Большая Российская энциклопедия, том 1, А - Анкетирование, Осипов Ю.С., Кравец С.Л., 2005

Большая Российская энциклопедия, Том 1, А - Анкетирование, Осипов Ю.С., Кравец С.Л., 2005.

   Большая Российская энциклопедия - фундаментальное энциклопедическое издание, характеризующее природу, население, экономику, историю, науку, искусство, технику и другие важные аспекты современного состояния и прошлого мировой цивилизации В подготовке энциклопедии принимают участие ведущие отечественные и зарубежные ученые.

Большая Российская энциклопедия, Том 1, А - Анкетирование, Осипов Ю.С., Кравец С.Л., 2005


А.
АБАКАН, река в России, в Хакасии; левый приток р. Енисей. Образуется при слиянии рек Большой Абакан и Малый Абакан, берущих начало на сев. склонах Зап. Саяна и Алтая. Длина 514 км (от истока Большого Абакана), пл. бассейна 32 тыс. км2. В верхнем течении А. имеет узкую долину. Но выходе из гор, у с. Большой Монок, долина резко расширяется; в пределах Минусинской котловины русло разбивается на многочисленные рукава. Впадает в Красноярское водохранилище. Питание снеговое и дождевое. Среднегодовой расход воды в нижнем течении 380 м3/с. Замерзает во 2-й пол. ноября, вскрывается в конце апреля. В бассейне А. 756 озёр общей пл. 42,23 км2. Используется для сплава леса, в пределах Минусинской котловины - для орошения. При впадении в Енисей - г. Абакан.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Большая Российская энциклопедия, том 1, А - Анкетирование, Осипов Ю.С., Кравец С.Л., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:55:45