Музыка, 8 класс, учебник для общеобразовательных учебных заведений, Науменко Т.И., Алеев В.В., 2001

Музыка, 8 класс, учебник для общеобразовательных учебных заведений, Науменко Т.И., Алеев В.В., 2001.

Учебник предназначен для учащихся 8 классов общеобразовательных учебных заведений различного типа: школ, лицеев, гимназий, колледжей.
Главная тема учебника — «Традиция и современность в музыке» раскрывается в трех основных разделах: «О традиции в музыке», «Вечные темы в музыке» и «О современности в музыке».
В комплекте с учебником издаются «Дневник музыкальных размышлений», «Нотная хрестоматия и методические рекомендации для учителя», музыкальная фонохрестоматия для учащихся и учителей.
Учебник одобрен Федеральным экспертным советом, рекомендован Министерством образования Российской Федерации.

Музыка, 8 класс, учебник для общеобразовательных учебных заведений, Науменко Т.И., Алеев В.В., 2001

Сказочно-мифологические темы.

Есть в искусстве темы, к которым из века в век не угасает интерес художника. Не будет преувеличением сказать, что они пришли в мир одновременно с человеком, и хотя в различные эпохи они претворялись в искусстве по-разному, само их существование говорит о том, что во все времена интересы и стремления людей были не такими уж непохожими.
Наверное, во все века человек был способен эмоционально воспринимать окружающий мир, любоваться природой, бояться неведомого, стремиться к светлому и высокому. Ведь если бы это было не так, едва ли до нас дошли такие удивительные свидетельства жизни людей давних эпох, как созданные ими легенды и мифы, а также полные таинственного волшебства старинные сказки, и поныне не утратившие своей поэтической прелести.

Может быть, именно благодаря им, этим чудесным сказкам и мифам, и мы, современные люди, также способны испытывать чувство таинственного единения с природой, совсем не безликой, бездушной «окружающей средой», а живой и полной тайн стихиен. Вдумайтесь, как мудр и одухотворен был когда-то человек, какая любовь к природе двигала его поступками, если он сумел задолго до появления очагов культуры и цивилизации, открытия университетов и центров книгопечатания создать этот удивительный мир сказочных и поэтических образов, где все живет и дышит такой тайной, таким волшебством, такой поэтической силой, какую не удалось превзойти даже самой образованной и просвещенной эпохе.
Не темным покорителем природы и ее обитателей, уничтожаемых ради насущных потребностей, предстает перед нами человек давних эпох, но певцом того прекрасного мира, который был дан ему как чудесный и бескорыстный дар. И сквозь многие века звучит и звучит бессмертной песнью каждая сказка, каждая легенда, воспевающая бесконечно разнообразные лики природы.

Оглавление.

От авторов
Вступление   
О традиции в музыке  
Вечные темы в музыке
Сказочно-мифологические темы
Мир человеческих чувств
В поисках истины и красоты (Духовно-музыкальная традиция)
О современности в музыке
Заключение
Словарь-справочник



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Музыка, 8 класс, учебник для общеобразовательных учебных заведений, Науменко Т.И., Алеев В.В., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:34:34