Актуальные проблемы физической и функциональной электроники, 2023

Актуальные проблемы физической и функциональной электроники, 2023.

   Сборник содержит 118 научных докладов 26-й Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники», проведенной в г. Ульяновске на базе УФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН 24-26 октября 2023 г.
Цель конференции - стимулирование интереса научной молодежи к современным проблемам теории и практики физической и функциональной электроники, квантово-оптических процессов, твердотельной электроники, опто- и наноэлектроники, выявление талантливых и творчески активных молодых исследователей, аспирантов и студентов в области радиофизики и электроники с целью привлечения их к проведению научных исследований, выполнению НИОКР по широкому спектру научно-технических проблем в интересах промышленности.
Конференция проводится в рамках празднования 300-летия Российской академии наук.
Статьи печатаются в авторской редакции.

Актуальные проблемы физической и функциональной электроники, 2023


ТЕПЛОВИЗИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
Ранее нами были проведены исследования [1] корреляции между тепловыми (тепловым сопротивлением (ТС)) и энергетическими (эффективность) характеристиками солнечных элементов. Была показана возможность и приведены результаты измерения теплового сопротивления переход-плата солнечных элементов (СЭ) из монокристаллического кремния модуляционным методом [2]. Были получены результаты исследования зависимости коэффициента полезного действия (КПД) СЭ от температуры и на небольшой выборке СЭ уставлена связь значений теплового сопротивления переход-плата и КПД СЭ. Также была доказана возможность экспресс-диагностики СЭ. Впоследствии были дополнительно проведены тепловизионные исследования двух монокристаллических СЭ из рассмотренной выборки: первый элемент имел нормальные значения теплового сопротивления компоненты переход-плата (0,0178 K/Вт), второй - повышенные (0,0295 K/Вт). Исследования проводились с помощью тепловизионной камеры Optotherm InfraSight MI320 при воздействии на солнечный элемент постоянного тока в 1 А и напряжении 3 В.

На рис. 1 представлены термограммы элементов при достижении максимальных температур. На рис. 1 а показано распределение температуры элемента с меньшим тепловым сопротивлением и лучшей эффективностью, на рис. 1 б-с худшими.

СОДЕРЖАНИЕ.
ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ.
Секция ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРАХ.
Секция МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ЭЛЕКТРОНИКЕ, ФОТОНИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ.
Секция ФИЗИКА НИЗКОРАЗМЕРНЫХ СТРУКТУР И НАНОКОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Секция СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА СВЧ.
Секция МАТЕРИАЛЫ И СТРУКТУРЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ И ФОТОНИКИ.
Секция ЭЛЕКТРОННЫЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И КОНТРОЛЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Актуальные проблемы физической и функциональной электроники, 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-29 00:27:53