Практическое пчеловодство, Недялков С., Бижев Б., 1985

Практическое пчеловодство, Недялков С., Бижев Б., 1985.

Пчелы вырабатывают уникальные питательно-диетические. лечебные и нужные промышленности продукты, а своей опылительной деятельностью способствуют получению более высоких и качественных урожаев от насекомоопыляемых культур. В связи с этим пчеловодство приобретает все большее значение.

Практическое пчеловодство, Недялков С., Бижев Б., 1985


БИОЛОГИЯ МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ И ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬИ.
Повышение продуктивности пчелиных семей является главной задачей пчеловодства на настоящем этапе. В этом отношении первостепенное значение имеет разрабатывание новых методов выращивания сильных пчелиных семей и умелое использование этих семей для собирания меда, выделения воска и опыления сельско хозяйственных энтомофильных растений. Создание таких методов и их внедрение в практику пчеловодства можно осуществить только опираясь на глубокие знания биологии пчелиной семьи. Биология в области пчеловодства рассматривает вопросы жизнедеятельности и отдельных пчелиных индивидов, и пчелиной семьи как одно целое.

Относительно отдельных индивидов биология освещает вопросы морфологии (внешнее строение), анатомии (внутреннее строение) и физиологии (функции отдельных органов и всего организма) пчелы. Что касается пчелиной семьи, биология изучает функции, проявляющиеся в жизни и деятельности пчел в семье. К этим функциям относятся: создание и поддерживание тепла в улье на нужном уровне, выделение воска и строение сотов, наращивание семьи путем выращивания новых пчел, использование выделения нектара и накопление кормовых запасов, роение, зимовка и т. д. Все это отводит биологии место теоретической основы пчеловодства. Знание теоретической основы имеет большое значение для практики пчеловодства, так как позволяет изучить методы ведения пчеловодства и биологически их объяснить. Глубокое изучение закономерностей жизни пчелиной семьи можно с успехом использовать для разрабатывания эффективных методов ведения пчеловодства. Чем глубже знания в области биологии пчелиной семьи, тем лучше результаты пчеловодческой деятельности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практическое пчеловодство, Недялков С., Бижев Б., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:22:29