Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Народы Дагестана, Арутюнов С.А., Османов А.И., Сергеева Г.А., 2002

28.06.22 20:11
Народы Дагестана, Арутюнов С.А., Османов А.И., Сергеева Г.А., 2002.

В монографии представлены научно достоверные сведения по основным вопросам истории, этнографии, географии расселения дагестанских народов. Подробно рассматриваются социально-хозяйственные процессы, происходившие у дагестанских племен и народов на протяжении многих веков, выясняется взаимозависимость характера и направления отраслей от природно-географических зон и обменных связей. Историко-этнографические очерки охватывают наиболее важные аспекты истории и культуры дагестанских народов (название и самоназвание народа, его численность, территория расселения, природно-географические условия обитания, язык и диалекты, государственные образования и социальные движения, экономическая, хозяйственно-культурная и духовная жизнь, поселения и жилище, одежда и питание, обычаи и обряды). В работе представлены также народы (азербайджанцы, русские, таты), происхождение которых не связано с Дагестаном, но они издревле компактно проживают в этом регионе. Для этнографов, историков и широкого круга читателей.

Народы Дагестана, Арутюнов С.А., Османов А.И., Сергеева Г.А., 2002

Скачать и читать Народы Дагестана, Арутюнов С.А., Османов А.И., Сергеева Г.А., 2002
 

Молдаване, Губогло М.Н., Дергачев В.А., 2010

28.06.22 19:57
Молдаване, Губогло М.Н., Дергачев В.А., 2010.

Очередной том серии подготовлен в рамках масштабного проекта "Народы и культуры", реализуемого сотрудниками Института этнологии и антропологии РАН совместно с учеными академических и университетских центров регионов Российской Федерации и стран СНГ. Его выход в свет в год 650-летия образования Молдавского государства имеет большое общественное, культурное и символическое значение, знаменуя давнее сотрудничество народов и ученых Молдовы и России. Содержащиеся в книге сведения о среде обитания, этнической и этнополитической истории молдаван, молдавском языке, хозяйственной деятельности и занятиях, соционормативной и профессиональной культуре, семье и семейных отношениях, календарных обычаях и обрядах служат весомым вкладом в расширение горизонтов гуманитарного знания. В томе дается панорамно-концептуальная характеристика роли государства и этничности в сохранении и развитии самобытности молдавского народа. Для этнологов, историков и широкого круга читателей.

Молдаване, Губогло М.Н., Дергачев В.А., 2010

Скачать и читать Молдаване, Губогло М.Н., Дергачев В.А., 2010
 

Кыргызы, Асанканов А.А., Брусина О.И., Жапаров А.З., 2016

28.06.22 19:51
Кыргызы, Асанканов А.А., Брусина О.И., Жапаров А.З., 2016.

В томе серии «Народы и культуры» с современных научных позиций раскрываются проблемы этнической истории и этносоциального развития кыргызского (киргизского) народа, описываются традиционные занятия и хозяйственная деятельность, навыки природопользования, материальная культура, семейные и общественные отношения, обычаи и обряды семейного и календарного циклов, народные знания, творчество и верования, а также этнокультурные и социально-политические процессы новейшего времени. Совместный труд ведущих кыргызстанских и российских ученых представляет собой масштабное исследование с привлечением новых полевых этнографических и социологических материалов, неизвестных ранее письменных источников, архивных и фотографических документов, археологических артефактов, богатого иллюстративного материала. Для этнологов, историков, культурологов и широкого круга читателей.

Кыргызы, Асанканов А.А., Брусина О.И., Жапаров А.3., 2016

Скачать и читать Кыргызы, Асанканов А.А., Брусина О.И., Жапаров А.З., 2016
 

Карачаевцы, балкарцы, Каракетов М.Д., Сабанчиев Х.М.А., 2014

28.06.22 19:38
Карачаевцы, балкарцы, Каракетов М.Д., Сабанчиев Х.-М.А., 2014.

Очередной том фундаментальной серии "Народы и культуры" посвящен карачаевцам и балкарцам, их этногенезу, этнической истории, этнографическому облику. Выход в свет труда имеет большое научное, общественное и культурное значение, знаменуя собой более чем 100-летнее изучение истории и быта карачаевцев и балкарцев. В книге содержатся подробные сведения о географии Карачая и Балкарии, динамике численности населения, а также в научный оборот вводятся ранее не опубликованные материалы о социальных отношениях, политико-правовых институтах, письменной традиции. Ценными являются также данные по антропологии. Для этнологов, историков, культурологов и широкого круга читателей.

Карачаевцы, балкарцы, Каракетов М.Д., Сабанчиев Х.-М.А., 2014

Скачать и читать Карачаевцы, балкарцы, Каракетов М.Д., Сабанчиев Х.М.А., 2014
 

Органическая химия, Задачи по общему курсу с решениями, часть 2, Ливанцов М.В., Зайцева Г.С., Ливанцова Л.И., 2020

28.06.22 16:06
Органическая химия, Задачи по общему курсу с решениями, Часть 2, Ливанцов М.В., Зайцева Г.С., Ливанцова Л.И., 2020.

   В учебном издании, составленном на основе многолетнего опыта преподавания органической химии на химическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, приведено около 1200 задач и вопросов по большинству разделов современного вузовского курса органической химии согласно учебной программе. Особое внимание уделено развитию навыков анализа строения органических соединений и практике оценки влияния структурных факторов на реакционную способность соединений, а также привлечению стереохимических представлений при обсуждении механизмов органических реакций. В пособии 17 глав. В первой части приведены условия задач и вопросы.
Для студентов химических вузов, аспирантов и преподавателей.

Органическая химия, Задачи по общему курсу с решениями, Часть 2, Ливанцов М.В., Зайцева Г.С., Ливанцова Л.И., 2020
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Органическая химия, Задачи по общему курсу с решениями, часть 2, Ливанцов М.В., Зайцева Г.С., Ливанцова Л.И., 2020
 

Органическая химия, Задачи по общему курсу с решениями, часть 1, Ливанцов М.В., Зайцева Г.С., Ливанцова Л.И., 2020

28.06.22 16:00
Органическая химия, Задачи по общему курсу с решениями, Часть 1, Ливанцов М.В., Зайцева Г.С., Ливанцова Л.И., 2020.

   В учебном издании, составленном на основе многолетнего опыта преподавания органической химии на химическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, приведено около 1200 задач и вопросов по большинству разделов современного вузовского курса органической химии согласно учебной программе. Особое внимание уделено развитию навыков анализа строения органических соединений и практике оценки влияния структурных факторов на реакционную способность соединений, а также привлечению стереохимических представлений при обсуждении механизмов органических реакций. В пособии 17 глав. В первой части приведены условия задач и вопросы.
Для студентов химических вузов, аспирантов и преподавателей.

Органическая химия, Задачи по общему курсу с решениями, Часть 1, Ливанцов М.В., Зайцева Г.С., Ливанцова Л.И., 2020
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Органическая химия, Задачи по общему курсу с решениями, часть 1, Ливанцов М.В., Зайцева Г.С., Ливанцова Л.И., 2020
 

Органическая химия, Грандберг И.И., Нам Н.Л., 2013

28.06.22 15:53
Органическая химия, Грандберг И.И., Нам Н.Л., 2013.

   В учебнике большое внимание уделяется общетеоретическим основам современной органической химии: строению органических соединений, механизмам реакций, современным физико-химическим и физическим методам исследования. Для книги характерны ярко выраженная биологическая направленность и высокий научный уровень. Дополнены квантово-механические методы расчета современными компьютерными технологиями, а также обновлена глава «Биологически активные органические соединения в сельском хозяйстве». Учтены новые достижения науки.
Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения.
Для студентов вузов, изучающих органическую химию.

Органическая химия, Грандберг И.И., Нам Н.Л., 2013
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Органическая химия, Грандберг И.И., Нам Н.Л., 2013
 

Нормальная анатомия человека, книга 2, Сапин М.Р., Билич Г.Л., 2010

28.06.22 12:06
Нормальная анатомия человека, Книга 2, Сапин М.Р., Билич Г.Л., 2010.

   Во второй книге данного учебного пособия представлена функциональная систематическая анатомия человека, а именно: мочеполовой аппарат, органы кроветворения и имунной (лимфоидной) системы, лимфатическая система, эндокринные железы (железы внутренней секреции), нервная система (неврология), органы чувств.
Описание каждой системы завершается анатомической номенклатурой.
Для студентов медицинских вузов, а также студентов, обучающихся по направлениям и специальностям в области биологии, педагогики, психологии, антропологии, экологии, физической культуры и спорта. Учебник будет полезен для преподавателей вузов, аспирантов, научных работников, учителей биологии школ, лицеев, гимназий и колледжей.

Нормальная анатомия человека, Книга 2, Сапин М.Р., Билич Г.Л., 2010
Скачать и читать Нормальная анатомия человека, книга 2, Сапин М.Р., Билич Г.Л., 2010
 
Cтраница 2029 из 13309

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?