Отечественная история, Дегтяревой Р.В., Полторака С.Н., 2005

Отечественная история, Дегтяревой Р.В., Полторака С.Н., 2005.

 Рассматривается история России от становления славянской государственности до общественно-полит и чес кот развития страны в начале XXI в. Особое внимание уделено анализу места России в мировом цивилизационном процессе. Содержание пособия дополняют Хронология и схемы, позволяющие более наглядно представить основные события русской истории.
Предназначено для студентов неметрических факультетов высших учебных заведений.

Отечественная история, Дегтяревой Р.В., Полторака С.Н., 2005


Начало истории человечества.
Формирование человеческого рода (антропогенез) уходит корнями в каменный век, датируемый рамками от 1 млн до 3 тыс. лет до н.э. Он делится на древний каменный век (палеолит) — 1 млн — 12—10 тыс. лет до н.э., средний каменный (мезолит) — 10—5 тыс. лет и новый каменный век (неолит) — 5—3 тыс! лет до н.э. «Человек разумный» появился примерно за 40 тыс. лет до новой эры. «Как на самом деле возник и развивался человек в необозримых далях доистории, никому не известно и, вероятно, никогда не станет известным, — отмечал К. Ясперс. — Мы ничего не знаем ни о созидающих моментах истории, ни о ходе духовного становления, нам известны только результаты. И на основании этих результатов нам приходится делать выводы»1. Каковы же эти выводы? В формировании человека решающее значение имело: появление речи, использование огня и орудий, образование групп и сообществ, где вырабатывались определенные правила социальной жизни. Человек добывал для себя «дары природы» с помощью орудий, но не воспроизводил их снова. Он занимался собирательством, охотой, поэтому его жизнь зависела от природных и климатических условий, от удачи.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Отечественная история, Дегтяревой Р.В., Полторака С.Н., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:25:08