Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

От Руси до России, Очерки этнической истории, Гумилёв Л.Н.

29.04.23 15:14
От Руси до России, Очерки этнической истории, Гумилёв Л.Н.

   Эта последняя работа, подготовленная Л. Н. Гумилевым к печати, — результат глубокого, многостороннего изучения автором этнической истории нашей страны. Книга фактически продолжает и дополняет его предыдущее исследование «Древняя Русь и Великая степь».
Как и все труды Л. Н. Гумилева, книга «От Руси до России» (это название дал книге сам автор) содержит колоссальный объем фактического материала, анализ которого позволил автору сделать серьезные научные обобщения, по-новому взглянуть на, казалось бы, известные факты исторической географии.
Очерки событий, происходивших в I—XVIII вв., написаны интересно, даже увлекательно, «экспериментальным» стилем, так как, по словам Л. Н. Гумилева, его задача состояла в том. чтобы читатели «уяснили содержание работы и не бросили книгу, не дочитав».
Книге «От Руси до России» присуждена премия «Вехи», почетный диплом которой присуждается за произведения, вносящие выдающийся вклад в понимание России, ее истории, ее духа.
По просьбе автора издание содержит три указателя: именной, географических и этнических названий, а также словарь основных терминов и редко употребляемых слов.

От Руси до России, Очерки этнической истории, Гумилёв Л.Н.
Скачать и читать От Руси до России, Очерки этнической истории, Гумилёв Л.Н.
 

Новая история стран Европы и Америки, том 1, Юровская Е.Е., Кривогуз И.М., Виноградов В.Н., 1998

29.04.23 15:06
Новая история стран Европы и Америки, Том 1, Юровская Е.Е., Кривогуз И.М., Виноградов В.Н., 1998.

   Предлагаемый учебник освещает первый период нового времени - в основном с XVII в. до всемирной гегемонии и начала кризиса атлантической цивилизации. Этот период, как и но-вая история в целом, интересен и близок нам прежде всего тем, что именно тогда были заложены основы большинства современных проблем человечества. Но важнейшим условием достижений нового времени было то, что люди, общество под лозунгом покорения природы овладели ее огромными ресурсами, тогда как нынешнее общество вступило с природой в конфликт, грозящий экологическим катаклизмом. Возникновение и развитие новой цивилизации было связано с разрушением доиндустриального и формированием индустриального типа производства, а мы оказались современниками глобальной индустриализации и начала перехода к постиндустриальному производству.

Новая история стран Европы и Америки, Том 1, Юровская Е.Е., Кривогуз И.М., Виноградов В.Н., 1998
Скачать и читать Новая история стран Европы и Америки, том 1, Юровская Е.Е., Кривогуз И.М., Виноградов В.Н., 1998
 

История Китая, Меликсетов А.В., 2002

29.04.23 14:55
История Китая, Меликсетов А.В., 2002.

   В учебнике излагается история Китая с древнейших времен до наших дней. Авторы книги — известные историки-китаеведы, преподаватели кафедры истории Китая ИСАА при МГУ.
Для студентов, изучающих всемирную историю, а также для всех интересующихся историей Китая.

История Китая, Меликсетов А.В., 2002
Скачать и читать История Китая, Меликсетов А.В., 2002
 

История цивилизаций, курс лекций, Моисеева Л.А., 2000

29.04.23 14:42
История цивилизаций, Курс лекций, Моисеева Л.А., 2000.

   Главная задача настоящего учебного пособия - дать целостный обзор великого исторического опыта человечества, ибо никогда прежде он не имел столь огромного значения, как на пороге XXI века. Такая работа предпринимается чуть ли не впервые: от глубокой древности до современного информационного общества через анализ взаимосвязей и специфики культуры Китая, Индии, Японии, Шумера — самой ранней цивилизации на Земле, Египта, Греции, Рима, через затерянный мир майя, инков, ацтеков, цивилизации Северной Америки и Запада, цивилизацию и субцивилизации России прослеживается неповторимость, самобытность опыта бытия исчезнувших и живущих ныне народов.
Взяв за основу культурно-исторические типы цивилизаций. автор строит лекции на развитии связи понятий «цивилизация» и «культура».
Появлением в печати настоящие «Лекции» обязаны труду и энергии студентов, которые переписывали, перепечатывали мой учебный курс «Истории цивилизаций», допуская при этом массу неточностей, тратя много времени.

История цивилизаций, Курс лекций, Моисеева Л.А., 2000
Скачать и читать История цивилизаций, курс лекций, Моисеева Л.А., 2000
 

ОГЭ 2019, химия, 9 класс, 32 варианта, типовые тестовые задания, Молчанова Г.Н., Медведев Ю.Н., Корощенко А.С., 2019

29.04.23 14:31
ОГЭ 2019, Химия, 9 класс, 32 варианта, Типовые тестовые задания, Молчанова Г.Н., Медведев Ю.Н., Корощенко А.С., 2019.

   Авторы заданий — ведущие специалисты, принимающие непосредственное участие в разработке контрольных измерительных материалов для проведения ОГЭ.
Пособие содержит 32 варианта типовых тестовых заданий Основного государственного экзамена 2019 года.
Назначение пособия — отработка практических навыков учащихся по подготовке к экзамену в 9 классе по химии в 2019 году.
В сборнике даны ответы на все варианты тестов и приведен подробный разбор всех заданий двух вариантов.
Пособие предназначено учителям и методистам, использующим тесты для подготовки учащихся к Основному государственному экзамену 2019 года, оно также может быть использовано учащимися для самоподготовки и самоконтроля.

ОГЭ 2019, Химия, 32 варианта, Типовые тестовые задания, Молчанова Г.Н., Медведев Ю.Н., Корощенко А.С., 2019
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать ОГЭ 2019, химия, 9 класс, 32 варианта, типовые тестовые задания, Молчанова Г.Н., Медведев Ю.Н., Корощенко А.С., 2019
 

История России, Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., 2006

29.04.23 14:23
История России, Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., 2006.

   В учебном пособии изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом последних исследований по отечественной истории. Освещены проблемы социально-экономического и политического развития страны, рассмотрены внутренняя и внешняя политика, культура. Пособие позволит успешно подготовиться к экзаменам и семинарским занятиям в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации. Для абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех интересующихся историей.

История России, Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., 2006
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать История России, Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., 2006
 

Алгебра и начала математического анализа, 11 класс, самостоятельные работы, Александрова Л.А., 2009

29.04.23 10:17
Алгебра и начала математического анализа, 11 класс, Самостоятельные работы, Александрова Л.А., 2009.

   Данное пособие предназначено для общеобразовательных классов, обучающихся курсу алгебры и начал математического анализа по учебному комплекту А. Г. Мордковича. Пособие содержит материал для проведения самостоятельных работ по каждой теме и может быть использовано учителем для осуществления текущего контроля знаний, умений и навыков школьников, в качестве дополнительных упражнений, а учащимися — для самоподготовки.

Алгебра и начала математического анализа, 11 класс, Самостоятельные работы, Александрова Л.А., 2009
Скачать и читать Алгебра и начала математического анализа, 11 класс, самостоятельные работы, Александрова Л.А., 2009
 

Поурочные разработки по физике, 7 класс, пособие для учителя, Шлык Н.С., 2020

29.04.23 10:10
Поурочные разработки по физике, 7 класс, пособие для учителя, Шлык Н.С., 2020.

   Подробные поурочные разработки ориентированы на учителей, работающих с учебником А.В. Пёрышкина (М.: Дрофа), и содержат весь необходимый материал для полноценного проведения уроков физики в 7 классе. В издании кроме сценариев уроков приведены методические советы и рекомендации, разноуровневые контрольные работы по каждому разделу, тестовые и проверочные работы.
Пособие полностью соответствует требованиям ФГОС и будет полезно как начинающим педагогам, так и преподавателям со стажем.
Подходит к учебникам «Физика» в составе УМ К А.В. Пёрышкина 2012-2018 гг. выпуска.

Поурочные разработки по физике, 7 класс, пособие для учителя, Шлык Н.С., 2020
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Поурочные разработки по физике, 7 класс, пособие для учителя, Шлык Н.С., 2020
 
Cтраница 1056 из 13386

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?