Химия, углубленный уровень, 11 класс, Габриелян О.С., Лысова Г.Г., 2015

Химия, Углубленный уровень, 11 класс, Габриелян О.С., Лысова Г.Г., 2015.

Учебник "Химия. Углубленный уровень. 11 класс" посвящен общей химии и опирается на знания, полученные учащимися ранее: в 8 классе — об общей химии; в 9 классе — о неорганической и органической (первоначальные сведения); в 10 классе — об органической. Он представляет собой заключительную часть авторского курса О. С. Габриеляна, ведущая идея которого — единство органической и неорганической химии на основе общности понятий, законов и теорий. Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту среднего (полного) общего образования.

Химия, Углубленный уровень, 11 класс, Габриелян О.С., Лысова Г.Г., 2015


Атом — сложная частица.
Понятие «атом» (в пер. с греч. — неделимый) пришло к нам из далёкой Античности, но совершенно изменило тот первоначальный смысл, который вкладывали в него древние греки. Атом делим и состоит из элементарных частиц.
Сложность строения атома доказана фундаментальными открытиями, сделанными в конце XIX — начале XX в. в результате изучения природы катодных лучей (Дж. Томсон, 1897), открытия явления фотоэффекта (А. Г. Столетов, 1889), открытия радиоактивности химических элементов (А. Беккерель, М. Склодовская-Кюри, 1896—1899), определения природы а частиц (эксперименты Э. Резерфорда, 1889—1900). Учёные пришли к заключению о том, что атомы имеют сложное строение и обладают собственной структурой. Как же развивалась классическая теория строения атома?

В 1904 г. в работе «О структуре атома» Дж. Томсон дал описание своей модели, получившей образное название «сливового пудинга».
В 1911 г. Э. Резерфорд предложил планетарную модель атома.
В 1913 г. Н. Бор внёс в планетарную модель атома Э. Резерфорда квантовые представления.
В 1932 г. была разработана протонно-нейтронная теория ядра, согласно которой ядра атомов состоят из протонов (11р) и нейтронов (10n).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия, углубленный уровень, 11 класс, Габриелян О.С., Лысова Г.Г., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:14:43