История России, справочник, Кузнецов И.Н., 2000

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История России, Справочник, Кузнецов И.Н., 2000.

В данном пособии материал по российской истории X—XX вв. систематизирован по разделам: «Государственность», «Внешняя политика». «История XX века», «Хронология истории России» и дополнен словарем терминов. Первый раздел содержит сведения об основах государственной организации России дореволюционного периода. Особый акцент сделан на внешней политике и истории дипломатии, информация о которых объединена во второй раздел. В третьем разделе приведены сведения, редко встречающиеся в популярной и учебной литературе: о структуре органов внутренних дел (1925—1954), о наркомах я министрах внутренних дел (до 1960), о фактах сопротивления власти большевиков (1917—1991). Пособие предназначено для учащихся школ, колледжей, гимназий, техникумов, абитуриентов, студентов исторических и юридических специальностей вузов, преподавателей средней и высшей школы. Будет полезным для всех, интересующихся историей России.

История России, Справочник, Кузнецов И.Н., 2000


ЗАКОНОПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИМПЕРАТОРСКОЙ ФАМИЛИИ.
22 окт. 1721 г. после торжественного прочтения в Троицком соборе Санкт-Петербурга мирною договора со Швецией архиепископ Феофан Прокопович произнес речь, в которой, отмечая государственные заслуги царя Петра, заявил, что ему «имя Отца Отечества и Императора Всероссийского по достоинству имети подобает...». Канцлер Г.И.Головкин от Сената и новгородский архиепископ от Синода просили Петра принять титулы «Императора Всероссийского», «Отца Отечества» и «Великого» за то, что «он изволил привести Всероссийское государство и народ в такую славу через единое свое руковождение». С этого времени был установлен царский титул: «Божьей милостью, мы Петр Первый, император и самодержец Всероссийский». В связи с принятием Петром I императорского титула Русское государство стало именоваться Российской империей.

В 1722 г. Петр издал «Устав о наследии престола», предоставлявший царствующему императору право назначать наследника по собственному произволу: «...за благо рассудили мы сей устав учинить, дабы сие было всегда в воле правительствующего государя, кому оной хочет, тому и определит наследство, и определенном, видя какое непотребство, паки отменит.
Однако вплоть до конца XVIII в. в России не существовало специального законоположения об императорском доме (фамилии). Оно было разработано Павлом I и утверждено 5 апр. 1797 г. Согласно ему императорскую фамилию составляли:
• император, императрица (жена) и вдовствующая императрица (мать);
• наследник цесаревич — обычно старший сын императора или брат царствующего императора при отсутствии у него сына. В окт. 1799 г. титул цесаревича был дан кроме наследника Александра Павловича его брату Константину, который сохранил его до смерти. С вступлением Николая П на престол титул цесаревича до рождения Алексея (1904) носили братья императора: Георгий до 1899 г., а после его смерти — Михаил...

СОДЕРЖАНИЕ
Основные аббревиатуры
ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ
Законоположение об императорской фамилии
Регалии и символы государственной власти
Органы государственной власти
Старинные служилые чины и звания
Табель о рангах
Дворянство: титулы и привилегии
Великие князья, цари и императоры
Министры
Хронология правовых событий
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
Внешняя политика Киевской Руси
Внешняя политика Московского государства
Государственные учреждения, ведавшие иностранными делами (XVII—XVIII вв.)
Министерство иностранных дел Российской империи
Внешнеполитические ведомства Советского государства
Руководители ведомств внешней политики при различных правительствах России (XVI—XX вв.)
Названия русских дипломатических должностей и рангов
Российские дипломаты
ИСТОРИЯ XX ВЕКА
Высшие должностные лица Советского государства и коммунистической партии
Карательные органы Советского государства
Государственные и общественные деятели XX века
Хронология российского сопротивления
ХРОНОЛОГИЯ ИСТОРИИ РОССИИ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Основные источники.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:03:52