Русский язык, 10 класс, Рабочая программа, Профильный уровень, Титова Н.С., 2016

Русский язык, 10 класс, Рабочая программа, Профильный уровень, Титова Н.С., 2016.

   Рабочая программа учебного предмета «Русский язык», предназначенная для 10-11 классов лицея им. А.М. Горчакова МГИМО МИД РФ, составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденного приказом Минобразования России. Программа рассчитана на 204 часа (3 часа в неделю): в 10 классе -102 часа, в 11 классе - 102 часа.
Принципы построения рабочей программы на профильном уровне базируются на актуальных в настоящее время компетентностном, личностно-ориентированном, деятельностном подходах обучения с учетом принципов целостности образовательного процесса, системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса, взаимосвязи с другими предметами. Реализация данной программы тесно связана с организацией дополнительной внеурочной деятельности в лицее им. А.М. Горчакова, учитывающей, возрастные и индивидуальные особенности учащихся. Введение курса дополнительного образования «Практическая стилистика русского языка и основы редактирования» продиктовано необходимостью углубленного развития речи в классах социально-гуманитарного профиля, а также развития умений и формирования навыков предупреждения и исправления ошибок (орфоэпических, лексико-фразеологических, грамматических,
стилистических и др.).

Русский язык, 10 класс, Рабочая программа, Профильный уровень, Титова Н.С., 2016


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА.
Русский язык - это дисциплина, предметом изучения которой является русский язык как национальный язык русского народа, включающий в себя всё многообразие языковых средств.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей учащегося, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности.

Данная программа обеспечивает в преподавании единство процессов познания окружающего мира через родной язык, осмысления основных его закономерностей, усвоения основ лингвистики и разных видов языкового анализа, развития абстрактного мышления, памяти, воображения, коммуникативных умений, а также навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования, речевого самосовершенствования.

Содержание.
1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
1.1. Цели реализации программы.
1.2. Задачи реализации программы.
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА.
2.1. Основные разделы программы учебного предмета, курса.
2.2. Перечень форм организации учебной деятельности учащихся, включая формы с привлечением ресурсов других организаций, социокультурной образовательной среды города.
2.3. Перечень методов организации учебной деятельности, включая методы интенсивного обучения, с обоснованием выбора методов.
2.4. Описание связи с другими учебными предметами в части преемственности содержания элементов образования, формирования межпредметных понятий, обеспечения проектной деятельности, конвергентного образования, синхронизации учебных модулей и тем, включая предметы из других предметных областей.
3. МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА, КУРСА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ.
4. ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КОНКРЕТНОГО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА, КУРСА.
5. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА (РАЗДЕЛЫ, ТЕМЫ, ТЕЗИСЫ ОСНОВНОГО СОДЕРЖАНИЯ).
6. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСНОВНЫХ ВИДОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
7. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
7.1. Учебно-методическое обеспечение.
7.1.1. Основная литература.
7.1.2. Дополнительная литература.
7.2. Материально-техническое обеспечение.
7.2.1. Учебное оборудование и компьютерная техника.
7.2.2. Основные электронные образовательные ресурсы, применяемые в изучении предмета (курса).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский язык, 10 класс, Рабочая программа, Профильный уровень, Титова Н.С., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - docx - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:14:25