Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Сверхъестественное в первобытном мышлении, Леви-Брюль Л., 2020

07.11.22 11:44
Сверхъестественное в первобытном мышлении, Леви-Брюль Л., 2020.

   В этой книге представлены две важнейшие работы — о природе первобытного мышления и о движущих силах мифологического сознания, написанные выдающимся французским философом и антропологом Люсьеном Леви-Брюлем (1857-1939). Леви-Брюль полагает, что в некоторых областях первобытное мышление проявляется качественно иначе, чем мышление современного цивилизованного человека. Он назвал его пралогическим мышлением. Для такого мышления, по его мнению, характерны нечувствительность к противоречиям, непроницаемость для опыта, подчиненность закону «партиципации» (сопричастия). Вместе с тем пралогическое мышление не исчерпывает собой все проявления интеллекта первобытного человека. Например, в практической сфере мышление первобытного человека является столь же логичным, как и мышление современного человека. С другой стороны, мышление современного человека также может приобретать черты пралогичности, например, в области религиозных или моральных представлений. Поэтому логическое и пралогическое мышление не образуют одну линию, а представляют собой два типа мышления, которые существуют одновременно и в первобытном, и в современном обществе. В таком составе работы выходят впервые начиная с 1937 г., когда было предпринято первое издание данных трудов на русском языке. Именно это издание положено в основу настоящей книги.
Книга может быть рекомендована религиоведам, антропологам, психологам, а также всем, кто интересуется проблемами развития человеческой мысли и мифологических представлений.

Сверхъестественное в первобытном мышлении, Леви-Брюль Л., 2020
Скачать и читать Сверхъестественное в первобытном мышлении, Леви-Брюль Л., 2020
 

Объективные и точные измерения латентных переменных, монография, Летова Л.В., 2016

07.11.22 11:36
Объективные и точные измерения латентных переменных, Монография, Летова Л.В., 2016.

   Монография затрагивает важные вопросы тестологии, связанные с объективностью и точностью измерения латентных переменных и предлагает методику построения теста как инструмента измерения с заданной точностью. Научная работа рассматривает методы измерения латентных переменных, проводит анализ существующих методов и обосновывает выбор модели Раша. В основу методики положены результаты исследования влияния неравномерного распределения трудностей тестовых заданий на точность измерения латентных переменных. В научной работе представлены примеры практического применения разработанной методики и доказана ее эффективность. Монография предназначена для научных работников, разработчиков тестов как измерительных инструментов.
Текст печатается в авторской редакции.

Объективные и точные измерения латентных переменных, Монография, Летова Л.В., 2016
Скачать и читать Объективные и точные измерения латентных переменных, монография, Летова Л.В., 2016
 

Генералы и адмиралы Вологодчины, Кувшинников О.А., Шерлыгин А.И., 2020

07.11.22 11:25
Генералы и адмиралы Вологодчины, Кувшинников О.А., Шерлыгин А.И., 2020.

   В книге читатель познакомится с краткими биографиями генералов и адмиралов - уроженцев земли вологодской, а также тех, кого армейская служба забросила в нашу область. Все они в разные исторические периоды укрепляли обороноспособность, государственную безопасность, правопорядок на нашей земле.
Издание адресовано широкому кругу читателей.

Генералы и адмиралы Вологодчины, Кувшинников О.А., Шерлыгин А.И., 2020
Скачать и читать Генералы и адмиралы Вологодчины, Кувшинников О.А., Шерлыгин А.И., 2020
 

Исследование российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий, 2017

07.11.22 11:16
Исследование российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий, 2017.

   При несомненном росте российского EdTech данные о его состоянии на начало 2017 г. оставались разрозненными и фрагментарными. Точно так же отсутствовала достоверная информация о том, насколько глубоко проникли современные технологии в образование. Попытки сделать панорамный обзор молодой индустрии оказались противоречивыми и во многом спорными. С целью восполнить пробел мы и решили провести комплексное системное исследование рынка.
Чтобы анализ был последовательным, в первую очередь наша рабочая группа составила классификацию сегментов рынка, которую можно назвать карьерно-возрастной: в ее основе не типы цифровых продуктов, предлагаемых игроками, а ступени образовательной системы и цели, исходя из которых учащиеся приобретают знания и навыки. Как именно мы проводили расчеты и какие источники использовали, подробно описано в разделе «Методология исследования». Также мы измерили объем b2b-сегмента и сегмента языкового обучения, стоящих особняком в нашей картине отрасли, и проанализировали положение дел в них.

Исследование российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий, 2017
Скачать и читать Исследование российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий, 2017
 

Инструментальные стали, справочник, Гуляев А.П., 1975

07.11.22 11:03
Инструментальные стали, Справочник, Гуляев А.П., 1975.

   В справочнике приведены данные о назначении, свойствах, строении и рекомендуемых режимах термической обработки углеродистых, легированных и быстрорежущих инструментальных сталей, а также конструкционных сталей, применяемых для хвостовиков сварного и корпусов сборного и составного инструмента.
Во второе издание включены сведения о новых сталях, вошедших в ГОСТы.
Справочник предназначен для технологов термических цехов, цехов горячей и холодной обработки металлов, конструкторов инструмента, работников заводских лабораторий.

Инструментальные стали, Справочник, Гуляев А.П., 1975
Скачать и читать Инструментальные стали, справочник, Гуляев А.П., 1975
 

Асимптотические методы электродинамики в ANSYS HFSS, Грибанов А.Н., Кузнецов И.А., Курушин А.А., 2019

07.11.22 10:55
Асимптотические методы электродинамики в ANSYS HFSS, Грибанов А.Н., Кузнецов И.А., Курушин А.А., 2019.

   Методы геометрической, физической оптики, а также равномерной теории дифракции позволяют расширить возможности тестовой электродинамической системы ANSYS HFSS на моделирование антенных систем, размеры которых составляют десятки и сотни длин волн. Несколько подпрограмм добавлено в тестовую электродинамическую систему HFSS, в том числе программы Savant, EMIT и др. Предлагаемое учебное пособие основано на материалах Help, приложенных к программе и предназначено для начальных шагов освоения программы, студентами и специалистами СВЧ. Может служить хорошим дополнением к уже опубликованным книгам, посвященным САПР СВЧ.

Асимптотические методы электродинамики в ANSYS HFSS, Грибанов А.Н., Кузнецов И.А., Курушин А.А., 2019
Скачать и читать Асимптотические методы электродинамики в ANSYS HFSS, Грибанов А.Н., Кузнецов И.А., Курушин А.А., 2019
 

Котельные установки ПТУ и ПГУ, Горюнова И.Ю., Похорилер В.Л., 2020

07.11.22 10:47
Котельные установки ПТУ и ПГУ, Горюнова И.Ю., Похорилер В.Л., 2020.

   Изложены физико-химические основы рабочих процессов, протекающих в котельных установках. Описаны конструкции паровых котлов и вспомогательного оборудования котельных установок. Особое внимание уделено паровым котлам электрических станций с блочной структурой.
Пособие предназначено для студентов всех форм обучения специальности 13.03.03, 13.04.03 — Энергетическое машиностроение.

Котельные установки ПТУ и ПГУ, Горюнова И.Ю., Похорилер В.Л., 2020
Скачать и читать Котельные установки ПТУ и ПГУ, Горюнова И.Ю., Похорилер В.Л., 2020
 

Атомная энергетика XXI века, Габараев Б.А., Смирнов Ю.Б., Черепнин Ю.С., 2013

07.11.22 10:39
Атомная энергетика XXI века, Габараев Б.А., Смирнов Ю.Б., Черепнин Ю.С., 2013.

   Изложены общие сведения о физических процессах в ядерном реакторе, представлены характеристики конструкционных материалов и теплоносителей, используемых в атомной энергетике, а также схемы и конструкции ядерных энергетических установок. Проведен анализ ресурсной базы атомной энергетики. Рассмотрены перспективы развития атомной энергетики в различных странах мира и способы повышения экономических показателей АЭС.
Большое внимание уделено замкнутому ядерному топливному циклу, а также крупным международным проектам по разработке ядерных энергетических систем четвертого поколения (GIF-IV) и инновационных ядерных реакторов и топливных циклов (INPRO). Приведены сведения о новых российских эволюционных и инновационных разработках в атомной энергетике. Изложены принципы работы ядерных ракетных двигателей и ядерных энергетических установок для космических летательных аппаратов и результаты исследований в этой области.
Для студентов и аспирантов специальностей физико-энергетического и теплоэнергетического профилей, а также для всех читателей, интересующихся проблемами атомной энергетики.

Атомная энергетика XXI века, Габараев Б.А., Смирнов Ю.Б., Черепнин Ю.С., 2013
Скачать и читать Атомная энергетика XXI века, Габараев Б.А., Смирнов Ю.Б., Черепнин Ю.С., 2013
 
Cтраница 1551 из 13309

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?