Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Картинно-ситуативный словарь русского языка, Для иностранцев, Ванников Ю.В., Щукин А.Н., Муштакова А.П., 1988

18.11.21 11:30
Картинно-ситуативный словарь русского языка, Для иностранцев, Ванников Ю.В., Щукин А.Н., Муштакова А.П., 1988.

   Алфавитный картинный словарь содержит около 2 000 заголовочных слов, входящих в лексические минимумы для начального и среднего этапов обучения русскому языку как иностранному. Лексика словаря семантизируется с помощью предметных или ситуативных рисунков и контекста.
Книга адресована учащимся-иностранцам, приступающим к изучению русского языка как под руководством преподавателя, так и занимающимся самостоятельно.

Картинно-ситуативный словарь русского языка, Для иностранцев, Ванников Ю.В., Щукин А.Н., Муштакова А.П., 1988
Скачать и читать Картинно-ситуативный словарь русского языка, Для иностранцев, Ванников Ю.В., Щукин А.Н., Муштакова А.П., 1988
 

Морфология глагольного словоизменения в юпикских, эскимосских, языках, Вахтин Н.Б., 2007

18.11.21 11:23
Морфология глагольного словоизменения в юпикских (эскимосских) языках, Вахтин Н.Б., 2007.

   Книга посвящена описанию и интерпретации системы глагольного словоизменения юпикских (эскимосских) языков - прежде всего чаплинского и науканского, распространенных на восточном побережье Чукотского полуострова. Исследование базируется на полевых материалах, собранных автором в 1970-1980-е годы. Описываемые языки относятся к исчезающим. Первые два раздела книги, посвященные, соответственно, категории времени-наклонения и категории .лица-числа, представляют собой попытку документирования материала исчезающих языков. Третий раздел содержит интерпретацию полуденных данных. Книга адресована специалистам по агглютинативной морфологии и типологам; она может использоваться как учебное пособие для студентов-лингвистов.

Морфология глагольного словоизменения в юпикских (эскимосских) языках, Вахтин Н.Б., 2007
Скачать и читать Морфология глагольного словоизменения в юпикских, эскимосских, языках, Вахтин Н.Б., 2007
   

Игра-пособие, Слова-родственники, Звук С, Травкина Ж.А., 2016

18.11.21 11:14
Игра-пособие, Слова-родственники, Звук С, Травкина Ж.А., 2016.

   Представляю Вашему вниманию серию пособий «Семантические поля».
От восприятия многообразия окружающего мира зависит успешное речевое развитие ребенка.
Многие дети школьного возраста сталкиваются с проблемой подбора однокоренных слов. Задача данного пособия помочь педагогу в игровой форме, познакомить дошкольника со словообразованием, научить элементарному подбору однокоренных (здесь родственных) слов, пополнить словарный запас ребенка, автоматизировать заданный звук.
Проговаривая родственные слова, утрированно произносите общую (корневую) часть слова.
В конце пособия есть Приложение, картинки из которого необходимо вырезать.

Игра-пособие, Слова-родственники, Звук С, Травкина Ж.А., 2016
Скачать и читать Игра-пособие, Слова-родственники, Звук С, Травкина Ж.А., 2016
 

Формирование слоговой структуры слова, Дидактическое пособие, Травкина Ж.А., 2016

18.11.21 11:07
Формирование слоговой структуры слова, Дидактическое пособие, Травкина Ж.А., 2016.

   К каждому классу существительных подобран глагол (в картинке), что предполагает составление фразы (глагол + существительное в именительном и косвенных падежах) уже на самых первых этапах работы. Слова систематизированы с учетом ударения в каждом классе слоговой структуры. Картинки подписаны.
Пособие предназначено логопедам, воспитателям и родителям. Материал можно использовать в работе с детьми любого возраста, имеющими трудности формирования слоговой структуры слова, также с «неговорящими» детьми раннего возраста.
В процессе подготовки материала использовались методы работы Новиковой-Иванцовой Т.Н. Классификация слов Марковой А.К. и Интернет ресурсы.

Формирование слоговой структуры слова, Дидактическое пособие, Травкина Ж.А., 2016
Скачать и читать Формирование слоговой структуры слова, Дидактическое пособие, Травкина Ж.А., 2016
 

Словарь лексико-синтаксической координации в поэтической речи, Томилова Т.П., 2020

18.11.21 10:58
Словарь лексико-синтаксической координации в поэтической речи, Томилова Т.П., 2020.

   До настоящего времени анализ лексико-синтаксической координации, описывающей модели сложного предложения, ограничивался иллюстрациями из прозаических произведений русской художественной литературы ХIХ-ХХI вв. Применительно к поэтической речи структурообразующие ядра сложноподчинённых предложений не описывались, вероятно, потому, что при описании поэтического языка грамматика отступает на второй план. Действительно, в поэтической речи сильна семантика языковых средств и предельно полно воплощаются смысловые потенции языка. Однако наше исследование показало, что черты лексико-грамматической координации в поэтической речи являются регулярными, воспроизводимыми и строго очерченными.
Настоящее исследование выполнено в аспекте лингвистики, аспект поэтики автором не рассматривается. Однако обширный практический материал примеров, взятых преимущественно из лирических произведений русских поэтов ХIХ-ХХI вв., достаточен для теоретических выводов не только в аспекте лингвистики, но и в аспекте поэтики (речевой субъект и адресат в лирике, автокоммуникация в лирических текстах, антропоцентрическая окраска и др.). а также для анализа взаимодействия этих двух аспектов.

Словарь лексико-синтаксической координации в поэтической речи, Томилова Т.П., 2020
Скачать и читать Словарь лексико-синтаксической координации в поэтической речи, Томилова Т.П., 2020
 

Сборник методических разработок Педагогическая копилка 2021, выпуск 1, Январь-март, Тюкинеева О.В., 2021

18.11.21 10:31
Сборник методических разработок Педагогическая копилка 2021, Выпуск 1, Январь-март, Тюкинеева О.В., 2021.

   Сборник методических разработок «Педагогическая копилка-2021» содержит конспекты занятий, внеклассных мероприятий, мастер-классы. сценарии и т.п. педагогов образовательных учреждений.
Издание адресовано работникам детских садов, учителям школ и других культурно-образовательных учреждений системы дополнительного и профессионального образования, всем интересующимся проблемами образования.

Сборник методических разработок Педагогическая копилка 2021, Выпуск 1, Январь-март, Тюкинеева О.В., 2021
Скачать и читать Сборник методических разработок Педагогическая копилка 2021, выпуск 1, Январь-март, Тюкинеева О.В., 2021
 

Словарь странствующей ономастики тувинского языка, Сувандии Н.Д., Кара-оол Л.С., 2020

18.11.21 10:22
Словарь странствующей ономастики тувинского языка, Сувандии Н.Д., Кара-оол Л.С., 2020.

   Словарь составлен из материалов, собранных авторами в 1999-2020 гг. во время научно-исследовательских экспедиций в Ховдский, Баян-Ульгийский и Хубсугульский аймаки Монголии, в разные районы Республики Тыва, в с. Алыгджер, Нерха Тофаларии и из словарей тюркских языков Южной Сибири, Средней Азии. В словаре представлены ономастические материалы, имеющие параллели в указанных языках и в тувинском.
Издание адресовано ученым-лингвистам, историкам, этнографам, географам, учителям и всем тем, кто интересуется языком и культурой этнических тувинцев Монголии, тюркскими языками Южной Сибири.

Словарь странствующей ономастики тувинского языка, Сувандии Н.Д., Кара-оол Л.С., 2020
Скачать и читать Словарь странствующей ономастики тувинского языка, Сувандии Н.Д., Кара-оол Л.С., 2020
 
Cтраница 2955 из 13400

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?