Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

История философии, Запад-Россия-Восток, книга вторая, Философия XV-XIX века, Шичалина Ю.А., 1996

22.11.21 21:30
История философии, Запад-Россия-Восток (книга вторая, Философия XV-XIX вв.), Шичалина Ю.А., 1996.

У ИСТОКОВ ГУМАНИЗМА.

В странах Западной Европы огромный прогресс культуры в эпоху, давно именуемую эпохой Возрождения, или Ренессанса (от фр. Renaissance), приходится на последние столетия средневекового феодализма, на XV-XVI вв. Однако развитие культуры невозможно заключить в какие-то точные хронологические рамки. То, что мы именуем культурой Возрождения, в Италии началось уже в XIV в., а в XV в. достигло расцвета. В XVI в. культура Ренессанса стала, можно сказать, общеевропейским — прежде всего западноевропейским — явлением.
Престиж эпохи Возрождения связан с понятием гуманизма. Примерно с XIX в. и до наших дней гуманизм — один из наиболее распространенных терминов, применяемых для обозначения различных морально-социальных характеристик человечества. Но само это слово и главные явления, им обобщаемые, восходят опять же к этой эпохе (итал. слова "humanista", "umanista" впервые зафиксированы в документах конца XV в.). Причем итальянские гуманисты слово "humanitas" (человечность) заимствовали у Цицерона (I в. до н. э.), который в свое время стремился подчеркнуть, что понятие человечность как важнейший результат культуры, выработанной в древнегреческих полисах, привилось и на римской почве.

История философии, Запад-Россия-Восток (книга вторая, Философия XV-XIX вв.), Шичалина Ю.А., 1996
Скачать и читать История философии, Запад-Россия-Восток, книга вторая, Философия XV-XIX века, Шичалина Ю.А., 1996
 

ЕГЭ 2022, английский язык, 11 класс, аудирование, навигатор самостоятельной подготовки

22.11.21 20:22
ЕГЭ 2022, Английский язык, 11 класс, Аудирование, Навигатор самостоятельной подготовки.
   
Фрагмент из книги:
В разделе «Аудирование» проверяется:
понимание на слух основного содержания несложных звучащих текстов монологического и диалогического характера в рамках изучаемых тем и соотнесение развернутого высказывания с его основной мыслью, сформулированной с помощью краткого утверждения;
выборочное понимание на слух необходимой информации в объявлениях, информационной рекламе, значимой/запрашиваемой информации из несложных аудио- и видеотекстов; определение соответствия/несоответствия предложенных утверждений содержанию текста или отсутствия данной информации в тексте;
полное понимание текстов монологического и диалогического характера в наиболее типичных ситуациях повседневного и элементарного профессионального общения.

ЕГЭ 2022, Английский язык, Аудирование, Навигатор самостоятельной подготовки
Скачать и читать ЕГЭ 2022, английский язык, 11 класс, аудирование, навигатор самостоятельной подготовки
 

Правила заполнения бланков итогового сочинения, изложения, в 2021-2022 учебном году, 2021

22.11.21 20:16
Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году, 2021.
   
Фрагмент из книги:
Настоящие правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) предназначены для:
участников итогового сочинения (изложения);
членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), осуществляющих инструктаж участников итогового сочинения (изложения) в день проведения сочинения (изложения);
экспертов комиссии по проверке итогового сочинения (изложения), осуществляющих проверку итогового сочинения (изложения).

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году, 2021
Скачать и читать Правила заполнения бланков итогового сочинения, изложения, в 2021-2022 учебном году, 2021
 

Правила заполнения бланков итогового сочинения, изложения, в 2020/2021 учебном году, 2020

22.11.21 20:09
Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году, 2020.
   
Фрагмент из книги:
Настоящие правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) предназначены для:
участников итогового сочинения (изложения);
членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях и (или) членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ) (далее вместе - комиссия по проведению итогового сочинения (изложения);
экспертов комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях и (или) экспертов комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в местах, определенных ОИВ (далее вместе - комиссия по проверке итогового сочинения (изложения).

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году, 2020
Скачать и читать Правила заполнения бланков итогового сочинения, изложения, в 2020/2021 учебном году, 2020
 

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения, изложения, в 2021-2022 учебном году, 2021

22.11.21 19:55
Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году, 2021.
   
Фрагмент из книги:
Тексты для итогового изложения отбираются из произведений отечественных авторов (не из хрестоматий и учебников). Текст для итогового изложения не превышает объем 300-380 слов и соответствует определенным требованиям. Текст должен:
обладать смысловой завершенностью (как правило, это фрагмент литературного произведения, адаптированный под задачу);
быть повествовательным, обладать ярко выраженным сюжетом (ни описание, ни рассуждение не должно доминировать; текст не должен содержать звуковых образов, развернутых диалогов и монологов, допускается несколько реплик);
быть понятным для обучающихся с ОВЗ (привычный стиль, отсутствие внутренней ироничности, несложный синтаксис, минимум слов с переносным значением).

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году, 2021
Скачать и читать Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения, изложения, в 2021-2022 учебном году, 2021
 

Английский язык, 3 класс, в 2 частях, часть 1, Афанасьева О.В., Михеева И.В., 2014

22.11.21 19:37
Английский язык, 3 класс, в 2 частях, часть 1, Афанасьева О.В., Михеева И.В., 2014.

2. Хэрри считает, что в английском алфавите десять букв обозначают гласные звуки и шестнадцать букв — согласные. Скажи, прав ли он.

Английский язык, 3 класс, в 2 частях, часть 1, Афанасьева О.В., Михеева И.В., 2014
Скачать и читать Английский язык, 3 класс, в 2 частях, часть 1, Афанасьева О.В., Михеева И.В., 2014
 

ЕГЭ 2022, химия, 11 класс, спецификация

22.11.21 19:37
ЕГЭ 2022, Химия, 11 класс, Спецификация.
   
  Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2022 году единого государственного экзамена по ХИМИИ.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) представляет собой форму государственной итоговой аттестации, проводимой в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ среднего общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Для указанных целей используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы.

ЕГЭ 2022, Химия, 11 класс, Спецификация
Скачать и читать ЕГЭ 2022, химия, 11 класс, спецификация
 

Грамматика английского языка, сборник упражнений, часть 2, 7 класс, к учебнику Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. «Английский язык, 7 класс», Барашкова Е.А., 2018

22.11.21 19:32
Грамматика английского языка, сборник упражнений, часть 2, 7 класс, к учебнику О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой «Английский язык. VII класс», Барашкова Е.А., 2018.

Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения). Оно представляет собой вторую часть учебного комплекта, состоящего из четырёх книг:
• Грамматика английского языка. Сборник упражнений. Часть 1
• Грамматика английского языка. Сборник упражнений. Часть 2
• Грамматика английского языка. Книга для родителей
• Грамматика английского языка. Проверочные работы.
Сборник содержит 270 грамматических упражнений, обеспечивающих усвоение и закрепление правил грамматики, которые изучаются в 7 классе. Характер упражнений позволяет выполнять их максимально быстро, что экономит силы и время учащихся и помогает в короткие сроки добиться хорошего знания грамматики. Для учащихся школ с углублённым изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей, изучающих язык по учебнику О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой «Английский язык: VII класс». Приказом № 699 Министерства образования и науки Российской Федерации учебные пособия издательства «Экзамен» допущены к использованию в общеобразовательных организациях.

Грамматика английского языка, сборник упражнений, часть 2, 7 класс, к учебнику О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой «Английский язык. VII класс», Барашкова Е.А., 2018

Скачать и читать Грамматика английского языка, сборник упражнений, часть 2, 7 класс, к учебнику Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. «Английский язык, 7 класс», Барашкова Е.А., 2018
 
Другие статьи...

Cтраница 2897 из 13368

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?