Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Таблицы пересчета результатов гидрохимических анализов, 1962

13.01.22 11:03
Таблицы пересчета результатов гидрохимических анализов, 1962.

Фрагмент из книги:
Современные массовые гидрохимические анализы сопряжены с большой работой по пересчету весовых или объемных (для газов) единиц выражения результатов анализа в эквивалентную или грамм-атомную форму выражения. В ряде случаев возникает потребность и в обратных пересчетах — из атомной в весовую форму.

Таблицы пересчета результатов гидрохимических анализов, 1962
Скачать и читать Таблицы пересчета результатов гидрохимических анализов, 1962
 

Учись учиться, методические рекомендации, Сычева М.Н., 2021

13.01.22 10:41
Учись учиться, Методические рекомендации, Сычева М.Н., 2021.

   Методические рекомендации по изучению иностранного языка предназначены для студентов I и II курса СПО по направлениям подготовки: 44.02.01 Дошкольное образование; 44.02.04 Специальное дошкольное образование; 44.02.02 Преподавание в начальных классах; 49.02.01 Физическая культура на начальном этапе обучения.
Работа содержит материал для формирования общеучебных навыков, а также навыков устной и письменной речи на иностранном языке (английском языке).
Рекомендуется для самостоятельной работы студентов СПО по подготовке к практическим занятиям, а также для работы на занятиях по английскому языку.
Пособие разработано на основе Федерального государственного образовательного стандарта СПО и рабочей программы дисциплины «Иностранный язык (английский язык).

Учись учиться, Методические рекомендации, Сычева М.Н., 2021
Скачать и читать Учись учиться, методические рекомендации, Сычева М.Н., 2021
 

Управление брендами, Старов С.А., 2021

13.01.22 10:33
Управление брендами, Старов С.А., 2021.

   В четвертом, переработанном, издании учебника учтены изменения внешней маркетинговой среды, произошедшие с момента его выхода. Рассмотрены современные теоретические концепции, приведены примеры из практики современного брендинга, обновлена статистика. В учебнике системно представлены основные аспекты управления брендами в современных компаниях. Рассмотрены вопросы создания, позиционирования и продвижения брендов, формирования потребительского капитала брендов и внутренней логики взаимоотношений брендов внутри брендового портфеля. Приведены методы расчета стоимости брендов, основные принципы и способы защиты товарных знаков. Особое внимание уделено вопросам управления мероприятиями брендинга и оценке их эффективности.
Учебник предназначен для студентов и слушателей школ бизнеса (менеджмента), в том числе обучающихся по программе ЕМВА, а также для предпринимателей и менеджеров, занимающихся разработкой маркетинговых и бренд-стратегий компаний.

Управление брендами, Старов С.А., 2021
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Управление брендами, Старов С.А., 2021
 

Практикум профессиональной коммуникации, методические рекомендации для высших учебных заведений, Солоницына А.С., 2021

13.01.22 10:27
Практикум профессиональной коммуникации, Методические рекомендации для высших учебных заведений, Солоницына А.С., 2021.

   Методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 — «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки). В них представлены темы самостоятельной работы и методические указания по их изучению. К заданиям по каждой теме прилагается список дополнительной рекомендуемой литературы. В заключение предлагается список тем, необходимых к изучению для подготовки к экзамену.

Практикум профессиональной коммуникации, Методические рекомендации для высших учебных заведений, Солоницына А.С., 2021
Скачать и читать Практикум профессиональной коммуникации, методические рекомендации для высших учебных заведений, Солоницына А.С., 2021
 

Методические указания по построению изображений на чертежах, Задания на выполнение работ, Смирнов Н.Ю., Демидова Г.Д., Дотокин Б.П., 2004

13.01.22 10:03
Методические указания по построению изображений на чертежах, Задания на выполнение работ, Смирнов Н.Ю., Демидова Г.Д., Дотокин Б.П., 2004.

   В методических указаниях рассмотрены правила построения изображений на чертежах, основанные на требованиях ГОСТ 2.305-68 «Изображения. Виды, разрезы, сечения». Содержат задания на выполнение работ: «Разрезы простые» и «Разрезы сложные». Приведены примеры выполнения этих работ.
Предназначены для студентов всех специальностей, изучающих курс «Инженерная графика» дневной и заочной формы обучения.

Методические указания по построению изображений на чертежах, Задания на выполнение работ, Смирнов Н.Ю., Демидова Г.Д., Дотокин Б.П., 2004
Скачать и читать Методические указания по построению изображений на чертежах, Задания на выполнение работ, Смирнов Н.Ю., Демидова Г.Д., Дотокин Б.П., 2004
 

Словарь-справочник терминов и определений в области НДТ

13.01.22 09:55
Словарь-справочник терминов и определений в области НДТ.

   Представленный Словарь-справочник терминов и определений в области НДТ сформирован на основе анализа и систематизации понятийных аппаратов, используемых в действующих российских нормативных правовых актах (законодательных актах, национальных стандартах и других нормативных документах), и в европейских справочниках НДТ (BREF), с последующим выявлением и устранением существующих противоречий.

Словарь-справочник терминов и определений в области НДТ
Скачать и читать Словарь-справочник терминов и определений в области НДТ
 

Экономика предприятий ресторанного хозяйства, учебное пособие, Палий Н.С., 2021

12.01.22 17:25
Экономика предприятий ресторанного хозяйства, Учебное пособие, Палий Н.С., 2021.

В учебном пособии раскрывается хозяйственный механизм функционирования предприятий ресторанного хозяйства. Содержание посвящено комплексному анализу экономических характеристик производственной и коммерческой деятельности. Основное внимание уделено понятийному аппарату эффективного хозяйствования. Учебное пособие разработано для обучающихся по направлению подготовки «Технология продукции общественного питания».

Экономика предприятий ресторанного хозяйства, Учебное пособие, Палий Н.С., 2021
Скачать и читать Экономика предприятий ресторанного хозяйства, учебное пособие, Палий Н.С., 2021
 

Экономика и управление на предприятии, учебник для бакалавров, Агарков А.П., Голов Р.С., 2012

12.01.22 17:15
Экономика и управление на предприятии, Учебник для бакалавров, Агарков А.П., Голов Р.С., 2012.

В учебнике в интегрированном виде рассмотрены экономические, организационно-производственные и управленческие основы деятельности предприятий. Структура и содержание работы позволяют студентам глубоко и комплексно осмыслить проблемы функционирования предприятий и экономики в целом на современном этапе ее модернизации, получить системные знания для будущей профессиональной деятельности. Учебник может быть использован при изучении дисциплин «Экономика организации (предприятия)», «Организация производства на предприятии», «Теория организации», «Производственный менеджмент», «Управление предприятием, системами и процессами», «Управление качеством» и др. Для студентов бакалавриата, обучающихся по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент», преподавателей, практических работников, руководителей предприятий и организаций.

Экономика и управление на предприятии, Учебник для бакалавров, Агарков А.П., Голов Р.С., 2012
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Экономика и управление на предприятии, учебник для бакалавров, Агарков А.П., Голов Р.С., 2012
 
Cтраница 2647 из 13311

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?