Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Говоры каратегина, Розенфельд А.З., 1960

17.10.21 11:34
Говоры каратегина, Розенфельд А.З., 1960.

Фрагмент из книги:
Основная часть материала для данной работы была собрана автором летом 1936 г. в районах б. Гармской области. Некоторые записи были сделаны в 1930, 1932, 1938 и 1953 гг. Собранный материал лег в основу кандидатской диссертации, защищенной автором в мае 1939 г. в Институте Востоковедения АН СССР. Часть текстов и краткий грамматический очерк каратегинских говоров были опубликованы в 1950 г.
До Великой Октябрьской социалистической революции вследствие экономической отсталости и феодальной раздробленности Каратегин был изолирован от других областей и районов Средней Азии, что способствовало сохранению особенностей каратегинских говоров. Сообщение с соседним Вахио (южные склоны хребта Петра 1) и Ферганой могло поддерживаться только по горным тропам и перевалам. На всем протяжении р. Сурхоб имелся лишь один мост (вблизи селения Гарм). Связь через реку в верхней ее части происходила с помощью саля — плота из надутых бычьих шкур.

Говоры каратегина, Розенфельд А.З., 1960
Скачать и читать Говоры каратегина, Розенфельд А.З., 1960
 

A mirror Has Two Faces, Россихина О.Г., Коколина Л.В., 2008

17.10.21 11:21
A mirror Has Two Faces, Россихина О.Г., Коколина Л.В., 2008.

   Настоящее пособие ставит целью развитие у студентов навыков чтения, понимания, перевода и пересказа англоязычной прессы и на основе овладения активным вокабуляром но наиболее актуальным проблемам современности совершенствование умения как вести дискуссию, так и письменно аргументировать свое мнение.
Материал сгруппирован последующим темам:
1. Общие особенности стиля массовой коммуникации, в частности специфика газетных заголовков.
2. Короткие новости вкратце по разделам «Люди и организации», «Переговоры», «Войны и революции», «Природные катаклизмы и катастрофы», «Суды и правопорядок», «Бизнес», «Выборы» с примерам и коротких гaзетных сообщений и упражнениями
3-4. Политика: энергетическая безопасность и Ближний Восток как очаг напряженности.
5-7. Наука и бизнес: глобальное потепление; клонирование; коррупция;
8. Образование.
9. Мнение, эссе.
10. Письма читателей и включает также дополнительные тексты для чтения Пособие предназначено в первую очередь для студентов отделения «Лингвистика», но может быть полезно студентам и аспирантам других специальностей с уровнем языковой подготовки Intermediate / Upper-Intermediate.

A mirror Has Two Faces, Россихина О.Г., Коколина Л.В., 2008
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать A mirror Has Two Faces, Россихина О.Г., Коколина Л.В., 2008
 

Английский язык, Направление Металлургия, Россихина О.Г., 2009

17.10.21 11:09
Английский язык, Направление Металлургия, Россихина О.Г., 2009.

   Цель учебно-методического пособия - дальнейшее развитие у студенток основных навыков владения иностранным языком - чтения, перевода» письма и говорения - в сфере их профессиональной деятельности, а также развитие умения аннотировать научно-техническую литературу по металлургии и делать презентации.
Соответствует программе курса по научно-техническому переводу.
Предназначено для студентов старших курсов и магистров металлургических специальностей, а также для всех, чья работа связана с техническим переводом.

Английский язык, Направление Металлургия, Россихина О.Г., 2009
Скачать и читать Английский язык, Направление Металлургия, Россихина О.Г., 2009
 

Навколйшній світ, 2 клас, 3 частина, Пушкарьова Т.О., 2020

17.10.21 11:00
Навколйшній світ, 2 клас, 3 частина, Пушкарьова Т.О., 2020.

   Ти і я, наші рідні, друзі, знайомі та незнайомі - усі ми люди. Ми дуже різні. У нас різний колір шкіри, очей і волосся, ми розмовляємо різними мовами, у нас різні мри.
Але є те, що нас об'єднує. Ми всі живемо на одній планеті Земля. Усі ми люди, і в нас є розум. Завдяки розуму ми змогли стати наймогутнішими жителями планети. Але це не означає, що ми можемо вважати себе володарями природи й робити все, що нам заманеться.
Ми така ж частина природи, як і інші живі істоти. А найцінніший дарунок — наш розум - ми повинні спрямувати на збереження життя на Землі.

Навколйшній світ, 2 клас, 3 частина, Пушкарьова Т.О., 2020
Скачать и читать Навколйшній світ, 2 клас, 3 частина, Пушкарьова Т.О., 2020
 

Англо-русский металлургический словарь, Около 66 000 терминов, Перлов Н.И., Истеев А.И., Тюрин В.А., 1985

17.10.21 10:50
Англо-русский металлургический словарь, Около 66 000 терминов, Перлов Н.И., Истеев А.И., Тюрин В.А., 1985.

   Второе стереотипное издание словаря с дополнениями содержит 66 000 терминов по всем основным разделам металлурги, металловедению, физике металлов, подготовке руд и концентратов к металлургическому переделу, производству чугуна, производству ферросплавов, мартеновскому и конвертерному производству стали, разливке стали, службе огнеупоров, металлургии цветных металлов, ковке, штамповке, сварке, дефектоскопии, прокатному и волочильному производству, термической и химико-термической обработки, защите от коррозии, техническому анализу в металлургии.
Словарь рассчитан на переводчиков, инженеров, научных работников преподавателей и студентов металлургических вузов и факультетов.

Англо-русский металлургический словарь, Около 66 000 терминов, Перлов Н.И., Истеев А.И., Тюрин В.А., 1985
Скачать и читать Англо-русский металлургический словарь, Около 66 000 терминов, Перлов Н.И., Истеев А.И., Тюрин В.А., 1985
 

Отглагольные образовании и иберийско-кавказских языках, Темирова Р.X., 1989

17.10.21 10:41
Отглагольные образовании и иберийско-кавказских языках, Темирова Р.X., 1989.

   В настоящем сборнике публикуются материалы докладов и выступлений, заслушанных на XII региональной научной сессии по изучению системы и истории иберийско-кавказских языков. Сессия была проведена на базе сектора кабардино-черкесского и абазинского языков Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института истории, филологии и экономики, а также кафедры национальных филологий Карачаево-Черкесского государственного педагогического института.
Доклады и сообщения расположены по секциям КАРТВЕЛЬСКИЕ, АБХАЗСКО-АДЫГСКИЕ ЯЗЫКИ и НАХСКИЕ, ДАГЕСТАНСКИЕ ЯЗЫКИ в алфавитном порядке. Доклад академика АН ГССР профессора К.В. Ломтатидзе «Творческий путь А. С. Чикобава», прочитанный на пленарном заседании, приводится в начале сборника.

Отглагольные образовании и иберийско-кавказских языках, Темирова Р.X., 1989
Скачать и читать Отглагольные образовании и иберийско-кавказских языках, Темирова Р.X., 1989
 

Музыка, Оқулық, 1 сынып, Оразалиева М.А., Омарова С.Қ., 2019

17.10.21 10:21
Музыка, Оқулық, 1 сынып, Оразалиева М.А., Омарова С.Қ., 2019.

   Музыка әлеміне қош келдің! Бұл ғажайып әлемде сен музыканы түсінуді, музыка туралы әңгімелеуді және ән айтуды үйренесің. Туған Қазақстанның көрікті жерлеріне арналған әндермен танысасың. Жаңа достармен табысасың.
Музыка әлемі – әсемдік әлемі. Музыка сенің жан дүниеңді тербетеді, ойыңды шарықтатады, қиялыңды шыңдайды.
Музыка әлеміне сапарың сәтті болсын!

Музыка, Оқулық, 1 сынып, Оразалиева М.А., Омарова С.Қ., 2019
Скачать и читать Музыка, Оқулық, 1 сынып, Оразалиева М.А., Омарова С.Қ., 2019
 

Береги природу, Насекомые Красной книги СССР, Никитский Н.Б., Свиридов А.В., 1987

17.10.21 10:10
Береги природу, Насекомые Красной книги СССР, Никитский Н.Б., Свиридов А.В., 1987.

   В книге рассказывается о насекомых, включенных в Красную книгу СССР.
Юные читатели узнают о разных представителях мира насекомых, их образе жизни, поведении, особенностях строения. В книге даются также советы по самостоятельному наблюдению за этими редкими представителями фауны нашей страны.
Особое внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды и экологическому воспитанию подрастающего поколения.
Для учащихся.

Береги природу, Насекомые Красной книги СССР, Никитский Н.Б., Свиридов А.В., 1987
Скачать и читать Береги природу, Насекомые Красной книги СССР, Никитский Н.Б., Свиридов А.В., 1987
 
Cтраница 2984 из 13306

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?