Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Биологические грани социальности, Очерки о природных предпосылках социального поведения человека, Шмерлина И.А., 2013

16.09.22 11:41
Биологические грани социальности, Очерки о природных предпосылках социального поведения человека, Шмерлина И.А., 2013.

Настоящая книга посвящена осмыслению социального поведения человека как явления, имеющего отчетливые биологические предпосылки. В ней рассматриваются естественно-природные основания социальности человеческого вида (включая такие проявления последней, как мораль) и общие формы, в которых реализуется социальность людей и животных (семья, дружба, иерархии и пр.), а также обсуждается проблема эволюционного смысла социальной организации жизни. Признание биологических оснований социального поведения человека должно, по мнению автора, способствовать «натурализации» естественно-научного подхода в социологическом дискурсе. Данная работа служит прежде всего феноменологическому обоснованию этой задачи и отчасти — ее концептуальному решению. В книге предпринята попытка выработать полидисциплинарное определение социальности, интегрирующее социологическое и биологическое понимание данного феномена на базе категории «смысл», в интерпретации которого преодолеваются рамки классического для социальной науки веберианского подхода. Отдельного упоминания заслуживает содержащийся к книге «Словарь параллельных терминов естественно-научного и социогуманитарного тезаурусов». Он показывает терминологическую близость научного аппарата социологии и биологии и предлагает синтетические определения, отражающие те аспекты определяемых феноменов, которые присутствуют в поведении как человека, так и животных. Книга адресована в первую очередь социологам, а также всем, кто интересуется вопросами сравнительного анализа поведения человека и животных.

Биологические грани социальности, Очерки о природных предпосылках социального поведения человека, Шмерлина И.А., 2013
Скачать и читать Биологические грани социальности, Очерки о природных предпосылках социального поведения человека, Шмерлина И.А., 2013
 

Археологические открытия 2010-2013 годов, Лопатин Н.В., 2015

16.09.22 11:35
Археологические открытия 2010-2013 годов, Лопатин Н.В., 2015.

Выпуск сборника представляет собой свод информации о результатах полевых археологических исследований сезонов 2010–2013 гг. Материалы сгруппированы в шесть разделов, в которых отражены работы российских археологов во всех регионах России и за рубежом. Публикации содержат сведения о наиболее интересных памятниках, объектах, находках. Для археологов, историков, краеведов.

Археологические открытия 2010-2013 годов, Лопатин Н.В., 2015
Скачать и читать Археологические открытия 2010-2013 годов, Лопатин Н.В., 2015
 

Мир культуры, Основы культурологии, учебное пособие, Быстрова А.Н., 2002

16.09.22 11:25
Мир культуры (Основы культурологии), Учебное пособие, Быстрова А.Н., 2002.

Учебное пособие А.Н. Быстровой ―Мир культуры (Основы культурологии) предназначено для преподавателей и студентов вузов, старших школьников, учащихся колледжей и лицеев. Характер адресата определил и основные особенности книги: доступный язык изложения, обилие конкретных примеров, цитат из литературных, философских, научных источников, богатство и разнообразие иллюстраций. В пособии предпринята попытка целостного рассмотрения культуры: в нем представлены и теория, и история культуры. Автор стремится создать общую картину каждого культурного феномена, выявить возможно большее количество его сторон, не уходя от противоречий и спорных вопросов. Предлагаемое издание продолжает традицию учебных пособий нового поколения, свободных от идеологической зависимости. Учебное пособие может оказаться полезным учителям школ и всем, кто интересуется вопросами мировой культуры.

Мир культуры (Основы культурологии), Учебное пособие, Быстрова А.Н., 2002
Скачать и читать Мир культуры, Основы культурологии, учебное пособие, Быстрова А.Н., 2002
 

Принципы права вооруженных конфликтов, курс лекций, Давид Э., 2011

15.09.22 16:54
Принципы права вооруженных конфликтов, Курс лекций, Давид Э., 2011.
      
   Этой книге суждено стать настольной для каждого, кто интересуется проблемами международного гуманитарного права. Автор поставил перед собой задачу не только изложить принципы права вооруженных конфликтов, но и максимально осветить текущие события, тем самым наглядно проиллюстрировав соблюдение или нарушение этих принципов.
Блестящему выполнению поставленной задачи способствовали и эрудиция автора, и его умение просто излагать сложные юридические вопросы, и удачный композиционный прием: в книгу включены отрывки из литературных произведений о войне и документальные свидетельства. Таким образом, книга обращается и к разуму, и к сердцу читателя.
Первое издание книги на русском языке вышло в 2000 г. Второе русское издание основано на четвертом французском издании 2008 г. и содержит также авторские дополнения, сделанные непосредственно для настоящего издания.

Принципы права вооруженных конфликтов, Курс лекций, Давид Э., 2011
Скачать и читать Принципы права вооруженных конфликтов, курс лекций, Давид Э., 2011
 

Основы фтизиатрии, Прилуцкая С.К., 2015

15.09.22 16:41
Основы фтизиатрии, Прилуцкая С.К., 2015.
      
   Изложены сведения о возбудителе туберкулеза, этиологии и патогенезе заболевания. Клинические формы туберкулеза, принципы лечения и профилактики заболевания представлены в виде логических структур, позволяющих легче усвоить материал. Особое внимание уделено сестринскому процессу при данной патологии. В помощь медицинской сестре прилагаются рекомендации но наблюдению и уходу за пациентами данного профиля, подготовке их к обследованиям.
Предназначено для учащихся учреждений среднего специального образования по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело». Может быть полезно практикующим работникам среднего звена.

Основы фтизиатрии, Прилуцкая С.К., 2015
Скачать и читать Основы фтизиатрии, Прилуцкая С.К., 2015
 

Прикладная механика, Селиванов Ю.Т., 2017

15.09.22 16:05
Прикладная механика, Селиванов Ю.Т., 2017.
      
   Содержит общие положения по расчёту и определению деформации при различных вариантах нагружения конструкций, а также теоретические предпосылки для получения расчётных формул по курсу теоретической механики и гидравлики. Приведены примеры решения задач по наиболее сложным для восприятия студентами темам, которые рассмотрены не только в общем виде, но и представлены в числовом варианте. Уделено внимание построению эпюр внутренних силовых факторов и выбору размеров поперечного сечения при изгибе.
Предназначено для студентов специальностей 15.03.02. 15.03.05, 18.03.02. 19.03.01, 19.03.02, 20.03.01, 22.03.01, 28.03.02 и 29.03.03 всех форм обучения.

Прикладная механика, Селиванов Ю.Т., 2017
Скачать и читать Прикладная механика, Селиванов Ю.Т., 2017
 

Приключения Барона Мюнхгаузена, Бюргер Г.А., Распе Р.Э., 1985

15.09.22 15:55
Приключения Барона Мюнхгаузена, Бюргер Г.А., Распе Р.Э., 1985.
      
Фрагмент из книги:
Барон Мюнхгаузен, которому большинство этих рассказов обязано своим существованием, принадлежит к одному из первых дворянских родов в Германии, подарившему нескольким провинциям этого государства достойнейших и прославленнейших мужей. Это человек редкого благородства и самого оригинального склада мыслей.

Приключения Барона Мюнхгаузена, Бюргер Г.А., Распе Р.Э., 1985
Скачать и читать Приключения Барона Мюнхгаузена, Бюргер Г.А., Распе Р.Э., 1985
 

Правильно ли мы говорим по-русски, Поговорки, Мокиенко В.М., 2016

15.09.22 15:38
Правильно ли мы говорим по-русски, Поговорки, Мокиенко В.М., 2016.
      
   Любой уважающий себя человек должен не только грамотно говорить, но и уметь ясно излагать свои мысли на родном языке. Желая украсить свой рассказ яркими образами, блеснуть остроумием, мы нередко используем поговорки, даже не подозревая о том, что неправильно понимаем их смысл, а значит, не к месту приводим. Эта книга объяснит, что скрывается за тем или иным ярким народным выражением, и вы уже никогда не ошибетесь, используя его в своей речи. Вы узнаете не только откуда «пришли» к нам поговорки и как их правильно употреблять, но и о родственных связях русских фразеологизмов с другими славянскими языками и тогда заново оцените богатство и красоту родной речи.

Правильно ли мы говорим по-русски, Поговорки, Мокиенко В.М., 2016
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Правильно ли мы говорим по-русски, Поговорки, Мокиенко В.М., 2016
 
Cтраница 1791 из 13367

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?