Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Ядерная кардиология, Аншелес А.А., Сергиенко В.Б., 2021

31.07.22 10:02
Ядерная кардиология, Аншелес А.А., Сергиенко В.Б., 2021.

ГЛАВА 1. Становление отечественной ядерной кардиологии.

Радионуклидная диагностика берет свое начало с первых научных опытов с радиоактивными изотопами в 1910-1920-х гг. Родоначальником ядерной медицины считается венгерский химик, лауреат Нобелевской премии по химии (1943) Дьердь де Хевеши (Hevesy Gyorgy). В 1913 г. Д. Хевеши и Ф. А. Панетом был впервые предложен метод изотопных индикаторов. В 1923 г. им издана первая статья, посвященная использованию радиоактивных изотопов свинца для оценки процессов в растениях in vivo [19]. Практически данная работа и открыла новую эру в биологии. В 1925 г. Герман Блюмгарт (Hermann Blumgart) выполнил первую радиодиагностическую процедуру у пациента (определение времени циркуляции крови), использовав при этом внутривенное введение радиоактивной смеси "радий С", содержащей продукты распада 226Ra - 214Pb и 214Bi [20]. Им же были сформулированы основные требования к диагностическим радиоактивным индикаторами, а также была предложена первая система детекции излучения - модифицированная камера Вильсона, известная как туманная камера Блюмгарта-Иенса [21]. Искусственные радионуклиды, принципиальная возможность получения которых была установлена Э. Резерфордом в 1919 г., появились лишь после изобретения циклотрона Э.О. Лоуренсом в 1930 г.

Ядерная кардиология, Аншелес А.А., Сергиенко В.Б., 2021

Скачать и читать Ядерная кардиология, Аншелес А.А., Сергиенко В.Б., 2021
 

Язвенная болезнь, Окороков А.Н., Базеко Н.П., 2018

31.07.22 09:57
Язвенная болезнь, Окороков А.Н., Базеко Н.П., 2018.

Всегда ли хронический гастрит переходит в язвенную болезнь?

Так бывает, но не всегда. Признаки гастрита наблюдаются у 2/3 больных, страдающих язвенной болезнью. Но это не значит, что имевшийся гастрит перешел в язвенную болезнь. Существует мление, что при язвенной болезни имеется не первичное воспаление, а вторичное. Предположение о патогенетической зависимости язвы от хронического гастрита в настоящее время отвергнуто. Тем не менее параллельное развитие язвы и гастрита отмечается нередко.

Язвенная болезнь, Окороков А.Н., Базеко Н.П., 2018

Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Язвенная болезнь, Окороков А.Н., Базеко Н.П., 2018
 

Ягоды наших лесов, Игнатенко М.М., 1991

31.07.22 09:51
Ягоды наших лесов, Игнатенко М.М., 1991.

ВВЕДЕНИЕ.

Щедры леса и болота на свои дары. А какое разнообразие там ягод! Наша родина по их запасам занимает первое место в мире. Ежегодно люди собирают много тысяч тонн этого прекрасного витаминного продукта. Но в целом по стране используется всего лишь 1% от его биологической урожайности. Издавна человек употребляет в пищу ароматные и вкусные дикорастущие ягоды, открывая в них все новые полезные качества, которые помогают бороться с неблагоприятными факторами внешней среды. При регулярном употреблении лесных даров наш организм вырабатывает иммунитет ко многим заболеваниям, даже таким грозным, как гипертония, атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт.

Ягоды наших лесов, Игнатенко М.М., 1991

Скачать и читать Ягоды наших лесов, Игнатенко М.М., 1991
 

Я лечусь прополисом, Синяков А.Ф., 1993

31.07.22 09:47
Я лечусь прополисом, Синяков А.Ф., 1993.

ЦЕЛЕБЕН ЛИ ПРОПОЛИС?

Много лекарств проходит через руки врача и. к сожалению, нередко в них приходится разочаровываться, ибо действие большинства медикаментов, проверенное на практике, оказывается далеко не столь эффективным, как пишется в сопроводительной инструкции, более того, выявляются побочные эффекты, причем, порою, весьма грозные. Вот почему в свое время я с сомнением отнесся и к прополису. «Ну, что с того, что кто-то излечил им плохозаживающую рану или свел мозоль,— рассуждал я,— болезни, бывает, и сами проходят, нужно со всей серьезностью проверить, что действительно может прополис». И вот, спустя много лет, я могу с чистой совестью утверждать, что этот природный медикамент достоин восторженной похвалы. Он действительно обладает великой целебной силой, возможности которой значительно больше, чем известно сегодня. А известно немало.

Я лечусь прополисом, Синяков А.Ф., 1993

Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Я лечусь прополисом, Синяков А.Ф., 1993
 

Электротравматизм и его предупреждение, Гордон Г.Ю., Вайнштейн Л.И., 1986

31.07.22 09:41
Электротравматизм и его предупреждение, Гордон Г.Ю., Вайнштейн Л.И., 1986.

Приведена характеристика производственного и непроизводственного электротравматизма (в том числе в быту). Даны рекомендации по его профилактике. Значительное внимание уделено организации эксплуатации электрохозяйства предприятий, улучшению конструкций электроустановок, повышению эффективности технических способов и средств защиты, внедрению ССБТ, совершенствованию расследования, учета и анализа электротравматизма. Для работников охраны труда, энергослужб министерств и ведомств, предприятий, научных учреждений и учебных заведений, органов энергонадзора, профсоюзных органов.

Электротравматизм и его предупреждение, Гордон Г.Ю., Вайнштейн Л.И., 1986

Скачать и читать Электротравматизм и его предупреждение, Гордон Г.Ю., Вайнштейн Л.И., 1986
 

Цифровые устройства релейной защиты электродвигателей, алгоритмы и уставки, часть 2, Захаров О.Г., 2012

31.07.22 01:31
Цифровые устройства релейной защиты электродвигателей, алгоритмы и уставки, часть 2, Захаров О.Г., 2012.

Рассмотрены цифровые устройства РЗ различных производителей и приведены описания используемых алгоритмов.
Приведены требования к РЗ электродвигателей, установленные в «Правилах устройства электроустановок», а также примеры расчетов и рекомендации по выбору уставок зашиты для разных цифровых устройств. Приведена информация по международным кодам ANSI алгоритмов защиты, применяемых для электродвигателей, и обширный систематизированный список литературы по цифровым устройствам, расчету уставок, а также нормативных документов. Предназначено для специалистов, занимающихся настройкой и эксплуатацией цифровых устройств релейной защиты.

Цифровые устройства релейной защиты электродвигателей, алгоритмы и уставки, часть 2, Захаров О.Г., 2012
Скачать и читать Цифровые устройства релейной защиты электродвигателей, алгоритмы и уставки, часть 2, Захаров О.Г., 2012
 

Цифровые устройства релейной защиты электродвигателей, алгоритмы и уставки, часть 1, Захаров О.Г., 2012

31.07.22 01:24
Цифровые устройства релейной защиты электродвигателей, алгоритмы и уставки, часть 1, Захаров О.Г., 2012.

Рассмотрены цифровые устройства РЗ различных производителей и приведены описания используемых алгоритмов. Приведены требования к РЗ электродвигателей, установленные в «Правилах устройства электроустановок», а также примеры расчетов и рекомендации по выбору уставок зашиты для разных цифровых устройств. Приведена информация по международным кодам ANSI алгоритмов защиты, применяемых для электродвигателей, и обширный систематизированный список литературы по цифровым устройствам, расчету уставок, а также нормативных документов. Предназначено для специалистов, занимающихся настройкой и эксплуатацией цифровых устройств релейной защиты.

Цифровые устройства релейной защиты электродвигателей, алгоритмы и уставки, часть 1, Захаров О.Г., 2012
Скачать и читать Цифровые устройства релейной защиты электродвигателей, алгоритмы и уставки, часть 1, Захаров О.Г., 2012
 

Топочно-горелочные устройства пылеугольных котлов, Алехнович А.П., 2012

31.07.22 01:16
Топочно-горелочные устройства пылеугольных котлов, Алехнович А.П., 2012.

Брошюра подготовлена по материалам обзора перспективных технических решений и тенденций развития топочно-горелочных устройств пылеугольных котлов, выполненного Уральской теплотехнической лабораторией для котлостроительных заводов.
Рассмотрены вопросы снижения выбросов оксидов азота технологическими мерами. Приводятся сведения о тенденциях развития угольной энергетики и основных мероприятиях по повышению экономичности пылеугольных блоков с паросиловым циклом.

Топочно-горелочные устройства пылеугольных котлов, Алехнович А.П., 2012
Скачать и читать Топочно-горелочные устройства пылеугольных котлов, Алехнович А.П., 2012
 
Другие статьи...

Cтраница 1905 из 13309

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?