Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Материя и движение, Максвелл Д.К., 2001

12.07.22 14:05
Материя и движение, Максвелл Д.К., 2001.

В этой небольшой книге основатель теории электромагнетизма крупнейший английский физик Джеймс Клерк Максвелл обсуждает основные физические понятия и принципы, в общедоступной форме знакомит читателей с различными вопросами теории, примерами и физическими экспериментами. Будет полезна широкому кругу читателей: от школьников до специалистов и историков науки.

Материя и движение, Максвелл Д.К., 2001
Скачать и читать Материя и движение, Максвелл Д.К., 2001
 

История пугачевского бунта, Пушкин А., 2021

12.07.22 12:56
История пугачевского бунта, Пушкин А., 2021.

   Сей исторический отрывок составлял часть труда, мною оставленного. В нем собрано все, что было обнародовано правительством касательно Пугачева, и то, что показалось мне достоверным в иностранных писателях, говоривших о нем. Также имел я случай пользоваться некоторыми рукописями, преданиями и свидетельством живых.
Дело о Пугачеве, доныне не распечатанное, находилось в государственном санкт-петербургском архиве вместе с другими важными бумагами, некогда тайнами государственными, ныне превращенными в исторические материалы. Государь император по своем восшествии на престол приказал привести их в порядок. Сии сокровища вынесены были из подвалов, где несколько наводнений посетило их и едва не уничтожило.
Будущий историк, коему позволено будет распечатать дело о Пугачеве, легко исправит и дополнит мой труд - конечно несовершенный, но добросовестный. Историческая страница, на которой встречаются имена Екатерины, Румянцова, двух Паниных, Суворова, Бибикова, Михельсона, Вольтера и Державина, не должна быть затеряна для потомства.

История пугачевского бунта, Пушкин А., 2021
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать История пугачевского бунта, Пушкин А., 2021
 

История Осетии, история Осетии в XIX-начале ХХ века, том 2, Канукова З.В., 2019

12.07.22 12:50
История Осетии, История Осетии в XIX - начале ХХ века, Том 2, Канукова З.В., 2019.

Фрагмент из книги:
Северный Кавказ издавна находился в центре экономических и геополитических интересов России. Осетия, отличавшаяся выгодным геополитическим положением, обеспечивавшим России прямой доступ к важнейшим транскавказским магистралям и значительным военно-экономическим запасам в виде рудных и лесных ресурсов, имела для империи особое значение. Массовое переселение осетин на предгорные равнины Северного Кавказа вело к тому, что складывавшаяся веками в горных условиях модель хозяйственной и общественно-политической жизни подвергалась глубоким изменениям, что объективно способствовало вовлечению осетинского народа в общественно-экономический организм Российского государства.

История Осетии, История Осетии в XIX - начале ХХ века, Том 2, Канукова З.В., 2019
Скачать и читать История Осетии, история Осетии в XIX-начале ХХ века, том 2, Канукова З.В., 2019
 

Гидродинамика океана и атмосферы, Эккарт К., 2019

12.07.22 12:37
Гидродинамика океана и атмосферы, Эккарт К., 2019.

   Оригинальная монография К. Эккарга, известного специалиста но акустике и гидродинамике, представляет собой систематическое введение в механику расслоенных сред, движущихся в поле силы тяжести и в поле силы Кориолиса. В монографии подробно исследованы различные волновые процессы — звуковые волны в неоднородной сплошной среде, внутренние ipa-витационные волны и поверхностные волны (волны Ламба). Эти быстрые волновые процессы являются «фоном», на котором протекают медленные вихревые динамические процессы, которые в атмосфере ответственны за погоду.
Многие частные задачи динамики атмосферы и моря, которым посвящено огромное количество отдельных статей, книга К. Эккарга охватывает с единой точки зрения, что позволило автору выявить гидродинамическую сущность этих задач.
Книга рассчитана на специалистов по атмосферной и морской акустике, научных работников в области динамической метеорологии и океанологии, и будет полезной гидродинамикам, интересующимся спецификой проблем механики атмосферы и океана.

Гидродинамика океана и атмосферы, Эккарт К., 2019
Скачать и читать Гидродинамика океана и атмосферы, Эккарт К., 2019
 

Физика измельчения, Ходаков Г.С., 1972

12.07.22 12:26
Физика измельчения, Ходаков Г.С., 1972.

   Изложены результаты экспериментальных и теоретических исследований механического измельчения неорганических твердых тел до частиц микронных и субмикронных размеров. Рассмотрены влияние внешней среды па процесс получения высокодисперсных порошков, изменение кристаллической структуры малых частиц и возникающие в связи с этими изменениями механохимические явления. В монографии показало, как по мере уменьшения размеров частиц растет влияние физико-химического их взаимодействия с внешней средой, пластического деформирования и масштабного упрочнения на кинетику и энергетику процесса измельчения.
Механическое измельчение твердых тел с целью их дальнейшей технологической переработки является одним из самых распространенных в промышленности процессов. Исследования механики измельчения, физического состояния и физико-химических свойств дисперсных порошков вызваны запросами практики и имеют своей целью повышение эффективности технологических процессов.

Физика измельчения, Ходаков Г.С., 1972
Скачать и читать Физика измельчения, Ходаков Г.С., 1972
 

Введение в радиоэлектронику, Штыков В.В., 2019

12.07.22 12:17
Введение в радиоэлектронику, Штыков В.В., 2019.

   Серия «Университеты России» позволит высшим учебным заведениям нашей страны использовать в образовательном процессе учебники и учебные пособия по различным дисциплинам, подготовленные преподавателями лучших университетов России и впервые опубликованные в издательствах университетов. Все представленные в этой серии учебники прошли экспертную оценку учебно-методического отдела издательства и публикуются в оригинальной редакции.
В учебнике изложены современные представления о радиоэлектронике как средстве передачи, приема, обработки и хранения информации. Описаны исторические этапы развития информационных технологий в их неразрывном единстве с развитием средств связи. Формируются начальные представления о сигналах и их математических моделях. Рассмотрены наиболее важные свойства гармонических колебаний и монохроматических радиоволн. Приведено описание основных элементов радиоканала.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по инженерно-техническим направлениям. Он также будет полезней для студентов более широкого круга направления подготовки высшего профессионального образования, желающих ознакомиться с историей и основами современной радиоэлектроники и вычислительной техники.

Введение в радиоэлектронику, Штыков В.В., 2019
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Введение в радиоэлектронику, Штыков В.В., 2019
 

Введение в историческое изучение искусства, Виппер Б.Р., 1985

12.07.22 12:02
Введение в историческое изучение искусства, Виппер Б.Р., 1985.

   Теоретический курс крупнейшего советского историка искусства, члена-корреспондента Академии художеств СССР, профессора Б. Р. Виппера (1888— 1967) состоит из цикла исследований «Графика. Скульптура. Живопись. Архитектура». В книге с глубоким историзмом, обращением к различным странам и эпохам — от первобытного искусства до искусства XX века — освещена теория жанров, даются определение специфики каждого из видов изобразительного искусства, преимущественные возможности того или иного вида, техники и материала. Первое издание вышло в 1970 году.
Для студентов художественных вузов и всех, кто интересуется вопросами теории и истории изобразительного искусства.

Введение в историческое изучение искусства, Виппер Б.Р., 1985
Скачать и читать Введение в историческое изучение искусства, Виппер Б.Р., 1985
 

Теплотехника, Термодинамика и теория теплообмена, том 1, Ерофеев В.Л., Пряхин А.С., Семенов П.Д., 2017

12.07.22 11:55
Теплотехника, Термодинамика и теория теплообмена, Том 1, Ерофеев В.Л., Пряхин А.С., Семенов П.Д., 2017.

   В первом томе учебника изложены основы термодинамики и теории теплообмена. Рассмотрены основные понятия и фундаментальные законы термодинамики, понятийный аппарат и основы теории теплообмена и теплообменных устройств. Представлены методы термодинамического анализа и расчета теплоэнергетических устройств и двигателей, а также методика оценки термогазодинамических параметров и технико-экономических показателей теплоэнергетического оборудования. Освещены основные положения теории теплопередачи и порядок выполнения расчета процессов теплоотдачи и теплопередачи, а также расчета теплообменного оборудования.
Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Теплотехника, Термодинамика и теория теплообмена, Том 1, Ерофеев В.Л., Пряхин А.С., Семенов П.Д., 2017
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Теплотехника, Термодинамика и теория теплообмена, том 1, Ерофеев В.Л., Пряхин А.С., Семенов П.Д., 2017
 
Cтраница 2026 из 13361

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?