Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Становление ислама и его роль в развитии культуры и образования у мусульманских народов Северного Кавказа, XVIII-XIX века, Магометов А.А., Блейх Н.О., 2021

09.11.22 16:46
Становление ислама и его роль в развитии культуры и образования у мусульманских народов Северного Кавказа (XVIII - XIX вв.), Магометов А.А., Блейх Н.О., 2021.

В монографии рассматриваются исторические предпосылки и социокультурные условия зарождения и развития мусульманской образовательной парадигмы у народов Северного Кавказа. Обсуждаются вопросы мусульманства в социальной и просветительской политике Российской империи XIX века. Анализируется история системы образования мусульманских народов Северного Кавказа в контексте социально-правовой платформы российской образовательной политики. Выявляется вклад наиболее одиозных мусульманских просветителей Шамиля и К.Атажукина в дело народного образования XIX века. В теоретическом плане важными представляются выводы о том, что в регионе ислам возник в особых исторических и культурологических условиях, определивших его мировоззренческие особенности; исламизация этносов Северного Кавказа привела к исторической трансформации их обычаев и традиций, а также созданию особой системы исламского воспитания и образования у горцев. Аргументированные в работе положения значительно расширят представления о сложных факторах этапов исламизации горцев указанного периода. Поэтому работа будет интересна не только ученым-кавказоведам, но и широкому кругу любителей истории. Ключевые слова: Российская империя, Северный Кавказ, исламская культура, национальное образование, система просвещения.

Становление ислама и его роль в развитии культуры и образования у мусульманских народов Северного Кавказа (XVIII - XIX вв.), Магометов А.А., Блейх Н.О., 2021

Скачать и читать Становление ислама и его роль в развитии культуры и образования у мусульманских народов Северного Кавказа, XVIII-XIX века, Магометов А.А., Блейх Н.О., 2021
 

Композиция для архитекторов, плоские фигуры, Бирюкова Е.Е., 2021

09.11.22 16:39
Композиция для архитекторов, плоские фигуры, Бирюкова Е.Е., 2021.

Систематизированы основные сведения по теории композиции для архитекторов на начальном уровне на примере наиболее простого вида композиции - композиции на плоскости из плоских фигур. Это даёт возможность понять особенности построения композиции в целом, способы выявления использования средств выразительности в архитектуре. Композиция из плоских фигур представлена как особая архитектурная форма, подчиняющаяся основным законам построения архитектурной формы вообще. Представлены базовые материалы для изучения дисциплин «Композиционное моделирование» и «Архитектурное проектирование» для студентов направления 07.03.01 - Архитектура в частях и разделах, связанных с созданием абстрактных композиционных форм, обладающих качествами выразительности. Книга призвана помочь абитуриентам в подготовке к вступительным испытаниям, также может оказаться полезной для всех, кто интересуется изобразительным художественным творчеством и общими законами построения композиций на плоскости.

Композиция для архитекторов, плоские фигуры, Бирюкова Е.Е., 2021

Скачать и читать Композиция для архитекторов, плоские фигуры, Бирюкова Е.Е., 2021
 

Температура, Смородинский Я.А., 2007

09.11.22 16:35
Температура, Смородинский Я.А., 2007.

В книге рассказывается о том, как возникло понятие температуры и как создавалась температурная шкала. Описываются основные понятия термодинамики и статистической физики в той мере, в какой это можно сделать в рамках знаний учащихся старших классов. Специальные разделы посвящены методам измерения и получения низких температур, температурам таких интересных объектов, как звезды и черные дыры, высокотемпературной сверхпроводимости. Для учащихся и учителей средних школ, лицеев и гимназий, для членов и руководителей физических кружков и факультативов, а также для всех тех, кому просто интересна физика.

Температура, Смородинский Я.А., 2007

Скачать и читать Температура, Смородинский Я.А., 2007
 

Земледелие, Беленков А.И., Плескачев Ю.Н., Николаев В.А., 2016

09.11.22 16:30
Земледелие, Беленков А.И., Плескачев Ю.Н., Николаев В.А., 2016.

Учебное пособие «Земледелие» содержит теоретические и практические основы дисциплины, в нем представлены описание и характеристика научных основ земледелия, сорняков и мер борьбы с ними, системы севооборотов, обработки почвы, защиты почв от водной эрозии и дефляции, современных систем земледелия, приводятся промежуточные тесты и задания. Раскрываются сущность и механизмы формирования и функционирования земледелия как агрономической дисциплины и отрасли современного сельскохозяйственного производства. Соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования последнего поколения. Для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки 35.03.04 «Агрономия».

Земледелие, Беленков А.И., Плескачев Ю.Н., Николаев В.А., 2016

Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Земледелие, Беленков А.И., Плескачев Ю.Н., Николаев В.А., 2016
 

Основы архитектуры и строительных конструкций, Бареев В.И., 2014

09.11.22 16:25
Основы архитектуры и строительных конструкций, Бареев В.И., 2014.

Учебное пособие включает в себя общие понятия о зданиях и сооружениях, их структуре, нагрузках и воздействиях. Пособие даёт так же общие представления офункциональных, физико-технических и архитектурно-композиционных основах проектирования, принципах конструирования зданий. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Строительство» очной и заочной форм обучения.

Основы архитектуры и строительных конструкций, Бареев В.И., 2014

Скачать и читать Основы архитектуры и строительных конструкций, Бареев В.И., 2014
 

Логика высказываний и теория вывода, Зиновьев А.А., 2010

09.11.22 12:56
Логика высказываний и теория вывода, Зиновьев А.А., 2010.

   Настоящая книга, написанная выдающимся отечественным философом и логиком А. А. Зиновьевым, посвящена проблеме логического следования, которая, по мнению автора, является одной из центральных теоретических проблем современной логики. Проблема логического следования заключается, коротко говоря, в следующем: можно ли классическую логику высказываний непосредственно рассматривать как общую теорию вывода, дающую описание привычно ясных правил вывода; если нет, то можно ли для логического следования построить систему, аналогичную построениям в классической логике высказываний? При исследовании этой проблемы автор апеллирует к интуитивному пониманию правил вывода, к эмпирическим данным рассуждений и т. п.
Рекомендуется философам, логикам, методологам науки, студентам и аспирантам соответствующих специальностей.

Логика высказываний и теория вывода, Зиновьев А.А., 2010
Скачать и читать Логика высказываний и теория вывода, Зиновьев А.А., 2010
 

Не бесите меня, Как время, потраченное на конфликты, превратить в деньги, Железняк В., Снисарь Д., 2015

09.11.22 12:49
Не бесите меня, Как время, потраченное на конфликты, превратить в деньги, Железняк В., Снисарь Д., 2015.

   Вы работаете в команде или возглавляете ее? Тогда вы наверняка не раз задавались вопросом, как наладить эффективное общение членов команды, которое повысит ее способность решать рабочие задачи. И правильно делали. Ученые доказали, что квалификация сотрудников — еще не все, решающее значение для успеха коллектива имеют личные отношения внутри него.
Эта книга посвящена технике построения этих отношений. Минимум историй, только работающие алгоритмы и технологии, которые гарантированно помогут вам «прокачать» мощный ресурс эффективности ваших коллег — и вашей собственной.

Не бесите меня, Как время, потраченное на конфликты, превратить в деньги, Железняк В., Снисарь Д., 2015
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Не бесите меня, Как время, потраченное на конфликты, превратить в деньги, Железняк В., Снисарь Д., 2015
 

Допуски и посадки в машиностроении, справочник, Зенкин А.С., Петко В.В., 1990

09.11.22 12:40
Допуски и посадки в машиностроении, Справочник, Зенкин А.С., Петко В.В., 1990.

   Приведены основные принципы расчета допусков и посадок в машиностроении в соответствии с требованиями Единой системы допусков и посадок, применяемой в СССР, и аналогичных стандартов, используемых в странах — членах СЭВ. Даны тримеры нанесения допусков и посадок на чертежах. Третье издание справочника дополнено данными по допускам и посадкам подшипников качения, приспособлений, штампов резьбовых и гладких соединений деталей из пластмасс.
Рассчитан на инженерно-технических работников машиностроительных предприятий.

Допуски и посадки в машиностроении, Справочник, Зенкин А.С., Петко В.В., 1990
Скачать и читать Допуски и посадки в машиностроении, справочник, Зенкин А.С., Петко В.В., 1990
 
Cтраница 1540 из 13309

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?