Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

История Чечни в российских научных изданиях XIX-начала XX века, Алиева А.И., Ахмадов Я.З., 2020

10.08.22 10:19
История Чечни в российских научных изданиях XIX - начала XX вв., Алиева А.И., Ахмадов Я.З., 2020.

На протяжении XIX - начала XX вв. в российской научной и иной печати публиковались разнообразные материалы о Чечне и чеченцах. Как отдельными изданиями, так и в столичных журналах и кавказской периодике, причем небольшими тиражами, что на сегодня делает их малодоступными даже для профессиональных историков. Для данного сборника отобраны научные работы, посвященные истории (а также географии и этнографии) Чечни, опубликованные в различных российских изданиях второй половины XIX - начала XX вв., представляющие несомненный интерес и в современных условиях, когда история народов Северного Кавказа изучена весьма основательно. Книга предназначена для исследователей-специалистов и широкого круга читателей.

История Чечни в российских научных изданиях XIX - начала XX вв., Алиева А.И., Ахмадов Я.З., 2020

Скачать и читать История Чечни в российских научных изданиях XIX-начала XX века, Алиева А.И., Ахмадов Я.З., 2020
 

Окислительный стресс, Патологические состояния и заболевания, Меньшикова Е.Б., Зенков Н.К., Ланкин В.З., 2017

10.08.22 10:14
Окислительный стресс, Патологические состояния и заболевания, Меньшикова Е.Б., Зенков Н.К., Ланкин В.З., 2017.

   На основе анализа последних научных данных в книге подробно рассмотрены молекулярно-клеточные механизмы развития окислительного стресса при патологических процессах (воспаление, атеросклероз, ишемия/реперфузия миокарда, заболевания легких, туберкулез, сахарный диабет, старение). Проведен критический анализ экспериментальных данных, приводимых в обоснование причин нарушения баланса в системе «прооксиданты — антиоксиданты». Рассмотрены возможности коррекции патофизиологических эффектов окислительного стресса при различных заболеваниях.
Книга предназначена для специалистов, работающих в области изучения радикальных окислительных процессов в биологических системах.

Окислительный стресс, Патологические состояния и заболевания, Меньшикова Е.Б., Зенков Н.К., Ланкин В.З., 2017
Скачать и читать Окислительный стресс, Патологические состояния и заболевания, Меньшикова Е.Б., Зенков Н.К., Ланкин В.З., 2017
 

Курс общей физики, молекулярная физика, Алешкевич В.А., 2016

10.08.22 10:14
Курс общей физики, молекулярная физика, Алешкевич В.А., 2016.

Учебник является четвертым изданием серии «Университетский курс общей физики» и предназначен студентам физических специальностей вузов. Он соответствует новым программам, разработанным на физическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, и отражает современные тенденции и технологии физического образования. Учебник написан в виде 25 тематических лекций. Каждая лекция содержит материал первого (базового) уровня, соответствующий программе курса и излагаемый в полном объеме в лекционной аудитории и закрепляемый на семинарских и лабораторных занятиях. Материал второго уровня призван не только расширить кругозор учащегося в области уникальных материалов и композитов, их применений и открывающихся перспектив при использовании новых технологий, но и нести особую «мировоззренческую нагрузку». Это прежде всего знакомство учащихся с эволюционно-синергетической парадигмой, в рамках которой обсуждаются возникновение хаоса из порядка и обратный процесс самоорганизации, тепловой и энтропийный балансы Земли, проблема рационального использования и воспроизведения ограниченных земных ресурсов, динамика развития мировой системы в ближайшем столетии.

Курс общей физики, молекулярная физика, Алешкевич В.А., 2016

Скачать и читать Курс общей физики, молекулярная физика, Алешкевич В.А., 2016
 

География туризма, учебник, Александрова А.Ю., 2016

10.08.22 10:07
География туризма, учебник, Александрова А.Ю., 2016.

В книге отражена консолидированная позиция в области географии туризма, впервые разработанная коллективом ведущих специалистов из стран СНГ и некоторых государств Объединенной Европы. География туризма четко и ясно представлена как самостоятельная дисциплина со своими объектом, предметом, задачами и методами исследования. Впервые дана комплексная характеристика основных национальных моделей туризма в мире и тем самым положено начало проблемному туристскому страноведению в нашей стране. Заключительный раздел книги посвящен географии специальных видов туризма, которые недавно возникли на мировом рынке путешествий и развиваются опережающими темпами. Соответствует ФГОС ВО 3+. Для студентов и преподавателей вузов, а также работников турбизнеса и тур-администраций.

География туризма, учебник, Александрова А.Ю., 2016
Скачать и читать География туризма, учебник, Александрова А.Ю., 2016
 

Космические скафандры России, Абрамов И.П., Дудник М.Н., Сверщек В.И., Северин Г.И., Скуг А.И., Стоклицкий А.Ю., 2005

10.08.22 09:59
Космические скафандры России, Абрамов И.П., Дудник М.Н., Сверщек В.И., Северин Г.И., Скуг А.И., Стоклицкий А.Ю., 2005.

Книга посвящена истории разработки советских/российских космических скафандров, начиная со скафандра Ю.А. Гагарина, совершившего первый в мире космический полет, до скафандров орбитального базирования, в которых осуществлялись многократные выходы в открытый космос экипажами орбитальных станций. В книге излагается также история создания скафандра для первого выхода в открытый космос А. Леонова, советского лунного скафандра, спасательных скафандров кораблей «Союз», «Буран» и ряда других изделий. Неотъемлемой частью истории создания космических скафандров является деятельность научно-производственного предприятия «ЗВЕЗДА» и его коллектива. Книга рассчитана на специалистов, работающих в области пилотируемых полетов и систем жизнеобеспечения космонавтов, а также будет полезна всем интересующимся историей космонавтики.

Космические скафандры России, Абрамов И.П., Дудник М.Н., Сверщек В.И., Северин Г.И., Скуг А.И., Стоклицкий А.Ю., 2005

Скачать и читать Космические скафандры России, Абрамов И.П., Дудник М.Н., Сверщек В.И., Северин Г.И., Скуг А.И., Стоклицкий А.Ю., 2005
 

О чем говорят симптомы, Крулев К., 2009

10.08.22 09:57
О чем говорят симптомы, Крулев К., 2009.

   Эта книга содержит сведения о наиболее распространенных заболеваниях из тех, с которыми вам приходится сталкиваться в жизни.
С некоторыми из них, например мелкими травмами, простудой, вы можете справиться самостоятельно, другие требуют консультации врача или даже срочного вызова «скорой помощи». Но в любом случае знания, полученные благодаря этой книге, позволят вам действовать оптимальным образом и избежать ошибок, цена которых может быть очень высока.

О чем говорят симптомы, Крулев К., 2009
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать О чем говорят симптомы, Крулев К., 2009
 

Развитие экономики России за 100 лет, 1900 2000, исторические ряды, вековые тренды, периодические циклы, Симчера В.М., 2007

10.08.22 09:51
Развитие экономики России за 100 лет, 1900—2000, исторические ряды, вековые тренды, периодические циклы, Симчера В.М., 2007.

Предлагаемая читателю монография представляет опыт эмпирического исследования экономического развития России за 100 лет (1900—2000 гг.). На базе насколько возможно полного и посильно систематизированного обобщения имеющихся статистических данных в целом за столетие, а также по десятилетиям и периодам господствовавших в стране в указанные годы различных форм правлений предпринята попытка выявления на рубеже веков некоторых общих закономерностей развития страны, общих точек ее опоры, важных и, несомненно, необходимых для будущего. В монографии не цифры и факты подбираются под те или иные исторические установки, идеи или доктрины, а напротив, — сами эти установки, идеи и доктрины выстраиваются на базе существующих цифр и фактов, подтверждая или опровергая их достовернось, историческое существование, пригодность для будущего. Для специалистов экономических учреждений, исследователей академических институтов, преподавателей высших учебных заведений и библиотечных работников.

Развитие экономики России за 100 лет, 1900—2000, исторические ряды, вековые тренды, периодические циклы, Симчера В.М., 2007

Скачать и читать Развитие экономики России за 100 лет, 1900 2000, исторические ряды, вековые тренды, периодические циклы, Симчера В.М., 2007
 

Неотложная эндокринология, Окороков А.Н., 2018

10.08.22 09:45
Неотложная эндокринология, Окороков А.Н., 2018.

   В книге рассматриваются диагностика и лечение неотложных состояний, связанных с эндокринными заболеваниями. Кратко, но информативно, излагаются коматозные состояния у больных сахарным диабетом, неотложные состояния при нарушениях функции щитовидной железы, надпочечников, нарушения содержания кальция в крови, гипопитуитарный криз и кома. Для облегчения усвоения материала и практического его использования книга содержит большое количество таблиц, схем и алгоритмов. Приведены нормальные уровни гормонов и их метаболитов в различных биологических жидкостях, коды эндокринных заболеваний по МКБ-10.
Для врачей эндокринологов, терапевтов, анестезиологов и реаниматологов, хирургов, студентов медицинских вузов.

Неотложная эндокринология, Окороков А.Н., 2018
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Неотложная эндокринология, Окороков А.Н., 2018
 
Cтраница 1925 из 13368

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?