Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Система Цукерторта, Дебют ферзевых пешек, Богданович Г., 2020

21.10.21 11:16
Система Цукерторта, Дебют ферзевых пешек, Богданович Г., 2020.

   В книге на примерах из современной практики подробно рассматривается система Цукерторта в дебюте ферзевых пешек, которая хорошо подходит для шахматистов самого разного уровня - от клубного до элитного. Автор - международный мастер Г. Богданович - применяет ее многие годы, поэтому вся информация дается «из первых рук» и... без утайки. В основу материала положена идейная классификация, игра белых и черных рассматривается в ракурсе общей теории шахмат.
Во 2-м издании содержательная часть подверглась значительной переработке, партии и теория даются по состоянию на начало 2020 года.
Система Цукерторта требует не столько зубрежки вариантов, сколько общего понимания принципов позиционной игры и умения пользоваться техническими приемами. Структура изложения это учитывает, поэтому книга еще и хороший учебник.
Книга должна заинтересовать не только широкий круг любителей шахмат, но и тренеров, которые могут использовать ее в своей работе.

Система Цукерторта, Дебют ферзевых пешек, Богданович Г., 2020
Скачать и читать Система Цукерторта, Дебют ферзевых пешек, Богданович Г., 2020
 

Фрактальная природа живого, Системное исследование биологической эволюции и природы сознания, Богатых Б.А., 2012

21.10.21 11:04
Фрактальная природа живого, Системное исследование биологической эволюции и природы сознания, Богатых Б.А., 2012.

   В настоящей книге рассматривается ряд ключевых проблем системного исследования биологической эволюции и природы сознания в рамках постнеклассического этапа познания, синергетической интерпретации, концепции фракталов, фрактальности. Фрактальные структуры живого рассматриваются в аспекте направленности, запрограммированности эволюционного процесса. Для обоснования этих положений анализируется альтернативность воззрений, с одной стороны, дарвинизма, синтетической теории эволюции, а с другой — номогенеза, а также ряда других теорий о природе биологической эволюции в рамках концепции фракталов, с опорой на природу хаотических (фрактальных) аттракторов, несущих в себе неслучайные последовательности, генерирующие порядок. С этих позиций рассмотрен ряд спорных и сложных проблем и проявлений эволюции органического мира, трудно поддающихся объяснению с позиций как классического этана познания биологической эволюции (ламаркизм, дарвинизм, номогенез), так и неклассического — синтетической и эпигенетической теорий эволюции; в частности, рассматриваются такие проявления эволюции, как природа полиморфических рядов в растительном и животном мире, гиперциклы М. Эйгена, гомологические ряды наследственной изменчивости Н. И. Вавилова, теория функциональных систем П. К. Анохина. По мнению автора, подобный анализ позволит выработать ряд методологических подходов в области теоретической биологии, а также подхода к разрешению проблем природы сознания и искусственного интеллекта.
Книга может быть полезна широкому кругу специалистов, интересующихся современным состоянием эволюционной теории — биологам, экологам, медикам, психологам, обществоведам, философам.

Фрактальная природа живого, Системное исследование биологической эволюции и природы сознания, Богатых Б.А., 2012
Скачать и читать Фрактальная природа живого, Системное исследование биологической эволюции и природы сознания, Богатых Б.А., 2012
 

Исполнительные устройства и системы для микроперемещений, Бобцов А.А., Бойков В.И., Быстров С.В., 2017

21.10.21 10:48
Исполнительные устройства и системы для микроперемещений, Бобцов А.А., Бойков В.И., Быстров С.В., 2017.

   Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с разработкой, исследованием и применением исполнительных пьезоэлектрических преобразователей. В первом разделе дается историческая справка внедрения пьезоэлектрического эффекта в технические системы. Раскрывается физическая природа прямого и обратного пьезоэффектов, предлагается подход к их математическому описанию. Второй раздел пособия посвящен материальной базе пьезоэлектрических исполнительных устройств: от современной пьезокерамики до законченного в своем конструктивном исполнении пьезодвигателя. В третьем разделе рассматривается подход к составлению модели пьезодвигателя на примере многослойною пьезоактюатора с нагрузкой, рассматриваются проблемы, связанные с нелинейностью статических характеристик пьезоактюаторов, называются причины их появления, даются рекомендации по их учету при моделировании. Четвертый раздел содержит рекомендации по структуре и составу функциональных схем цифровых пьезоприводов, рассматриваются часто встречающиеся варианты с регулированием по выходу и подчиненным регулированием. В качестве примеров приводятся системы и приводы, разработанные авторами в последние годы.

Исполнительные устройства и системы для микроперемещений, Бобцов А.А., Бойков В.И., Быстров С.В., 2017
Скачать и читать Исполнительные устройства и системы для микроперемещений, Бобцов А.А., Бойков В.И., Быстров С.В., 2017
 

Строение и эволюционное развитие нервной системы позвоночных животных, Беляченко А.В., 2000

21.10.21 10:35
Строение и эволюционное развитие нервной системы позвоночных животных, Беляченко А.В., 2000.

   В пособии рассматриваются особенности строения нервной системы разных классов позвоночных животных Обсуждаются эволюционные аспекты возникновения головных нервов, становления и развития спинного мозга, различных отделов и частей головного мозга. Показана истерическая преемственность организации нервной системы позвоночных.
Для студентов и аспирантов биологических факультетов высших учебных заведений.

Строение и эволюционное развитие нервной системы позвоночных животных, Беляченко А.В., 2000
Скачать и читать Строение и эволюционное развитие нервной системы позвоночных животных, Беляченко А.В., 2000
 

Системный анализ космических миссий, Белоконов В.М., Белоконов И.В., 2010

21.10.21 10:24
Системный анализ космических миссий, Белоконов В.М., Белоконов И.В., 2010.

   Настоящий лабораторный практикум по дисциплине «Системный анализ космических миссий» призван дать практические навыки в проведении комплексного анализа практически любых типовых миссий в околоземном космическом пространстве.
Задачи в практикуме представляют комплекс взаимосвязанных задач по анализу выполнимости космической миссии, начиная с этапа выведения космического аппарата до этапа доставки груза на Землю.
Основной целью практикума является закрепление теоретических знаний по дисциплине и усвоение учащимися основных инженерных методик, используемых при системном анализе космических миссий.
Практикум также способствует усвоению количественных оценок проектно-баллистических характеристик для типичных условий функционирования космических аппаратов, и может быть использован при выполнении выпускной магистреской работы. Лабораторный практикум предназначен для магистрантов, обучающихся по магистерской программе «Космические информационные системы и наноспутники. Навигация и дистанционное зондирование» по направлению 010900.68 «Прикладные математика и физика».
Лабораторный практикум разработан на межвузовской кафедре космических исследований.

Системный анализ космических миссий, Белоконов В.М., Белоконов И.В., 2010
Скачать и читать Системный анализ космических миссий, Белоконов В.М., Белоконов И.В., 2010
 

Радиолокационные системы, Бакулев П.А., 2015

21.10.21 10:14
Радиолокационные системы, Бакулев П.А., 2015.

   Изложены основные вопросы теории и техники радиолокационных систем. Для студентов и преподавателей радиотехнических специальностей вузов. Может быть полезен научным и инженерно-техническим работникам.

Радиолокационные системы, Бакулев П.А., 2015
Скачать и читать Радиолокационные системы, Бакулев П.А., 2015
 

Основы лазерных систем и их применение в авиации и космической технике, Авдеев А.В., Назаренко И.П., 2017

21.10.21 10:01
Основы лазерных систем и их применение в авиации и космической технике, Авдеев А.В., Назаренко И.П., 2017.

   Рассматриваются принципы работы лазеров, процессы вынужденного излучения, методы получения инверсии населенности и усиления излучения. Описаны физические основы рабочих процессов в одной из важнейших частей лазера - резонаторе.
Предназначено для студентов, изучающих дисциплины «Энергетические установки» для направлений 24.04.05 (бакалавриат) и 24.05.02 (специалитет) и «Энергоизлучающие установки» для направления 24.03.05 (магистратура).

Основы лазерных систем и их применение в авиации и космической технике, Авдеев А.В., Назаренко И.П., 2017
Скачать и читать Основы лазерных систем и их применение в авиации и космической технике, Авдеев А.В., Назаренко И.П., 2017
 

Менеджмент в системе образования, Антаев Ж.Т., Жумабаева Ж.Н., 2017

21.10.21 09:50
Менеджмент в системе образования, Антаев Ж.Т., Жумабаева Ж.Н., 2017.

   В данной работе представлен теоретический материал по основам образовательного менеджмента. Содержанием этой разработки является основы педагогического менеджмента - цели и задачи, сущность, функции менеджмента -организации. руководство, управления (ОРУ) в рамках систем о мыследеятельностного подхода, о проектировании и программировании в системе образования, философия педагогического менеджмента. Адресован студентам высших учебных заведений.

Менеджмент в системе образования, Антаев Ж.Т., Жумабаева Ж.Н., 2017
Скачать и читать Менеджмент в системе образования, Антаев Ж.Т., Жумабаева Ж.Н., 2017
 
Cтраница 2972 из 13311

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?