Методические указания к определению погрешностей при выполнении лабораторных работ по физике, Клубович К.В., Некраш Б.Н., 1975

Методические указания к определению погрешностей при выполнении лабораторных работ по физике, Клубович К.В., Некраш Б.Н., 1975.

  Важную роль в изучении курса физики играет лабораторный практикум, который призван помочь студентам глубже уяснить основные физические законы, познакомиться с основными физическими приборами, подготовить студентов к проведению эксперимента, а также практически освоить наиболее важные методы измерения.

Методические указания к определению погрешностей при выполнении лабораторных работ по физике, Клубович К.В., Некраш Б.Н., 1975


ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ.
Всегда экспериментатор при любых измерениях физических величин допускает ошибки /погрешности/. Эти погрешности допускаются благодаря несовершенству измерительных приборов, которыми мы пользуемся, и несовершенству наших органов чувств. Все измерения можно делать только с известной степенью точности; поэтому результаты измерений дают нам не истинное значение измеряемой величины, а лишь приближенное. Улучшение техники и методики измерения может лишь уменьшить величину допускаемых при измерении погрешностей, но ни в коем случае не сводит их к нулю. Так, например, вес тела определен на технических весах с точностью до 10 мГ, то это значит, что найденный вес отличается от истинного веса тела менее чем на 10 мГ. На аналитических весах можно взвесить с точностью до 0,1 мГ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Требования к физическому опыту.
Основные задачи учебного лабораторного практикума.
Измерение физических величин.
Погрешности измерения.
Элементы теории погрешности.
а. Погрешности непосредственных измерений.
б. Погрешности косвенных измерений.
Степень точности результата.
Правила округления чисел.
О приближённых вычислениях.
Примеры вычисления погрешностей.
Пример 1.
Пример 2.
Некоторые советы и указания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические указания к определению погрешностей при выполнении лабораторных работ по физике, Клубович К.В., Некраш Б.Н., 1975 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:22:01