресурсов, противоречия между богатыми и бедными странами, терроризм. В 2015 г. государства — члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 г. Она содержит 17 Целей устойчивого развития, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех. Цели устойчивого развития — это стратегия всего человечества, направленная на то, чтобы будущему поколению передать планету в хорошем состоянии и сформировать условия для развития общества, экономики и экологии.

Обществоведение, 11 класс, Чуприс О.И., Балашенко С.А., Денисюк Н.П., 2021

Скачать и читать Обществоведение, 11 класс, Чуприс О.И., Балашенко С.А., Денисюк Н.П., 2021
 

Обществоведение, 10 класс, Данилов А.Н., 2020

25.09.21 07:34
Обществоведение, 10 класс, Данилов А.Н., 2020.

Введение.

Настоящая книга продолжает наш разговор о человеке, обществе и государстве. В прошлом году мы сконцентрировали внимание на изучении своего внутреннего мира, межличностных отношений, взаимодействия с государством, диалога культур. Мы с вами как бы погружались в мир собственных внутренних переживаний, пытались научиться слышать себя, понимать окружающих нас людей. Это позволило нам почувствовать причастность к делам и заботам своей семьи, коллектива, общества, государства, понять и принять свою личную ответственность за мир и согласие на Земле, безопасное существование. Мы не в силах остановить ход истории, но можем выбрать правильное направление движения, понять, куда ведут пути, простирающиеся перед нами. Предвидеть новый облик будущего общества дано лишь самым прозорливым. Ценности, которые вырабатывались человечеством на протяжении многих столетий социальной эволюции, не должны быть разрушены. Не всё, что экономически выгодно с точки зрения международного разделения труда, целесообразно к применению. Выбор пути развития общества обусловлен национальными интересами и безопасностью суверенного государства.

Обществоведение, 10 класс, Данилов А.Н., 2020

Скачать и читать Обществоведение, 10 класс, Данилов А.Н., 2020
 

Музыка, 4 класс, Гуляева Е.Г., Простакова С.А., Кобачевская С.М., 2018

25.09.21 07:29
Музыка, 4 класс, Гуляева Е.Г., Простакова С.А., Кобачевская С.М., 2018.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Музыка — вечный спутник человека. Она сопровождает его в течение всей жизни, являясь отражением окружающего мира и состояния человеческой души. Богата и разнообразна музыкальная культура нашей Родины — Беларуси. В этом году вы приобщитесь к сокровищам белорусской народной песни, выражающей чувства людей, живущих на нашей земле. Белорусская песня поможет нам узнать характер и душу белорусского народа. Значительную роль играет музыка в народных обрядах и праздниках. В течение года вы станете участниками зимних, весенних, летних праздников белорусского народа, познакомитесь с песнями, которые сопровождали осенние работы. О музыке и музыкантах повествуют белорусские народные сказки. На уроках вы ощутите звучание музыки в сказках, послушаете произведения современных белорусских композиторов, созданные по сказочным сюжетам. Звучит музыка и в народных играх. Вы соприкоснётесь с удивительным миром белорусских народных игр и приобретёте полезный жизненный опыт участия в них. Неотъемлемая часть белорусской музыкальной культуры — народные инструменты. Вы узнаете историю их возникновения, особенности бытования в настоящее время. Богата и танцевальная культура белорусского народа. На уроках вы познакомитесь с белорусскими народными танцами и образцами городской танцевальной культуры.

Музыка, 4 класс, Гуляева Е.Г., Простакова С.А., Кобачевская С.М., 2018

Скачать и читать Музыка, 4 класс, Гуляева Е.Г., Простакова С.А., Кобачевская С.М., 2018
 

Музыка, 2 класс, Ковалив В.В., Горбунова М.Б., 2019

25.09.21 07:21
Музыка, 2 класс, Ковалив В.В., Горбунова М.Б., 2019.

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Продолжается ваше путешествие в удивительный мир музыки. В этом году вас ждёт много нового и интересного! Вы узнаете, как создаётся музыка и как она записывается. Выучите много новых музыкальных слов, которые помогают лучше понимать язык музыки. Вы также отправитесь в необычное путешествие по музыкальным странам — Опера, Балет, Симфония, Концерт. Познакомитесь со звучанием разных музыкальных инструментов. И, конечно, будете много петь, слушать, играть на музыкальных инструментах, а ещё размышлять, придумывать, сочинять и экспериментировать. В добрый путь!

Музыка, 2 класс, Ковалив В.В., Горбунова М.Б., 2019

Скачать и читать Музыка, 2 класс, Ковалив В.В., Горбунова М.Б., 2019
 
Cтраница 3086 из 13310

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?