Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Корректные, некорректные и промежуточные задачи с приложениями, Петров Ю.П., Сизиков В.С., 2012

11.03.22 18:36
Корректные, некорректные и промежуточные задачи с приложениями, Петров Ю.П., Сизиков В.С., 2012.

Изложены понятия корректных и некорректных задач, а также задач, промежуточных между корректными и некорректными. Приведены примеры подобных математических задач: системы линейных алгебраических уравнений, системы обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальные уравнения в частных производных, интегральные уравнения, а также примеры прикладных задач из теории управления, обработки изображений и томографии. Показано, что преобразования уравнений, эквивалентные в классическом смысле, могут переводить корректное уравнение в некорректное и наоборот. Введено понятие преобразований, эквивалентных в расширенном смысле. Изложены устойчивые методы регуляризации Тихонова и решения на компакте. Приведены результаты решения численных примеров. Данная книга может рассматриваться как учебное пособие (повышенной трудности), так и монография. Для студентов, магистров, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников в области фундаментальной и прикладной математики.

Корректные, некорректные и промежуточные задачи с приложениями, Петров Ю.П., Сизиков В.С., 2012
Скачать и читать Корректные, некорректные и промежуточные задачи с приложениями, Петров Ю.П., Сизиков В.С., 2012
 

Конструкция и проектирование изделий ракетно-космической техники, часть 1, Конструирование изделий ракетно-космической техники, Каргин Н.Т., Волоцуев В.В., 2012

11.03.22 18:16
Конструкция и проектирование изделий ракетно-космической техники, Часть 1, Конструирование изделий ракетно-космической техники, Каргин Н.Т., Волоцуев В.В., 2012.

Материал данного электронного учебного пособия изучается студентами в рамках дисциплины «Конструкция и проектирование изделий ракетно-космической техники», рассчитанной на три семестра. Электронный контент «Конструкция и проектирование изделий ракетно-космической техники» состоит из двух частей: 1) Конструирование изделий ракетно-космической техники; 2) Основы проектирования ракет-носителей. В первой части контента рассматриваются вопросы конструирования изделий ракетно-космической техники: общие сведения об устройстве ракет-носителей. Требования, предъявляемые к ракетам-носителям; компоновочные и конструктивно-силовые схемы; нагрузки, действующие на ракету-носитель: расчетные случаи нагружения; конструкция узлов и отсеков ракет и космических аппаратов. Предназначено студентам, изучающим в седьмом и восьмом семестрах дисциплину «Конструкция и проектирование изделий ракетно-космической техники» по направлению подготовки (специальности) 160400 «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» (квалификация (степень) "специалист"), специализация «Ракетные транспортные системы» 160400.1.65. Разработано на кафедре летательных аппаратов.

Конструкция и проектирование изделий ракетно-космической техники, Часть 1, Конструирование изделий ракетно-космической техники, Каргин Н.Т., Волоцуев В.В., 2012
Скачать и читать Конструкция и проектирование изделий ракетно-космической техники, часть 1, Конструирование изделий ракетно-космической техники, Каргин Н.Т., Волоцуев В.В., 2012
 

Новейшая книга фактов для самых умных и любознательных в вопросах и ответах, том 3, Кондратов А.П.

11.03.22 18:07
Новейшая книга фактов для самых умных и любознательных в вопросах и ответах, Том 3, Кондратов А.П.

Эта книга - не справочник и тем более не учебник, хотя и может быть полезна в качестве неформального учебного пособия старшекласснику. Главная ее задача - не столько проинформировать читателя о различных фактах, сколько вызвать интерес к той или иной области знания или сфере человеческой деятельности. Давно уже установлено, что изначально бездарных людей нет, что каждый рождается с каким-то талантом, однако слишком часто даже не подозревает о нем.

Новейшая книга фактов для самых умных и любознательных в вопросах и ответах, Том 3, Кондратов А.П.
Скачать и читать Новейшая книга фактов для самых умных и любознательных в вопросах и ответах, том 3, Кондратов А.П.
 

Молекулярная фотохимия, Турро Н., 1967

11.03.22 17:57
Молекулярная фотохимия, Турро Н., 1967.

   В книге сформулированы теоретические представления современной фотохимии — этой бурно развивающейся области физической химии — и показано на сравнительно небольшом числе примеров, как теоретические закономерности проявляются на опыте.
Автор хорошо справился с главной задачей — дать не формальное описание процесса, а установить связь реакционной способности реагентов с их строением.
В начальных главах излагаются основы современной спектроскопии и квантовой химии, необходимые для понимания материала книги. Отдельная глава посвящена переносу электронного возбуждения. Основная часть книги представляет собой примеры фотохимических превращений.
Книга предназначена для широкого круга научных работников — химиков, физиков и биологов.

Молекулярная фотохимия, Турро Н., 1967
Скачать и читать Молекулярная фотохимия, Турро Н., 1967
 

История макроэкономики, От Кейнса к Лукасу и до современности, Де Фрей М., 2019

11.03.22 16:29
История макроэкономики, От Кейнса к Лукасу и до современности, Де Фрей М., 2019.

   В книге прослеживается история макроэкономической науки начиная с работы Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» до сегодняшнего дня. Основное внимание сфокусировано на противопоставлении эры Кейнса и эры Лукаса (периода моделей динамического стохастического общего равновесия), в каждой из которых господствовали различные методологические стандарты. При рассмотрении кейнсианского периода анализируются следующие теории: кейнсианская макроэкономика, монетаризм, неравновесная макроэкономика (Патинкин, Лейонхуфвуд), невальрасовы модели равновесия, а также модели новых кейнсианцев первого поколения. В периоде моделирования динамического стохастического общего равновесия выделяются три этапа: новая классическая макроэкономическая теория (Лукас), моделирование реальных бизнес-циклов и модели новых кейнсианцев второго поколения. В книге также рассматривается несколько работ, представляющих альтернативы макроэкономической теории Лукаса. Хотя в данной работе используется аналитический подход. Мишель Де Фрей сосредоточивает свое внимание на содержательной стороне и критически переосмысливает изучаемые модели. Книга написана живым языком и рекомендуется для использования в качестве учебного пособия.

История макроэкономики, От Кейнса к Лукасу и до современности, Де Фрей М., 2019
Скачать и читать История макроэкономики, От Кейнса к Лукасу и до современности, Де Фрей М., 2019
 

Методы изучения истории, Фриман Э., 2011

11.03.22 16:14
Методы изучения истории, Фриман Э., 2011.

   Вниманию читателей предлагается книга известного английского историка Эдуарда Фримана (1823-1892), в которой он обращается к вопросу о методах изучения истории. Книга включает в себя восемь лекций, прочитанных автором в Оксфордском университете в 1884 году, а также вступительную лекцию об обязанностях профессора истории. Главная идея, которой проникнуты все рассуждения автора, — это мысль о том, что изучение истории невозможно без обращения к помощи других наук. Практически все отрасли знания, по его мнению, могут быть полезными для уяснения исторических вопросов; при этом Фриман выделяет те дисциплины, которые могут быть полезны истории лишь случайно (например, химия), и те, которые имеют с ней непосредственную связь (такие, как геология, география, биология и другие). Методы изучения последних имеют много общего с методом изучения истории, а их содержание часто может служить ему помощью. В книге также затрагивается проблема трудности изучения истории. Отдельное внимание уделяется исследованию сущности исторических свидетельств; подробно описывается такой метод, как изучение оригинальных источников.
Книга рекомендуется историкам всех специальностей, студентам, аспирантам и преподавателям исторических факультетов вузов, а также всем заинтересованным читателям.

Методы изучения истории, Фриман Э., 2011
Скачать и читать Методы изучения истории, Фриман Э., 2011
 

Космический мониторинг окружающей среды, монография, Копылов В.Н., 2008

11.03.22 16:01
Космический мониторинг окружающей среды, Монография, Копылов В.Н., 2008.

   Рассмотрены физические, технические и технологические аспекты космического мониторинга окружающей среды, базирующегося на современных информационных технологиях. Описаны методические и физические основы создания съемочной аппаратуры, космический и наземный сегменты системы космического мониторинга. Приведены примеры и описания математического и программного обеспечения, необходимого для функционирования системы космического мониторинга в целом, а также съемочного оборудования, спутниковых систем, программно-технологических комплексов региональных центров космического мониторинга.
В качестве примеров использования космической информации в задачах контроля окружающей среды дано описание существующих технологий мониторинга гидрометеорологических процессов, опасных явлений и чрезвычайных ситуаций, состояния лесов, сельскохозяйственного производства, загрязнения атмосферы, загрязнения почвы нефтью.
Предназначена для специалистов, студентов и аспирантов, специализирующихся в области космического мониторинга окружающей среды, а также для широкого круга читателей, интересующихся применением методов дистанционного зондирования Земли из космоса при решении социально-экономических и научных задач.

Космический мониторинг окружающей среды, Монография, Копылов В.Н., 2008
Скачать и читать Космический мониторинг окружающей среды, монография, Копылов В.Н., 2008
 

Физика мощного лазерного излучения, Коротеев Н.И., Шумай И.Л., 1991

11.03.22 15:20
Физика мощного лазерного излучения, Коротеев Н.И., Шумай И.Л., 1991.

   Рассмотрен круг проблем, составляющих специфику физики взаимодействия высокоинтенсивного когерентного электромагнитного излучения с веществом. Изложены основные методы теоретического и экспериментального исследования этих проблем, дан обзор результатов таких исследований. Показаны возможности использования идей и методов современной лазерной физики и нелинейной оптики для диагностики вещества, а также в других областях науки и техники.
Для студентов и аспирантов физических специальностей вузов, слушателей спецотделений по переподготовке кадров в области лазерной физики, техники и технологии.

Физика мощного лазерного излучения, Коротеев Н.И., Шумай И.Л., 1991
Скачать и читать Физика мощного лазерного излучения, Коротеев Н.И., Шумай И.Л., 1991
 
Cтраница 2484 из 13368

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?