Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Курс физики, том 1, Хвольсон О.Д., 1933

25.12.22 19:35
Курс физики, том I, Хвольсон О.Д., 1933.

ОТДЕЛ ПЕРВЫЙ. ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Современнее положение физики. В настоящее время следует отличать макрофизику и микрофизику. Из них макрофизика, которая одна только и существовала до 1925 г., имеет дело с такими количествами материи, т. е. телами, которые содержат огромное число атомов или молекул (§ 4 этого отдела). Это могут быть не только тела, видимые простым глазом, но также микроскопически малые и даже невидимые в микроскопе частички. Макрофизика имеет свои, всем ясные, задачи и цели и, что особенно важно, пользуется некоторыми основными положениями и методами рассуждения, правильность которых до последнего времени никаких сомнений не вызывала; о них речь впереди. Микрофизика имеет дело с отдельными атомами и молекулами. Вводя этот термин, мы может быть зашли несколько-далеко, отчасти как бы заглядывая в будущее. То, что ныне существует, должно* быть скромнее названо микромеханикой.

Курс физики, том I, Хвольсон О.Д., 1933

Скачать и читать Курс физики, том 1, Хвольсон О.Д., 1933
 

Современная математика, Фор Р., Кофман А., Дени-Пален M., 1966

25.12.22 19:30
Современная математика, Фор Р., Кофман А., Дени-Пален M., 1966.

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА ПЕРЕВОДА.

Можно считать общепринятым, что современные представления о строении математической науки, изложенные в «Элементах математики» Никола Бурбаки, должны занимать существенное место в университетском преподавании для специалистов-математиков. Более спорной представляется их ценность в применении к математическому образованию физиков, инженеров, биологов или экономистов, а также возможность сколько-либо широкого их внедрения в общеобразовательный курс математики, преподаваемый в средней школе.

Современная математика, Фор Р., Кофман А., Дени-Пален M., 1966

Скачать и читать Современная математика, Фор Р., Кофман А., Дени-Пален M., 1966
 

Энциклопедия знаков и символов, Фоли Д., 1997

25.12.22 19:17
Энциклопедия знаков и символов, Фоли Д., 1997.

Вступление.

Так или примерно так цитируют китайского философа Конфуция (ок. 551 — 479 до н.э.). Конечно, можно спорить, что конкретно он имел в виду в те далекие времена. Но, тем не менее, вряд ли можно сомневаться, что на протяжении всей своей истории человек использовал свою способность распознавать и узнавать абстрактные изображения — знаки и символы — для предостережения, руководства, указания направления и передачи информации. Данная книга рассказывает о некоторых из этих знаков, о происхождении и истории самых разных символов — от букв, которые вы сейчас читаете, и цифр, которые обозначают в этой книге номера страниц, до знаков и символов, используемых в религии, науке, искусстве, причем порой многие из этих символов имеют очень глубокий смысл.

Энциклопедия знаков и символов, Фоли Д., 1997
Скачать и читать Энциклопедия знаков и символов, Фоли Д., 1997
 

Флора средней полосы России, атлас-определитель, Киселева К.В., Майоров С.Р., Новиков В.С., 2010

25.12.22 19:09
Флора средней полосы России, атлас-определитель, Киселева К.В., Майоров С.Р., Новиков В.С., 2010.

Настоящее издание предназначено для определения растений средней полосы европейской части России. В нем содержатся описания более 2000 видов из примерно 750 родов и 100 семейств. Для каждого вида указаны морфологические особенности, условия произрастания, распространение, сроки цветения и плодоношения. Приведены определительные таблицы и ключи. Особую ценность представляет иллюстративный материал: более 200 черно-белых штриховых рисунков и 1100 цветных фотографий, сделанных профессионалами-флористами в природных условиях. Атлас-определитель рекомендован для использования в качестве учебного пособия на практических занятиях по ботанике для студентов биологических факультетов университетов. Книга предназначена для биологов, специалистов лесного и природоохранного ведомств, ландшафтных дизайнеров и озеленителей, а также широкого круга любителей природы.

Флора средней полосы России, атлас-определитель, Киселева К.В., Майоров С.Р., Новиков В.С., 2010

Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Флора средней полосы России, атлас-определитель, Киселева К.В., Майоров С.Р., Новиков В.С., 2010
 

Численные и графические методы прикладной математики, справочник, Фильчаков П.Ф., 1970

25.12.22 19:02
Численные и графические методы прикладной математики, справочник, Фильчаков П.Ф., 1970.

В справочнике излагаются методы решения алгебраических и трансцендентных уравнений и их систем с действительными или комплексными коэффициентами, решения обыкновенных дифференциальных уравнений, вычисления интегралов и табулирования функций (одной или двух переменных), а также вопросы математической обработки экспериментальных данных и основные сведения по номографии. Более подробно рассматриваются рекуррентные формулы для выполнения действий над степенными рядами (умножение, деление, возведение в произвольную степень и обращение рядов с действительными или комплексными коэффициентами), численные методы конформных отображений, которые позволяют осуществить отображение заданных односвязных или двухсвязных областей с любой наперед заданной степенью точности, методы определения констант интеграла Кристоффеля — Шварца, а также применение степенных рядов к интегрированию нелинейных дифференциальных уравнений и к задачам по определению собственных значений. Изложение всего материала иллюстрируется большим количеством примеров, доведенных до числа. Справочник рассчитан на широкий круг научных работников, инженеров, аспирантов и студентов.

Численные и графические методы прикладной математики, справочник, Фильчаков П.Ф., 1970

Скачать и читать Численные и графические методы прикладной математики, справочник, Фильчаков П.Ф., 1970
 

Философия науки, краткий энциклопедический словарь, Канке В.А., 2008

25.12.22 18:58
Философия науки, краткий энциклопедический словарь, Канке В.А., 2008.

В словаре излагается философия математики, физики, биологии, семиотики, лингвистики, психологии, политологии, социологии, юриспруденции, информатики и других технических дисциплин. Рассматриваются основные концепты общей и специализированной по отраслям знания философии науки, большое внимание уделяется этическим вопросам и новейшим концепциям философии науки: феноменологической, герменевтической, постструктуралистской, неопозитивистской, постпозитивистской, аналитической. Кроме того, освещается вклад в философию науки ведущих отечественных и зарубежных ученых. Словарь предназначен для студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов, философов и ученых, а также интеллектуальных читательских кругов.

Философия науки, краткий энциклопедический словарь, Канке В.А., 2008

Скачать и читать Философия науки, краткий энциклопедический словарь, Канке В.А., 2008
 

Философия как история философии, Соколов В.В., 2010

25.12.22 18:54
Философия как история философии, Соколов В.В., 2010.

Книга представляет собой персональный и проблемный обзор классической европейской и ближневосточной истории философии от предфилософского мировоззрения до социально-философской доктрины Маркса и Энгельса. Здесь трактуются как все основные мыслители, так и важнейшие факты и факторы культуры, без и вне которых невозможно постигнуть целостность и глубину историко-философского процесса и его важнейших представителей. В отличие от большинства историко-философских курсов, которым свойственна эмпирическая пересказательность, данная книга на основе субъект-объектной парадигмы стремится раскрыть единство доктрин и концепций в их перекличке через века и тысячелетия. Максимальная ясность стилистики делает ее доступной для всех изучающих философию, но в особенности для тех, кто заинтересован в ее углубленном изучении.

Философия как история философии, Соколов В.В., 2010

Скачать и читать Философия как история философии, Соколов В.В., 2010
 

Физический энциклопедический словарь, Введенский Б.А., 1966

25.12.22 18:50
Физический энциклопедический словарь, Введенский Б.А., 1966.

С.

СПЕКТР акустический — характеристика звука, выражающая его частотный (спектральный) состав и получаемая в результате анализа звука. В зависимости от сложности звука С. могут быть линейчатыми (в случае чистого тона или периодич. звука с определенным тембром), сплошными (в случае шумов) или комбинированными, т. е. содержащими и сплошные участки и наложенные на них спектр, линии. Комбинированные С. наблюдаются у музыкальных инструментов, звуки к-рых могут иметь шумовую окраску; напр., в звуке рояля, особенно в верхних регистрах, появляются шумовые компоненты из-за несовершенства клавишной механики. С. звуков речи содержат форманты — области устойчивых составляющих, соответствующие определенным фонетич. элементам. Форманты присутствуют также в С. музык. инструментов (скрипки и др.).

Физический энциклопедический словарь, Введенский Б.А., 1966

Скачать и читать Физический энциклопедический словарь, Введенский Б.А., 1966
 
Cтраница 1445 из 13386

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?